Кража (Дело № 1-67/2011)



Дело № 1-67

                                                               ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

п.Савино Ивановской области                                                          15 ноября 2011 года

            Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи                          Стерховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Савинского района Тимонина А.Ф.,

подсудимых Боброва Р.С., Кабанова Д.В.,

защитников Ухова В.Б., Лахно О.А., предоставивших ордера , ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ратахиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                              Кабанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                              уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                              ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской

                                               области по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения

                                              свободы условно с испытательным сроком 2 года, по

                                              постановлению Савинского районного суда Ивановской

                                              области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,

                                              направлен для отбывания наказания на 3 года лишения

                                              свободы;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской

                                              области по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы

                                              условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению

                                              Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ

                                              года условное осуждение отменено, направлен для отбывания

                                              наказания на срок 3 года лишения свободы, постановлением

                                              Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ

                                              года, в соответствии о ст. 70 УК РФ окончательно назначено

                                              3 года 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден

                                              по отбытии срока;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской

                                              области по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения

                                              свободы условно с испытательным сроком 2 года,

                                              постановлением Савинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                              испытательный срок продлён на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и

                                              Боброва Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                              уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

                                              зарегистрированного <адрес>

                                              <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тейковским городским судом Ивановской

                                              области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес.лишения свободы

                                              освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ Тейковским районным судом Ивановской

области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                              Савинского района Ивановской области по ч.1 ст.158 УК РФ на

                                              9 мес.лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по

                                              отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а», « б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

                 Бобров Роман Сергеевич и Кабанов Дмитрий Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

                       в конце ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Бобров Р.С. находился в доме у Кабанова Д.В.по адресу <адрес>. Кабанов Д.В. предложил Боброву Р.С. совершить хищение имущества с территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Бобров Р.С. согласился. С целью хищения чужого имущества Бобров Р.С. и Кабанов Д.В. подошли к северной части территории домовладения ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, огороженной деревянным забором. Бобров Р.С. договорился с Кабановым Д.В. о том, что Бобров Р.С.останется на улице около забора, огораживающего территорию домовладения, чтобы следить за обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого преступления, и в случае опасности известит об этом Кабанова Д.В., а Кабанов Д.В., перелез через забор на территорию домовладения ФИО2 с целью хищения чужого имущества. Находясь на территории домовладения ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, Кабанов Д.В. подошёл к бревенчатому сараю. С северной стороны данного сарая имелось отверстие, которое было закрыто ветошью. С целью хищения чужого имущества Кабанов Д.В., согласно ранее достигнутой договорённости, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, незаконно проник внутрь данного хозяйственного сарая, просунув внутрь сарая руки через отверстие в стене с северной стороны сарая. Через данное отверстие в северной стене хозяйственного сарая Кабанов Д.В. похитил из хозяйственного сарая электрический погружной насос марки "<данные изъяты>" модель стоимостью <данные изъяты> рублей и двужильный кабель сечением два квадрата длиной 30 метров в изоляции чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, отрезав его ножом от катушки, на которой данный электрический кабель находился. Похитив данные предметы из хозяйственного сарая, Кабанов Д.В. сложил их на земле около стены сарая, а сам вернулся к северной части забора огораживающего территорию домовладения ФИО2, где его ждал Бобров Р.С.

      Бобров Р.С. вместе с Кабановым Д.В. вернулись к хозяйственному сараю, расположенному на территории домовладения ФИО2 по адресу: <адрес>. Кабанов Д.В. объяснил Боброву Р.С, что внутри хозяйственного сарая имеется много ценных предметов. Тогда Бобров Р.С., с целью хищения чужого имущества, подошел к хозяйственному сараю, расположенному на территории домовладения ФИО2, где тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, незаконно проник внутрь данного хозяйственного сарая, просунув внутрь сарая руки через отверстие в стене с северной стороны сарая. Через данное отверстие в северной стене хозяйственного сарая Бобров Р.С. похитил электрический двигатель марки <данные изъяты> заводской номер стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Бобров Р.С. совместно с Кабановым Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО2. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

        Кроме того, Бобров Роман Сергеевич и Кабанов Дмитрий Владимирович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

         Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время предварительным следствием не

