Грабёж (Дело № 1-42/2012)



Дело № 1-42/2012

П Р И ГО В О Р

Именем Российской федерации

п. Савино                               27 сентября 2012 года

Судья Савинского районного суда Ивановской области Лалиева С.В., с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ф., защитника Ухова В.Б., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Хорева А.Д., при секретаре Киселевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хорева Алексея Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

          ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 29 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

            ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, отбытый срок отсутствует,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорев А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Хорев А.Д., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что ФИО1 положила на лавочку денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и решив похитить эти деньги, подошёл к лавочке, расположенной между домами и по <адрес>, и умышленно, с корыстной целью, направленной на личное обогащение, осознавая, что его преступные действия явны для окружающих и окружающие понимают противоправный характер его действий, взял денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3, открыто похитив её, и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, проигнорировав требования ФИО1 и ФИО2 о возвращении похищенных денег, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Хорев А.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хорев А.Д. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольно, после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО3 и её законный представитель Юсова Н.А. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимонин А.Ф. в судебном заседании выразил согласие с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении подсудимого и поддержал обвинение Хорева А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Хорева А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ с учётом степени общественной опасности преступления суд не усматривает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Хореев А.Д. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то есть в его действиях отсутствует рецидив преступлений, не трудоустроен, характеризуется по месту жительства как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 59, 66-73, 79, 81, 82). Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом изложенного суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания будет справедливым наказание в виде исправительных работ. Хорев А.Д., не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии со ст. 316, ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорева Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учётом наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Савинского района Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, путём частичного сложения наказаний назначить Хореву Алексею Дмитриевичу окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хореву Алексею Дмитриевичу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей выдать потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         С.В. Лалиева.