Кража (Дело № 1-72/2011)



Дело № 1-72

                                                          ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановская область                                                      8 декабря 2011 года

             Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи          Стерховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Савинского района Тимонина А.Ф.,

подсудимой Хреновой В.В., защитника Ухова В.Б., предоставившего ордер ,

при секретаре Ратахиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                  

                                Хреновой Валентины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                уроженки <адрес>

<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, фактически лица

                                без определённого места жительства, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающей, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Хренова Валентина Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

          Так Хренова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, зашла в дом ФИО1 в <адрес> с целью спросить попить воды. Гражданская жена ФИО1 -ФИО3 разрешила Хреновой В.В. пройти в дом попить воды. Выходя из дома ФИО1, Хренова В.В. увидела в помещении дворовой пристройки, являющейся нежилым помещением жилого дома ФИО1, ведро с картофелем, принадлежащие ФИО3 У неё возник умысел на незаконное проникновение в дом ФИО2 и хищения оттуда металлического ведра ёмкостью 10 литров с картофелем массой 5 килограмм и другого имущества. Реализуя свой преступный умысел Хренова В.В. подошла к дому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, с целью последующего незаконного проникновения внутрь помещения дворовой постройки, являющейся нежилым помещением жилого дома и хищения оттуда имущества. Хренова В.В. подошла к двери помещения дворовой постройки, являющейся нежилым помещением жилого дома ФИО1 Входная дверь была не заперта. Хренова В.В., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, незаконно, проникла внутрь помещения дворовой постройки, являющейся нежилым помещением жилого дома ФИО1, откуда тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО3: металлическое ведро ёмкостью 10 литров стоимостью 50 рублей; картофель 5 килограмм стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей. После чего Хренова В.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

       10 ноября 2011 года при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Хреновой В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимая Хренова В.В., обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть краже, тайном хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, выразила согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, с размером ущерба согласна.

        Адвокат Ухов В.Б., осуществляющий защиту подсудимой, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, согласен с юридической квалификацией действий подсудимой.

        Потерпевшая ФИО3 не возражала против особого порядка судебного разбирательства, от исковых требований к подсудимой отказалась, просит её строго не наказывать.

        Государственный обвинитель Журавлев М.В. в судебном заседании поддержал обвинение Хреновой В.В. и квалифицировал её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, и выразил согласие на применение в отношении подсудимой особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой Хреновой В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимой, не превышает шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и полностью подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Хреновой Валентины Владимировны суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60- 62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Преступление, совершённое подсудимой, отнесено законом к категории тяжких.

    Хреновой В.В. <данные изъяты> лет, не замужем, иждивенцев не имеет, не работает, по месту регистрации не проживает, ведёт бродяжнический образ жизни, проживает в <адрес> на территории <адрес> в заброшенных домах, средств к существованию не имеет. По месту проживания и по месту регистрации она характеризуется отрицательно ( л.д. 79-82), злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> ( л.д. 72), на учёте у врача психиатра она не состоит ( л.д. 70-71), юридически не судима ( л.д. 73-78).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путём дачи признательных показаний на предварительном следствии.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

     При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, не повлекшего тяжких последствий, размер ущерба, причинённого потерпевшей, мнение потерпевшей о размере наказания, молодой возраст подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для обеспечения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, справедливым будет наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, определяя срок наказания с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Основании для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из отрицательной характеристики личности подсудимой и её образа жизни.

       Учитывая данные о личности подсудимой, её имущественное положение, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

       Отбывать наказание осужденной надлежит в исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ). Зачесть в срок отбытия наказания Хреновой В.В. время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 прекратить в связи с отказом истца от иска на основании ст. 220 ГПК РФ.

      Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хреновой В.В.оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 <адрес>.

       Вещественные доказательства: металлическое ведро выдать потерпевшей.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

       Хренову Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Хреновой Валентине Владимировне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Зачесть Хреновой Валентине Владимировне в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хреновой Валентине Владимировне оставить прежнюю- в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 <адрес>.      

      Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 прекратить в связи с отказом истца от иска на основании ст. 220 ГПК РФ.

          Вещественные доказательства: металлическое ведро выдать потерпевшей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Савинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                          Стерхова Л.И.