Кража (Дело № 1-24/2012)



Дело № 1-24/ 2012

                                                               ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

п.Савино                                                                                                        21 мая 2012 года

         Савинский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи          Стерховой Л.И.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Максимова А.Н.,

обвиняемых Чембулаева П.А., Кочина М.А.,

защитников Ухова В.Б., Лахно О.А., предоставивших ордера ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ратахиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                    Чембулаева Павла Андреевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                                   уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного в <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                   ранее судимого:

                                          1) ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской

                                          области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК

                                          РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения

                                          свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной

                                          колонии;

                                          2)ДД.ММ.ГГГГ Лежневским районным судом Ивановской

                                         области по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам

                                          исправительных работ с удержанием 5% в доход

                                          государства. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в

                                          соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить не отбытую

                                          часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить

                                          окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы с

                                          отбыванием в воспитательной колонии:

                                          3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ивановского областного

                                          суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ к штрафу 3000 рублей;

                                          4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Савинского районного

                                          суда Ивановской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                          п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.

                                          167 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК

                                          РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам

                                          лишения свободы со штрафом 3000 рублей, на основании

                                          ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить неотбытое

                                          наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Савинского

                                          районного суда Ивановской области и по приговору

                                          Лежневского районного суда Ивановской области от

                                          ДД.ММ.ГГГГ и назначить 3 года лишения свободы со

                                          штрафом 3000 рублей. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ

                                          частично присоединить наказание в виде штрафа по

                                          приговору Ивановского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                          окончательно определить 3 года лишения свободы со

                                          штрафом в размере 4000 рублей с отбыванием в

                                          воспитательной колонии. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по

                                          отбытии срока наказания,

                                       Кочина Максима Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

                                       уроженца <адрес>,

                                       зарегистрированного <адрес>

<адрес>, проживающего в

                                       <адрес>

                                       <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                      1) ДД.ММ.ГГГГ Савинским районным судом Ивановской

                                       области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы

                                       условно с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ

                                       условное осуждение отменено, Кочин М.А. направлен на 1

                                       год лишения свободы в исправительную колонию общего

                                       режима;

                                      2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Савинского районного суда

                                      Ивановской области по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.

                                      150 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ

                                      присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору

                                      Савинского районного суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ

                                      года, окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев

                                      лишения свободы. Освобождён по отбытии срока из ИК-6 <адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

                                      3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного

                                      участка № 1 Савинского района Ивановской области к 10

                                      месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком

                                      1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Чембулаев Павел Андреевич и Кочин Максим Андреевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

       Так Чембулаев П.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь на <адрес>, предварительно договорившись с Кочиным М.А. на совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно с Кочиным М.А. подошли к помещению муниципального казённого учреждения "Центр культуры и отдыха и народного творчества", расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Чембулаев П.А. совместно с Кочиным М.А., с целью хищения чужого имущества, прошли к северной части здания муниципального казённого учреждения "Центр культуры и отдыха и народного творчества", расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли совместно с Кочиным М.А. к двери запасного выхода здания, расположенной с северной части здания, где, принесённым с территории домовладения Кочина М.А., гвоздодёром с применением физической силы, совместно, открыли, выдавив на себя, входную дверь запасного выхода здания муниципального казённого учреждения "Центр культуры и отдыха и народного творчества". После чего Чембулаев П.А. совместно с Кочиным М.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно, проникли внутрь помещения фойе муниципального казённого учреждения "Центр культуры и отдыха и народного творчества". Пройдя по коридору, Чембулаев П.А. совместно с Кочиным М.А., подошли к двери кабинета директора муниципального казённого учреждения "Центр культуры и отдыха и народного творчества", где с целью хищения чужого имущества, принесённым с собой гвоздодёром, с применением физической силы, открыли входную дверь кабинета, отжав ее на себя и, сломав при этом запорное устройство в виде накладного замка. Находясь внутри кабинета директора муниципального казённого учреждения "Центр культуры и отдыха и народного творчества" Чембулаев П.А. совместно с Кочиным М.А. тайно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат марки "<данные изъяты>" серийный номер в корпусе серебристого цвета, стоимомтью <данные изъяты> рублей, принадлежащие муниципальному казённому учреждению "Центр культуры и отдыха и народного творчества". После этого Чембулаев П.А. совместно с Кочиным М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Умышленными действиями Чембулаева П.А. и Кочина М.А. муниципальному казённому учреждению "Центр культуры и отдыха и народного творчества" был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       

    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Чембулаевым П.А. и Кочиным М.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

    

       В судебном заседании подсудимый Чембулаев П.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения, с суммой ущерба и гражданским иском потерпевшей ФИО1 и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

       В судебном заседании подсудимый Кочин М.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, выразил согласие с предъявленным обвинением, вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, согласился с объёмом предъявленного обвинения, с суммой ущерба и гражданским иском потерпевшей ФИО1, и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником.

