умышленное приченение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-147/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 16 июня 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С., Морозова А.С.,

подсудимого Кудрина Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Бараненковой М.С., представившей ордер № 16/3 от 19 марта 2010 года и удостоверение № 507,

при секретарях Некучаевой А.Ю., Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2009 г. с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г.Москве, где находились ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5 ФИО6 в ходе возникшей между ним и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений ссоры, переросшей в драку, Кудрин держа в руке нож с надписью «<данные изъяты>…» с длиной клинка 7,5 см и шириной 1,5 см умышленно нанес ФИО1 три удара в область туловища, причинив ему телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений груди: слева в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии, слева по задней поверхности в проекций 9-го межреберья по околопозвоночной линии, справа по задней поверхности в проекций 9-го межреберья по околопозвоночной линии, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания Кудрин признавал себя виновным в нанесении ФИО1 телесных повреждений, однако отрицал умысел на убийство потерпевшего, и показал, что после совместного распития спиртных напитков с братом его гражданской жены ФИО1 возникла ссора, переросшая в драку, по время которой он схватил нож и нанес ФИО1 несколько ударов, но увидев кровь, стал оказывать ему первую помощь, пытаясь остановить кровь, вызвал скорую помощь, с места преступления не скрывался, а оставался в квартире до приезда сотрудников милиции.

Виновность Кудрина в совершении преступления, помимо его собственного частичного признания подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего ФИО1 о том, что 26 декабря 2009 года, он вместе с Кудриным, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО6 были в гостях у ФИО6 и отмечали католическое рождество, все употребляли спиртные напитки. Между Кудриным и ФИО4 возник конфликт, ФИО1 пытался их остановить. Как получил ранения, не знает, удары ножом не почувствовал. Кудрин вызвал скорую помощь, очнулся ФИО1 уже в больнице, события того дня плохо помнит, так как находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Претензий к Кудрину не имеет;

показаниями в суде свидетеля ФИО2., о том, что 26 декабря 2009 года он находился в гостях у ФИО6, они распивали спиртные напитки. Кудрин и ФИО1 поссорились, что между ними происходило, он не видел, затем Кудрин попросил вызвать скорую помощь, что ФИО2 и сделал, в этом время Кудрин оказывал потерпевшему первую медицинскую помощь, делал искусственное дыхание, рану закрывал тряпками. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, поскольку их давал при плохом самочувствии, протокол допроса не читал, просто подписал, чтобы быстрей уйти домой;

показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что 26 декабря 2009 года она со своим гражданским мужем ФИО4 находились в гостях у ФИО6 и распивали спиртные напитки. Между Кудриным и ФИО4 произошла драка, и она отправила ФИО4 домой, а затем ушла сама. Примерно через 3 часа она вернулась за оставленным телефоном, в квартире уже находились сотрудники милиции, Кудрина и ФИО1 не было. Показания данные ею на предварительном следствии не подтверждает, показания подписала не читая, рассказывала следователю о конфликте между ФИО4 и Кудриным. Драку между Кудриным и ФИО1 не видела;

показаниями в суде свидетеля - сотрудника милиции ФИО7, о том, что он находился в составе следственно-оперативной группы при выяснении обстоятельств получения ФИО1 телесных повреждений. ФИО3 поясняла, что в ходе распития спиртных напитков произошла ссора между Кудриным и ФИО4, в ходе которой Кудрин ударил бутылкой по голове ФИО4. ФИО1 стал их разнимать, и между ним и Кудриным возникла драка, когда Кудрин ударил ножом потерпевшего;

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6., о том, что 26 декабря 2009 года он находился в сильном состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, где произошла драка между ФИО1, Кудриным и ФИО2 ФИО6 увидел у ФИО1 на куртке в области спины много крови и стал принимать меры к остановке кровотечения, ФИО2 вызвал скорую помощь. Кто и чем нанес ФИО1 ранения, он не видел, затем все были доставлены в отдел милиции;

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, который события произошедшие 26 декабря 2009 года в гостях у ФИО6 не помнит, утром обнаружил, что у него разбита голова, за медицинской помощью не обращался.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

рапортом от 26 декабря 2010 года о получении ФИО1. ножевого ранения в область грудной клетки, госпитализирован, обстоятельства ранения пояснить не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения;

рапортами об обнаружении признаков преступления от 27 декабря 2010 года по факту доставления ФИО1 в НИИ скорой помощи им. Склифосовского с проникающим колото-резанным ранением груди слева, ранением нижней доли левого легкого, гематораксом слева, проникающим колото-резаным ранением груди справа, ранением нижней доли правого легкого, непроникающим колото-резаным ранением груди слева;

