покушение на грабеж



ПРИГОВОР Дело № 1-97/2010

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 марта 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Григорьевой Е.Н.,

подсудимого Коновалова А.Е.,

защитника – адвоката Полищук О.А., представившей удостоверение № № и ордер № от 02 февраля 2010 года,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коновалов виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 10 минут Коновалов, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь у <адрес> в г.Москве, подошел сзади к ФИО6, нанес ей удар правой рукой в область шеи, от чего она упала на колени, и вырвал из ее рук сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: книга православного содержания « Непознанный мир веры», стоимостью 150 рублей очешник, стоимостью 50 рублей, с очками, стоимостью 300 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, с денежными средствами в размере 4000 рублей, а всего имущество на общую сумму 7650 рублей, после чего попытался с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Коновалов А.Е. свою вину признал полностью и показал, что находился на Ярославском вокзале, откуда двое неизвестных лиц увезли его на автомашине в район <адрес> в г.Москве, сумка с его деньгами осталась в машине неизвестного. Один из них сказал, что необходимо вырвать сумку у проходящей мимо женщины, что он и сделал, насилия к ней не применял, мог задеть потерпевшую рукой, когда вырывал сумку и побежал в сторону, где находилось много народа, потерпевшая стала кричать и побежала за ним. Его задержали прохожие и сотрудники милиции.

Помимо собственного признания, вина Коновалова А.Е. подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в ходе судебного заседания о том, что 24 ноября 2009 года примерно в 16 часов 10 минут она проходила у <адрес> в г.Москве, почувствовала не сильный удар в область шеи и упала на колени. После чего Коновалов вырвал у нее из рук сумку и побежал. Она побежала за ним и кричала, чтобы его задержали. Прохожий мужчина догнал Коновалова и вернул ей сумку, в этом время подъехали сотрудники милиции и задержали Коновалова. Телесных повреждений у нее не было. В сумке находились кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей и личные вещи. Все вещи находились на месте, претензий к подсудимому она не имеет, так как он неоднократно просил у нее прощения, в том числе и сразу после задержания;

показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия о том, что он работает командиром отделения 1-го ОБМ УВО УВД по САО г.Москвы. 24 ноября 2009 года в 16 часов 10 минут, он совместно с инспектором ГНР ФИО9 проезжали у <адрес> в г.Москве. Услышали женские крики о помощи, ФИО9 выскочил из машины, побежал за Коноваловым и задержал его. Со слов потерпевшей, Коновалов ударил ее по голове и вырвал из ее рук сумку. Затем вызвали следственно- оперативную группу;

показаниями в суде свидетеля ФИО9, сотрудника ОБМ УВО УВФД по САО г.Москвы, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО8,

показаниями в суде свидетеля ФИО10, о том, что Коновалов является ее гражданским мужем. 24 ноября 2009 года она ушла на работу, а Коновалов поехал на Ярославский вокзал за билетами, при себе у него были деньги в сумме 2500 рублей, а также ему должны были выплатить заработную плату. Примерно в 14 часов она с ним созвонилась, Коновалов находился на вокзале, а примерно в 21 час ей позвонили из ОВД района Аэропорт и сообщили, что он задержан;

а также заявлением потерпевшей ФИО6 о принятии мер к Коновалову, который 24 ноября 2009 года у <адрес> в г.Москве, ударив ее сзади по голове, вырвал из ее рук сумку;

- рапортом сотрудника милиции ФИО9 о задержании 24 ноября 2009 года примерно в 16 часов 10 минут у <адрес> в г.Москве по подозрению в совершении грабежа Коновалова А.Е.;

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> в г.Москве;,

протоколами осмотра предметов - железнодорожных билетов на 24 и 25 ноября 2009 года по маршруту Москва- Кострома и обратно, изъятые в ходе личного досмотра у Коновалова, и признании их в качестве вещественных доказательств;

протоколами осмотра предметов - женской сумки, книги «Непознанный мир веры», очешника, очков, кошелька, денежных средств в сумме 4000 рублей, добровольно выданных потерпевшей ФИО6, и признания их в качестве вещественных доказательств;

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности, и, признавая вину Коновалова установленной и доказанной, считает, соглашаясь с позицией прокурора, что его действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений открыто похитил имущество потерпевшей. Однако преступление до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Коновалов вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, давал признательные показания во время следствия и в суде, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также допрошенной в ходе судебного заседания гражданской женой ФИО10, имеет на иждивении престарелую мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УКФ суд не находит.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание условия жизни Коновалова, наличие постоянного места работы и места жительства, проживание семьей, а также исходя из материального положения его семьи, мнения потерпевшей, ходатайства с места работы, суд избирает наказание в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление Коновалова возможно без отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии и постановляет считать его условным.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – сумки книги, очешника, очков, кошелька, денег в сумме 4000 рублей, – суд считает оставить их по принадлежности у потерпевшей, железнодорожные билеты – подлежат возврату по принадлежности.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два), года в течение которого Коновалов должен доказать исправление.

Обязать Коновалова встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Коновалову – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сумку, книгу, очешник, очки, кошелек, деньги в сумме 4000 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшей, железнодорожные билеты – подлежат возврату по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тюрина