Тайное хищение чужого имущества (Дело № 1-74/2011)



Дело № 1-74/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               15 декабря 2011 гада

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Торговой А.Н., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Белова Н.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова Николая Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, после распития спиртного, Белов Н.В. с целью хищения прошёл на территорию домовладения ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Убедившись, что ФИО1, дома нет, с целью незаконного проникновения в помещение жилого дома и хищения оттуда имущества Белов Н.В. подошёл к двери, расположенной с западной стороны дворовой пристройки, непосредственно примыкающей к помещению жилого дома ФИО1, руками открыл данную дверь, не запертую на запорные устройства, незаконно проник в дворовую пристройку жилого дома ФИО1. Из дворовой пристройки дома ФИО1, Белов Н.В. с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО1, прошёл в коридор первого этажа дома, где обнаружил дамский велосипед красного цвета. Белов Н.В, реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил велосипед дамский марки «Stels» красного цвета модель «Navigator 335», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>, выведя его на улицу. С похищенным велосипедом Белов Н.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Белов Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белов Н.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Торгова А.Н. в судебном заседании выразила согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержала обвинение Белова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Белова Н.В. суд квалифицирует по п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, заявление о которой сделано подсудимым до возбуждения в отношении него уголовного дела (л.д. 19), а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Белов Н.В. ранее не судим, не трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 59-60, 62, 63, 65).

В соответствии с ч. 4, 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, ввиду наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую и установить, что подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду отсутствия постоянного заработка у виновного. Суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде лишения свободы, но, учитывая характер совершённого преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения к нему условного осуждения.

Размер наказания суд определяет с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Николая Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Белова Николая Вадимовича считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает условно осужденному Белову Николаю Вадимовичу обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в день, установленный данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову Николаю Вадимовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.