установлено, предварительно договорившись на совершение хищения чужого имущества, подошли к помещению жилого дома ФИО3,расположенному по адресу: <адрес>. Бобров Р.С. совместно с Кабановым Д.В., с целью хищения чужого имущества, прошли на территорию домовладения ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>, через отверстие в деревянном заборе, огораживающем территорию домовладения с северной стороны. Кабанов Д.В., находясь на территории домовладения ФИО3, предварительно договорившись с Бобровым Р.С. на совершение хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошёл к окну, расположенному с северной части дома, где руками открыл створки внешней рамы окна и выдавил внутрь дома
внутреннюю раму окна. Через данный оконный проём Бобров Р.С. и Кабанов Д.В. с целью хищения чужого имущества, незаконно, проникли внутрь жилого помещения дома ФИО3 Находясь внутри жилого помещения дома ФИО3 Бобров Р.С.совместно с Кабановым Д.В. тайно, с корыстной целью направленной на личное обогащение, похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО3: икону, не имеющую общего названия, объединённую изображением распятия в центре - "Голгофа» по полю иконы изображения 4-х ликов Матери Божьей с младенцем на руках стоимостью <данные изъяты> рублей; компьютера в сборе, состоящего из системного блока марки «<данные изъяты>», монитора марки «<данные изъяты>», клавиатуры марки «<данные изъяты>», компьютерной мыши марки «<данные изъяты>», двух сетевых шнуров общей стоимостью <данные изъяты> рублей; компьюторную мышь марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую банку, в которой находилась дробь, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую мясорубку «<данные изъяты>» в картонной коробке стоимостью <данные изъяты> рублей; охотничий нож в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей; патронтаж охотничий стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>» в картонной коробке стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Бобров Р.С.совместно с Кабановым Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бобров Роман Сергеевич и Кабанов Дмитрий Владимирович совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

       Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, предварительно договорившись на совершение хищения чужого имущества, подошли к помещению жилого дома ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. С целью хищения чужого имущества Бобров Р.С. совместно с Кабановым Д.В. прошли на территорию домовладения ФИО3 через отверстие в заборе, огораживающем территорию домовладения с северной стороны. Находясь на территории домовладения ФИО3, Бобров Р.С. предварительно договорившись с Кабановым Д.В. на совершение хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью направленной на личное обогащение, похитили металлический лист прямоугольной формы массой 32 килограмма стоимостью <данные изъяты> рубля; металлический лист прямоугольной формы весом 35 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический лист овальной формы весом 33 килограмма стоимостью <данные изъяты> рубль, металлический лист прямоугольной формы весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 В то время как Бобров Р.С. и Кабанов Д.В. взяли данные металлические листы и вынесли их на улицу через отверстие в заборе, огораживающую территорию домовладения ФИО3 с северной стороны, незаконные действия Боброва Р.С. и Кабанова Д.В. были замечены гражданином ФИО1 В результате чего Бобров Р.С. и Кабанов Д.В. оставили на улице около дома <адрес> четыре металлических листа и с места преступления скрылись. Преступление Бобровым Р.С. и Кабановым Д.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были обнаружены гражданином ФИО1 Своими умышленными действиями Бобров Р.С. и Кабанов Д.В. покушались на причинение ФИО3 материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бобров Роман Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

       Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, с целью совершения хищения чужого имущества подошёл к жилому дому гражданинаФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. С целью незаконного проникновения в помещение жилого дома ФИО4, Бобров Р.С. подошёл к террасе дома, где
найденным на территории домовладения ФИО4, металлическим прутом, сломал несколько досок в стене террасы дома, и, через образовавшееся отверстие в стене, с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник внутрь жилого дома ФИО4

Бобров Р.С, реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил чугунную духовку, представляющую собой чугунную пластину прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей из печи, находящейся в помещении кухни, выломав данную чугунную духовку металлическим прутом, найденным на территории домовладения ФИО4 Чугунную духовку Бобров Р.С. завернул в штору стоимостью <данные изъяты> рублей, снятую с дверного проёма в доме ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

      Кроме того, Бобров Роман Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

      Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, гражданин Бобров Р.С. находился в жилом доме гражданинаФИО4, расположенном по адресу: <адрес>. У Боброва Р.С. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, находящегося в доме ФИО4 Находясь внутри жилого дома ФИО4, Бобров Р.С. реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитил печную дверцу стоимостью <данные изъяты> рублей, две печные задвижки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическую решётку газовой плиты, состоящую из двух частей, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый умывальник ёмкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 конфорки с газовой плиты     стоимостью <данные изъяты> рублей каждая конфорка на общую сумму <данные изъяты> рублей, мужские ботинки из нубука стоимостью <данные изъяты> рублей. Бобров Р.С. сложил похищенные печную дверцу, две задвижки, металлическую решётку с газовой плиты, алюминиевый умывальник, 4 конфорки с газовой плиты в полиэтиленовый пакет, взятый в доме ФИО4, а похищенные мужские ботинки надел на себя, после чего с похищенным из дома скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Кабановым Д.В. и Бобровым Р.С. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

    

       В судебном заседании подсудимый Кабанов Д.В., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения, с суммой ущерба и гражданским иском потерпевшего ФИО2 и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

       В судебном заседании подсудимый Бобров Р.С., обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения, с суммой ущерба и гражданским иском потерпевшего ФИО2 и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

         Адвокаты Ухов В.Б. и Лахно О.А., осуществляющие защиту подсудимых, выразили полное согласие с предъявленным обвинением, согласны с квалификацией действий подсудимых, данных органами предварительного следствия, и поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что материальных претензий к подсудимым у него нет, гражданский иск заявлять он не намерен, выразил согласие на применение в отношении подсудимых особого порядка судебного разбирательства.