         Адвокаты Ухов В.Б. и Лахно О.А., осуществляющие защиту подсудимых, выразили полное согласие с предъявленным обвинением, согласны с квалификацией действий подсудимых, данных органами предварительного следствия, и поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании поддержала гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей и выразила согласие на применение в отношении подсудимых особого порядка судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Максимов А.Н. в судебном заседании поддержал обвинение Чембулаеву П.А. и Кочину М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и выразил согласие на применение в отношении подсудимых особого порядка судебного разбирательства.

      Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Чембулаевым П.А. и Кочиным М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ими осознаются. Наказание за преступление, совершённое подсудимыми, не превышает пяти лет лишения свободы. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор при особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

      Действия Чембулаева Павла Андреевича и Кочина Максима Андреевича суд квалифицирует по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60- 62, 63, 68 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а подсудимому Кочину М.А. учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным.

      Чембулаев П.А. и Кочин М.А. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

    

       Чембулаеву П.А. <данные изъяты> лет, проживает с матерью в <адрес>, не женат, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за преступления против собственности ( том 1 л.д. 75-78), отбывал наказание в воспитательной колонии и колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 74), по месту отбывания наказания он характеризуется отрицательно ( том 2 л.д. 42), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( том 1 л.д. 101), по сведениям участкового инспектора полиции на путь исправления вставать не желает, поддерживает связи с лицами ранее судимыми, в несовершеннолетнем возрасте применялись меры воспитательного воздействия ( том 1 л.д. 95), состоит на консультативном учёте у врача психиатра ( том 1 л.д. 92).

     Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов, Чембулаев П.А. признаков хронического или временного расстройства, слабоумия в настоящее время не обнаруживает, как не обнаруживал их и во время совершения инкриминируемого деяния. У него имеются расстройства психики, которые не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критики и не лишают Чембулаева П.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишали такой способности и на момент совершения преступления. По своему психическому состоянию Чембулаев П.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( том 2 л.д. 43-44).

     Суд соглашается с мнением экспертов и признаёт Чембулаева П.А. вменяемым по отношению к содеянному.

      Кочину М.А. <данные изъяты> года, проживает с матерью и отчимом, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим за преступления против собственности ( том 1 л.д. 79-80), отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, вновь осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства Кочин М.А. характеризуется удовлетворительно, работает на разовых работах у частных лиц, жалоб на его поведение в администрацию не поступало ( том 1 л.д. 100), по сведения ОВД Савинского района к административной ответственности не привлекался ( том 1 л.д. 94), на учётах у психиатра и нарколога он не состоит ( том 1 л.д. 93).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чембулаеву П.А., суд признаёт явку с повинной, так как она сделана им до установления лица, подозреваемого в совершении преступления, полное признание вины, а также его психическое состояние здоровья.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Чембулаеву П.А., судом не установлено, поскольку он имел судимости за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, которые при признании рецидива не учитываются ( п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочину М.А., суд признаёт явку с повинной, так как она сделана до установления лица, подозреваемого в совершении преступления, полное признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, в том числе с выходом на место преступления и сообщение о месте нахождения похищенного имущества.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кочину М.А., суд признаёт рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за преступление средней тяжести от ДД.ММ.ГГГГ.

      Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, ранее неоднократно судимых за совершение преступлений против собственности, отбывавших наказание в местах лишения свободы и в короткий промежуток времени после освобождения вновь совершивших преступление, а Кочиным М.А. совершение преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимых встать на путь исправления, суд считает, что справедливым наказанием в отношении обоих подсудимых будет только лишение свободы в условиях изоляции от общества, ибо менее строгое наказание не достигнет целей исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом личности подсудимых оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Кочина М.А. и Чембулаева П.А. нет.

      Срок наказания подсудимому Чембулаеву П.А. суд определяет по правилам ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

      Срок наказания подсудимому Кочину М.А. суд определяет по правилам ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

       Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимых нет. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом личности виновных, суд считает нецелесообразным.

       Условное наказание Кочину М.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом личности виновного, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ надлежит отменить и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

        Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Чембулаеву П.А., при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом назначаемого подсудимому наказания, учитывая его отрицательно характеризующие данные о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

        Отбывать наказание Чембулаеву П.А. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку несмотря на отсутствие рецидива, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы ( п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ). Отбывать наказание Кочину М.А. в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. При этом время содержания под стражей до вынесения приговора подлежит включению в срок отбытия наказания подсудимым.

        Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые признали в судебном заседании исковые требования полностью.

В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

    

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Чембулаева Павла Андреевича и Кочина Максима Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Чембулаеву Павлу Андреевичу назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кочину Максиму Андреевичу назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Кочину Максиму Андреевичу отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Кочину М.А. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить ему окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чембулаеву П.А. и Кочину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Чембулаеву П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Кочину М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Кочину Максиму Андреевичу и Чембулаеву Павлу Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 <адрес>.

     Гражданский иск удовлетворить полностью.

     Взыскать с Чембулаева Павла Андреевича и Кочина Максима Андреевича в солидарном порядке в пользу муниципального казённого учреждения « Центр культуры и отдыха и народного творчества» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     Вещественные доказательства: две пары кроссовок, цифровой фотоаппарат, инструкцию по эксплуатации, корешок гарантийного талона, мобильный телефон- выдать по принадлежности, три гипсовых слепка- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Савинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                             Стерхова Л.И.