разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-185/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 июня 2010 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи Куприяновой С.Н.

с участием государственных обвинителей – заместителя и помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Яковлевой Н.В. и Купленского А.И.,

подсудимых Рашидова Р.Р. и Темирбекова У.М.,

защитников – адвоката Нагайцевой С.В., представившего удостоверение № 2174 и ордер № 48/10 от 07.04.2010 г., и адвоката Кураева М.Ш., представившего удостоверение № 9217 и ордер № 68 от 14.04.2010 г.,

при секретаре Пигиной А.В. и Абдуллаеве Д.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рашидова Ратмира Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

Темирбекова Уллубий Магомед-Камильевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Рашидов Р.Р. и Темирбеков У.М. виновны в разбое, т.е. в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так Рашидов Р.Р. и Темирбеков У.М., вступив в предварительный сговор между собой на совершение разбойного нападения, заранее распределив между собой преступные роли, 11 января 2010 года примерно в 05 час. 55 мин., находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>, Рашидов напал на лежащего на кровати в комнате отдыха И.: прыгнул на потерпевшего, удерживая его своим телом, и приставил к горлу И. имеющийся при себе металлический предмет, похожий на нож, высказывая при этом угрозу о его применении, угрожая тем самым потерпевшему применением насилия, опасного для жизни, и применяя предмет, используемый в качестве оружия. В результате этого И. испытал физическую боль в области горла, и его воля к сопротивлению была сломлена. После этого Рашидов потребовал от потерпевшего И. передачи ему денежных средств. В это время Темирбеков, согласно отведенной ему преступной роли, с целью предупреждения возможности появления посторонних лиц и обеспечения возможности беспрепятственного исполнения совместного преступного умысла, наблюдал за окружающей обстановкой. И., испугавшись за свою жизнь и воспринимая угрозы Рашидова реально, словесно указал последнему на свою куртку, в которой находились денежные средства. Рашидов, продолжая удерживать потерпевшего, взял с кровати, на которой лежал потерпевший, и открыто похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1290 руб., а Темирбеков открыто похитил из куртки И. деньги в сумме 1300 руб. и 8 долларов США, что эквивалентно согласно курсу ЦБ РФ на день совершения преступления 237 руб. 12 коп. После этого Рашидов потребовал от потерпевшего закрыть глаза, с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, и после исполнения его требований потерпевшим, с места преступления с похищенным скрылись, похитив также деньги в сумме 150 руб., находящиеся на шкафу, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2977 руб. 12 коп..

Подсудимый Рашидов виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, не оспаривая хищение имущества потерпевшего И., отрицал применение предмета, используемого в качестве оружия, и настаивал на совершении преступления им одним, без Темирбекова. В судебном заседании подсудимый Рашидов пояснил, что ночью, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ходил по улицам г. Москвы, не имея при себе денег и мобильного телефона, он вошел в помещении автомойки, где в одной из комнат обнаружил спящего потерпевшего, рядом с которым на кровати лежал мобильный телефон. Для осуществления звонка Темирбекову, который ждал его на автовокзале в Лужниках, он решил похитить телефон потерпевшего. Подойдя к И., он потянулся за его телефоном, но потерпевший открыл глаза. Тогда он взял И. за грудь, требуя, чтобы последний лежал спокойно, и поинтересовался, где у потерпевшего деньги. Потерпевший сообщил, что деньги у него находятся в куртке. После этого он достал из куртки потерпевшего деньги примерно в сумме 1300 руб. и 8 долларов США, и с места происшествия скрылся. По дороге он позвонил с телефона потерпевшего Темирбекову, сообщил ему, где он находится, выбросил сим-карту потерпевшего. Темирбеков со своей подругой Д. приехали к нему на такси, после чего на общественном транспорте они приехали домой. На следующий день, перед задержанием он передал Темирбекову 8 долларов США, т.к. они совместно проживали, объяснив, что указанные деньги он привез из дома. Вечером 12.01.2010 г. возле магазина, расположенного в непосредственной близости от их места проживания, в районе Отрадное, они с Темирбековым и Д. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Темирбеков виновным себя в совершении указанного преступления не признал за непричастностью, указывая, на то, что в ночь нападения на потерпевшего он находился на автовокзале в Лужниках, где встречал приезжавшую из Дагестана свою знакомую Д.. Примерно в 06 час. 00 мин. ему позвонил Рашидов, сообщил, где он находится, и они с Д. поехали к нему. Встретившись с Рашидовым они приехали домой, а вечером в районе Отрадное были задержаны сотрудниками милиции. Темирбеков подтвердил, что изъятые у него 8 долларов США ему передал Рашидов, пояснив, что эти деньги он привез из дома. Также Темирбеков пояснил, что он видел у Рашидова новый мобильный телефон, но откуда он, Рашидов не пояснил.