         От потерпевшего ФИО3 в суд поступило письменное заявление, в котором он указал, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданский иск им не заявлен.

           Потерпевший ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поддержал гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей.

        Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании поддержал обвинение Кабанову Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и обвинение         Боброву Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и выразил согласие на применение в отношении подсудимых особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Бобровым Р.С. и Кабановым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются. Наказание за преступления, совершённые подсудимыми, не превышают шести лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

      Действия Кабанова Дмитрия Владимировича и Боброва Романа Сергеевича по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Действия Кабанова Д.В. и Боброва Р.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Действия Кабанова Д.В. и Боброва Р.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

     Действия Боброва Романа Сергеевича по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

    Действия Боброва Романа Сергеевича по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60- 62, 63, 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным.

       Кабановым Д.В. совершено три преступления, два из которых средней тяжести, одно-тяжкое. Бобровым Р.С. совершено пять преступлений, из которых два преступления средней тяжести, два тяжких и одно-небольшой тяжести.

       Кабанову Д.В. <данные изъяты> лет, <данные изъяты>. По месту жительства Кабанов Д.В. характеризуется удовлетворительно ( том 2 л.д. 127), по сведениям ОП МО МВД РФ « <данные изъяты>» Кабанов Д.В. не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный ( том 2 л.д. 131), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( том 2 л.д. 128), ранее судим ( том 2 л.д. 132-133, 134-166).

     Боброву Р.С.<данные изъяты> лет, <данные изъяты>. По месту регистрации Бобров Р.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем ( том 2 л.д. 107), по сведениям участкового инспектора полиции Бобров Р.С. характеризуется отрицательно, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( том 2 л.д. 106), на специальных учётах у врача нарколога и психиатра он не состоит ( том 2 л.д. 103. 105), ранее судим ( том 2 л.д. 98-101, 110-120).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кабанову Д.В. по всем эпизодам преступлений суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и краже из сарая ФИО2 суд признаёт явку с повинной, поскольку она сделана до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 90,146).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боброву Р.С. по всем эпизодам преступлений суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений путём дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступлений, раскаяние в содеянном, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд признаёт явку с повинной, поскольку она сделана до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 127).

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кабанову Д.В., суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление ( п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ).

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Боброву Р.С., суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление ( п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

      При назначении вида наказания суд учитывает правила ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

      Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимых, их отрицательные характеристики, опасного рецидива преступлений, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает, поскольку Кабанов Д.В. совершил три преступления, в том числе тяжкое, в период испытательного срока при условном осуждении, а Бобров Р.С. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил пять преступлений, из которых два относятся к категории тяжких.

       Срок наказания обоим подсудимым по каждому преступлению суд определяет по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. По совокупности преступлений определить окончательное наказание обоим подсудимым по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

       Так как Кабанов Д.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, то в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ему надлежит отменить условное осуждение по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       

       Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении обоих подсудимых суд считает нецелесообразным.

       Отбывать наказание обоим подсудимым надлежит в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

    Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в сумме 2800 рублей, поскольку электродвигатель, стоимостью 200 рублей был изъят и будет возвращён потерпевшему.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

      Меру пресечения Боброву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде заключения под стражей. Зачесть Боброву Р.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Кабанову Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

    

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

           Кабанова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3, ст.30, п. « а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Кабанову Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кабанову Дмитрию Владимировичу по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ..

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кабанову Дмитрию Владимировичу наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Кабанову Дмитрию Владимировичу наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Кабанову Дмитрию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       

       Меру пресечения Кабанову Дмитрию Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и препроводив в учреждение ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

       Боброва Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а». «б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Боброву Роману Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Боброву Роману Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Боброву Р.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Боброву Роману Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

        Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Кабанова Дмитрия Владимировича и Боброва Романа Сергеевича солидарно в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

        Вещественные доказательства: пару ботинок, охотничий патронтаж, электрическую машинку для стрижки волос, электрическую мясорубку, икону, монитор, системный блок, клетчатую сумку, в которой находится клавиатура, две компьютерные мыши, охотничий нож, банку с дробью, два силовых кабеля, электродвигатель, четыре металлических листа, чугунную плиту, чугунную печную задвижку, решётку с газовой плиты, умывальник, печную дверцу- выдать по принадлежности; три дактилоплёнки со следами подошв обуви, один отрезок липкой ленты со следом подошвы обуви- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                             Стерхова Л.И.