Кража (Дело № 1-13/2011)



Дело № 1-13/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область 18 марта 2011 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Стерхова Л.И., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф., подсудимых Лебедева В.В., Горбунова А.Н., защитников Ухова В.Б., Лахно О.А., предоставивших ордера Номер обезличен, Номер обезличен, потерпевшей ФИО1,, при секретаре Ратахиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Вадима Викторовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца пос. ..., проживающего в

... ..., ... ... ...

..., гражданина ..., имеющего ... образования, в браке

не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего,

ранее не судимого, и

Горбунова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... ... ...,

зарегистрированного и проживающего в ... ... ...

... ..., гражданина ..., имеющего

... образование, в браке не состоящего, иждивенцев

не имеющего, не работающего, ранее судимого 03.07.2001 года

приговором Савинского районного суда Ивановской области

по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден

15.02.2008 года по отбытии срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Вадим Викторович и Горбунов Алексей Николаевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так они, около 18 часов, Дата обезличена года, в доме, расположенном в ... ..., ... ... распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Лебедева В.В. возник умысел на совершение незаконного проникновения в жилой дом, в котором проживал ранее его знакомый Чёлышев А.Е. и в котором Лебедев В.В. ранее неоднократно бывал, и совершить хищение оттуда чужого имущества. Лебедев В.В. предложил Горбунову А.Н. совместно незаконно проникнуть в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: ..., ... ... ... ..., и совершить оттуда хищение имущества. Горбунов А.Н. согласился на предложение Лебедева В.В., тем самым между Лебедевым В.В. и Горбуновым А.Н. была достигнута договорённость на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Для реализации преступного умысла Горбунов А.Н. взял по месту своего жительства мешок, в который они решили сложить похищенные вещи. С этой преступной целью Лебедев В.В. совместно с Горбуновым А.Н. проследовали к дому, в котором проживал Чёлышев А.Е., принадлежащему ФИО1, и расположенному по адресу: ..., ... ... ... .... Примерно в 19 часов, Дата обезличена года, Лебедев В.В. совместно с Горбуновым А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище и хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, прошли на территорию домовладения ФИО1 по адресу: ..., ... ... ... .... Подойдя к входной двери дворовой постройки Лебедев В.В. с силой толкнул дверь во внутрь, отчего дверь, незапертая на запорные устройства открылась, и вместе с Горбуновым А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли в дом ФИО1, прошли внутрь дворовой постройки, где они подошли к двери, ведущей из помещения двора в помещение дома. Там Лебедев В.В. также толкнул дверь, которая была закрыта изнутри на крючок, и после того как дверь открылась, совместно с Горбуновым А.Н., незаконно проникли внутрь жилого дома. Обойдя внутренние помещения дома ФИО1, Лебедев В.В. и Горбунов А.Н. заметили в помещении кухни печь и решили похитить из неё металлические предметы. Действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Горбунов А.Н., освещал помещение дома фонариком, расположенным в зажигалке, и держал мешок, а Лебедев В.В. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, демонтировал из печи в помещении кухни печную дверцу, стоимостью 500 рублей, печную задвижку, стоимостью 300 рублей и печную вьюшку, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, сложили их в мешок, который держал Горбунов А.Н., после чего они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Умышленными действиями Лебедева В.В. и Горбунова А.Н. гражданке ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

25 февраля 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Лебедевым В.В. и Горбуновым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Лебедев В.В. и Горбунов А.Н., обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ выразили согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признали полностью и поддержали заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками.

Адвокаты Ухов В.Б. и Лахно О.А., осуществляющие защиту подсудимых, выразили полное согласие с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что материальных претензий к подсудимым у неё нет, материальный ущерб от преступления ей возмещён в полном объёме, выразила согласие на применение в отношении подсудимых особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании поддержал обвинение Лебедеву В.В. и Горбунову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и выразил согласие на применение в отношении подсудимых особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Лебедевым В.В. и Горбуновым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимыми, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Лебедева Вадима Викторовича и Горбунова Алексея Николаевича суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60- 62, 63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершённое Лебедевым В.В. и Горбуновым А.Н. отнесено законом к категории тяжких.

Лебедеву В.В. ... лет, не женат, иждивенцев не имеет, не работает, ранее не судим (л.д. 107), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту в администрацию Савинского городского поселения не поступало (л.д. 112), по сведениям ОВД Савинского района Лебедев В.В. к административной ответственности не привлекался, компрометирующими материалами ОВД на Лебедева В.В. не располагает (л.д. 113), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву В.В., суд признает в соответствии с п.и, к ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, так как она сделана до установления лица, подозреваемого в совершении преступления, и активное способствование раскрытию преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву В.В., судом не установлено.

Горбунову А.Н. ... лет, в браке не состоит, проживает с сожительницей, иждивенцев не имеет, не работает, на учёте в ЦЗН не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию Савинского городского поселения не поступало (л.д. 137). По сведениям ОВД Савинского района Горбунов А.Н. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 138), на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 136 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунову А.Н., суд признаёт активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающих наказание Горбунова А.Н., является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, при этом ранее был осужден за особо тяжкое преступление ( п.Б ч.2 ст. 18 УК РФ).

При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В виду тяжёлого материального положения подсудимых, которые не работают, проживают за счёт случайных заработков, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, суд считает, что для достижения целей наказания обоим подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая характер преступления, не повлекший тяжких последствий, личность обоих подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества, в условиях применения положений ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении обоих подсудимых суд считает нецелесообразным.

Срок наказания Лебедеву В.В. суд определяет по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на обоих подсудимых обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Меру пресечения Лебедеву В.В. и Горбунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ботинки выдать по принадлежности, печную дверцу, задвижку, вьюшку выдать потерпевшей, два гипсовых слепка- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Вадима Викторовича и Горбунова Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Лебедеву Вадиму Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; Горбунову Алексею Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Лебедеву Вадиму Викторовичу и Горбунову Алексею Николаевичу назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательным срок обоим подсудимым в 1 год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд назначает условно осужденным Лебедеву В.В. и Горбунову А.Н. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, пройти консультацию у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лебедеву В.В. и Горбунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ботинки выдать по принадлежности, печную дверцу, задвижку, вьюшку выдать потерпевшей, два гипсовых слепка- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Стерхова Л.И.