Виновность подсудимых Рашидова и Темирбекова в совершении указанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями потерпевшего И., подтвердившего в судебном заседании, что 11.01.2010 г., примерно в 05 час. 55 мин., когда он отдыхал в комнате отдыха на автомойке, он услышал, как в комнату отдыха кто-то вошел. Открыв глаза, он увидел Рашидова, который прыгнул на него, удерживая своим коленом его туловище, и приставил к горлу острый металлический предмет, похожий на нож, от которого он испытал физическую боль в области горла. После этого Рашидов сказал, чтобы он закрыл глаза и не двигался, сообщив, что он знает его автомашину и место жительства. Темирбеков стоял у входа в комнату и ничего не говорил. Испугавшись за свою жизнь и восприняв угрозы Рашидова реально, он подчинился его требованиям. После этого Рашидов, продолжая его удерживать тем же способом на кровати, потребовал передачи денежных средств. Он сообщил Рашидову, что деньги лежат у него в куртке. Темирбеков стал обыскивать карманы его куртки, вытащил кошелек, из которого достал все деньги, а именно 1300 руб. и 8 долларов США, а Рашидов забрал с кровати мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1290 руб., и спросил, где еще находятся деньги. Он сообщил Рашидову, что деньги, полученные в качестве чаевых, находятся на шкафчике. Кто именно оттуда забрал деньги в сумме 150 руб., он не помнит. После этого Рашидов потребовал от него закрыть глаза и лежать не вставая еще 10 мин. Он подчинился требованиям Рашидова и примерно через 5 мин. выбежал на улицу, где увидел проезжавших мимо сотрудников милиции, которым сообщил о случившемся.

- Свои показания потерпевший подтвердил на очных ставках с Рашидовым и Темирбековым.

- показаниями свидетеля – оперативного сотрудника Ю., пояснившего суду, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рашидов и Темирбеков были причастны к совершению разбойного нападения на потерпевшего И., в ходе которого они, угрожая ножом, забрали деньги и мобильный телефон потерпевшего на автомойке. 12.01.2010 г. в районе <данные изъяты>, возле магазина Рашидов, Темирбеков и ФИО12 были задержаны и доставлены в ОВД. В ходе личного досмотра у Рашидова был изъят мобильный телефон потерпевшего, а у Темирбекова деньги – рубли и доллары США.

- Свои показания свидетель Ю. подтвердил на очной ставке с Рашидовым.

- показаниями свидетелей К. и Н., подтвердивших в судебном заседании свое участие в качестве понятых при личном досмотре подсудимых, у которых было изъято: у Рашидова – мобильный телефон Нокиа, а у Темирбекова – деньги в рублях и долларах США. При этом Рашидов и Темирбеков сообщили, что указанный телефон и деньги они похитили на автомойке.

- показаниями свидетеля М., подтвердившего в судебном заседании свое участие в качестве понятого при проведении опознания, в ходе которого потерпевший опознал Рашидова, как лицо совершившего на него разбойное нападение. При этом потерпевший утверждал, что нападавших было двое.

- заявлением И. в милицию о принятии мер к розыску двух неизвестных, которые 11.01.2010 г., примерно в 05 час. 55 мин. на автомойке, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>, напали на него, угрожая ножом, похитили деньги в сумме 1300,150 руб., и 8 долларов США, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 1290 руб. ;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в котором зафиксирована обстановка комнаты, расположенной на автомойке по адресу: г.Москва, <адрес>, где на потерпевшего было совершено разбойное нападение.;

- рапортом оперуполномоченного Ю. о задержании Рашидова и Темирбекова по подозрению в совершении разбойного нападения на потерпевшего И.;

- протоколами личного досмотра, в ходе которого у Рашидова изъят мобильный телефон <данные изъяты>, а у Темирбекова – деньги в сумме 450 руб. и 8 долларов США, и протоколом их осмотра. При этом Рашидов и Темирбеков пояснили, что мобильный телефон и деньги были похищены 11.01.2010 г. на автомойке.

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший И. опознал Рашидова как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение 11.01.2010 г. на автомойке, сообщив, что Рашидов приставил к его горлу предмет, похожий на нож, потребовав деньги, а другой нападавший, достал из кармана его куртки деньги. Рашидов подтвердил показания потерпевшего, настаивая на том, что все действия он совершал один;

- вещественными доказательствами - кассовым и товарным чеками, представленным потерпевшим, о приобретении им 23.08.2009 г. в магазине ООО «<данные изъяты>» мобильного телефона <данные изъяты> за 1290 руб.

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности и, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд находит вину Рашидова и Темирбекова в совершении указанного преступления установленной и доказанной приведенными доказательствами.

Показания подсудимого Рашидова о хищении денежных средств и мобильного телефона без применения предмета, используемого в качестве оружия, им одним, как и показания подсудимого Темирбекова о непричастности к преступлению, опровергаются приведенными судом доказательствами, в частности показаниями потерпевшего И., утверждавшего с самого начала, с момента подачи заявления в милицию, что нападавших было двое, одним из которых являлся Рашидов, который угрожал потерпевшему предметом, похожим на нож, требовал передачи денег, похитил мобильный телефон, а другим – Темирбеков, который непосредственно совершил хищение денежных средств из куртки, протоколом опознания И. Рашидова, протоколами личного досмотра Рашидова и Темирбекова, у которых было изъято имущество и деньги потерпевшего, а именно: у Рашидова мобильный телефон, а у Темирбекова – деньги; показаниями свидетеля Ю. об обстоятельствах задержания Рашидова и Темирбекова, показаниями свидетеля – понятого Мустафаева, также подтвердившего в суде, что со слов потерпевшего нападавших было двое, и другими доказательствами по делу, а также собственными показаниями Рашидова, данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, и оглашенными в суде, в которых он подтверждал, что приставил к горлу потерпевшего металлический предмет – отрезок арматуры, подробнейшим образом описывая его.

Доводы подсудимого Рашидова о том, что первоначальные показания он давал под давлением оперативных работников, суд считает надуманными. Объективно они ничем не подтверждены. Рашидов был допрошен в присутствии адвоката, протокол допроса подписан всеми участниками следственного действия, в том числе и Рашидовым, допрос произведен с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо замечаний к протоколу не поступило. Позиция подсудимого Рашидова была изменена позже, после смены защитника. Первоначальные показания Рашидова полностью согласуются с показаниями потерпевшего и другими доказательствами, в связи с чем суд им доверяет.

Показания потерпевшего И. логичны, непротиворечивы, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с протоколами личного досмотра, в ходе которых и Рашидов и Темирбеков поясняли, что изъятые у них мобильный телефон и деньги ими были похищены 11.01.2010 г. на автомойке. Пояснения подсудимых при личном досмотре были подтверждены в судебном заседании свидетелями - понятыми К. и Н.. Поэтому оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, как и другим доказательствам по делу, у суда не имеется. Кроме того, потерпевший ранее с подсудимыми знаком не был и поводов для оговора судом не установлено. То обстоятельство, что при опознания потерпевший не опознал Темирбекова, а узнал его лишь при проведении очной ставки, не ставит под сомнение причастность Темирбекова к совершению данного преступления, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший И. настаивал на том, что нападение на него было совершено именно Рашидовым и Темирбековым, и их виновность подтверждена приведенными доказательствами.

Показания подсудимого Темирбекова о том, что в момент нападения на потерпевшего он находился на автовокзале в Лужниках, объективно не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и также опровергается совокупностью приведенных доказательств.

Личность свидетеля Д., задержанной вместе с Рашидовым и Темирбековым, проверялась судом, и было установлено, что при задержании с ними находилась неустановленная женщина, представившаяся Д.

Нарушений прав подсудимых при осуществлении их защиты одним адвокатом суд не усматривает, т.к. их интересы не противоречили друг другу. Рашидов первоначально давал частично признательные показания по обстоятельствам дела, а Темирбеков от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ. На момент задержания, что подтверждено протоколами личного досмотра Рашидова и Темирбекова, оба подсудимых признавали хищение имущества потерпевшего И.. Поэтому суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из числа допустимых доказательств в этой связи всех протоколов следственных действий, выполненных с участием адвоката Антонцева В.М., назначенного следователем в порядке ст.51 УПК РФ. Все протоколы следственных действий, исследованные судом, выполнены с соблюдением требований УПК РФ, каких-либо нарушений не установлено. Кроме того, правильность большинства проведенных следственных действий подсудимыми не оспаривается.

Предмет, используемый Рашидовым в качестве оружия при нападении на потерпевшего И. органами предварительного следствия не изъят. Но вместе с тем потерпевший описал его как заостренный металлический предмет, похожий на нож, от которого он почувствовал физическую боль в области горла. С момента обращения в милицию потерпевший указывал на применение Рашидовым такого предмета при нападении. В своих первоначальных показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Рашидов также подробно описывал используемый им предмет и указывал, что это был отрезок металлической арматуры. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии у Рашидова в момент нападения на потерпевшего И. предмета, используемого в качестве оружия, который создавал реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, и которым возможно было причинить тяжкие последствия, в случае его применения.

На наличие умысла Рашидова и Темирбекова на совершение данного преступления указывают, кроме приведенных судом доказательств, и конкретные действия подсудимых, которые из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, заранее распределив между собой преступные роли таким образом, что Рашидов с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, требовал передачи денег, приставив к его горлу предмет, похожий на нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни и причинив физическую боль, которая хотя и не причинила вреда здоровью потерпевшего, однако в момент нападения создавала реальную угрозу опасности для жизни, после чего похитил имущество, а Темирбеков в этот момент, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, и похитил деньги потерпевшего, после чего оба с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, действия Рашидова и Темирбекова подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновных, которые положительно характеризуются по месту жительства, Рашидов – в том числе и своим отцом Рашидовым, допрошенным судом по ходатайству защиты, Рашидов имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца – инвалида 2 гр., признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи виновных, суд не находит оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, полагая, что исправление виновных возможно только в условиях изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – мобильного телефона <данные изъяты>, денег в сумме 450 руб. и 8 долларов США, находящихся на хранении у потерпевшего И., суд полагает оставлению их у последнего по принадлежности, а кассовый и товарный чек на мобильный телефон потерпевшего, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАШИДОВА РАТМИРА РАМАЗАНОВИЧА и ТЕМИРБЕКОВА УЛЛУБИЙ МАГОМЕД-КАМИЛЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить им наказание:

- Рашидову Р.Р.- в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

- Темирбекову У.М.- в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рашидову Р.Р. и Темирбекову У.М. – оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Рашидову Р.Р. и Темирбекову У.М. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, т.е. с 12 января 2010 года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон <данные изъяты>, деньги в сумме 450 руб. и 8 долларов США, находящиеся на хранении у потерпевшего И.., - оставить последнему, по принадлежности; кассовый и товарный чеки на мобильный телефон потерпевшего, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручении им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Разъяснить осужденным, содержащимся под стражей, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Куприянова С.Н.