телефонограммой о доставлении в НИИ им. Склифасовского ФИО1 с колото-резанным ранением грудной клетки слева и справа. С его слов, 26 декабря 2009 года в 22 часа 10 минут неизвестный избил, нанес ножевое ранение;

протоколом осмотра места происшествия – квартиры, где в комнате на полу разбросаны вещи и обнаружен и изъят нож с ярко-красными пятнами;

протоколом личного досмотра вещей, в ходе которого Кудриным добровольно выданы джинсы с пятнами бурого цвета;

заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что телесные повреждения на груди слева в 7-ом межреберье по передней подмышечной линии, на груди слева, по задней поверхности в проекции 9-го межреберья по околопозвоночной линии, на груди справа по задней поверхности в проекции 9-го межреберья по околопозвоночной линии являются проникающими ранениями, как по отдельности, так и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и возникли в результате ударных воздействий твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами. В связи с противоречиями данных достоверно установить направление раневых каналов, а также каким ранам, соответствуют повреждения легких, не представилось возможным;

заключением молекулярно-генетической экспертизы о том, что на ноже, изъятом с места происшествия, и на джинсах Кудрина А.С. пятна крови совпадают с ДНК ФИО1., кроме того кровь на семи пятнах на джинсах Кудрина А.С. происходит от неизвестного мужчины, образец которого на экспертизу не представлен;

протоколами осмотра кухонного ножа с цельной ручкой из пластика лезвие с заточкой 0,5 см, обух ножа прямой, скошен вниз на протяжении 3 см., соединяясь с лезвием, образует острие. Длина клинка 7,5 см, ширина до 1,5 см, толщина обуха 0,1 см. имеется надпись «<данные изъяты>…», а также осмотра джинс с пятнами бурого цвета неопределенной формы и признания их в качестве вещественных доказательств.

Изученные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО2 изменили свои показания по сравнению с теми, что давали на предварительном следствии, убедительных причин, объясняющих изменение их показаний, названные лица привести не смогли.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, данным им в ходе судебного заседания, свидетелей ФИО4, ФИО6, а также показаниям ФИО3 и ФИО2 о нанесении Кудриным телесных повреждений ФИО1, которые согласуются с показаниями самого подсудимого, заключением судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз, с письменными доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам совершения преступления.

Органом предварительного следствия действия Кудрина А.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Находя вину Кудрина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1. доказанной, суд не усматривает достаточных оснований для того, чтобы его действия рассматривать как покушение на убийство.

В обвинительном заключении утверждается, что Кудрин А.С. не довел преступление – убийство ФИО1 до конца, поскольку его действия были пресечены ФИО2. Однако это утверждение не основано ни на каких доказательствах. Ни подсудимый, ни потерпевший, ни сам ФИО2, изменивший свои показания в суде, не подтвердили того, что Кудрин продолжал свои действия и пытался нанести ФИО1 другие удары, после того, как увидел кровь на куртке потерпевшего. Напротив, стал оказывать потерпевшему первую медицинскую помощь – пытался закрыть рану тряпкой с целью предотвращения кровопотери, просил вызвать скорую помощь, не пытался скрыться после совершения преступления и к моменту приезда скорой помощи и работников милиции находился в квартире.

Суд считает, что предшествующее и последующее поведение Кудрина, общий характер его взаимоотношений с ФИО1 не дают оснований считать, что он имел намерение убить потерпевшего и действовал с прямым умыслом на его убийство. У Кудрина не было какого-либо серьезного мотива для убийства родного брата своей гражданской жены. На это же указывает и то обстоятельство, что удары нанесены хаотично, не целенаправленно и действия были прекращены, других ударов Кудрин не наносил, хотя такая возможность у него имелась. Из всего следует, что попыток довести преступление до конца Кудрин не предпринимал.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Кудрина должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Кудрин вину свою признал частично, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы и допрошенной в ходе судебного заседания гражданской женой ФИО1, проживает семьей, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей гражданской жены и родственника –инвалида, оказал первую медицинскую помощь потерпевшему, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Кроме того суд учитывает, мнение потерпевшего.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что нож и джинсы подлежат уничтожению.

Гражданский иск Савеловского межрайонного прокурора в интересах государства в пользу Департамента здравоохранения города Москвы подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кудрину А.С. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу с 28 декабря 2009 года.

Меру пресечения Кудрину А.С. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Гражданский иск Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах государства о возмещении вреда в пользу Департамента здравоохранения города Москвы - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кудрина Александра Сергеевича в пользу Департамента здравоохранения города Москвы стоимостью лечения потерпевшего в сумме 108004 ( сто восемь тысяч четыре) рубля 03 коп.

Вещественные доказательства: нож и джинсы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудриным А.С.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий