мошенничество



Дело № 1- 23 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 февраля 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сухарева М.С.,

подсудимой Калужской Полины Анатольевны,

защитника – адвоката Корчагина П.В., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 038574 от 08 декабря 2009 года,

при секретаре Некучаевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калужской Полины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гр-ки <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калужская виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Калужская вступила в преступный сговор с неустановленной следствием женщиной на хищение чужого имущества путем обмана и совместно с соучастницей разработала преступный план, а именно о возмездной сдаче в наем чужой квартиры, и распределили между собой роли. Действуя во исполнение достигнутой преступной договоренности, в неустановленное время и месте при неустановленных обстоятельствах приобрела два паспорта граждан РФ №, выданный 26.06.2003 года ОВД <данные изъяты> г.Москвы на имя ФИО1, утраченный владельцем 13 января 2009 года и №, выданный 24.01.2001 года ОВД района <данные изъяты> г.Москвы на имя ФИО2, утраченный владельцем 19 марта 2009 года. Соучастница согласно своей роли в неустановленное время примерно в июле 2009 года через риэлтерское агентство ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: г.Москва, <адрес> подыскала квартиру, подходящую для осуществления дальнейшего мошенничества, предварительно договорилась с представителем агентства о месте и времени встречи для заключения договора найма квартиры, принадлежащей на праве собственности гр-ке ФИО3 и расположенной по адресу: г.Москва, ул. <адрес>. Затем соучастница 17 июля 2009 года в неустановленное время, изменив свою внешность, одев парик и очки, добившись отдаленного сходства с фотографией в паспорте ФИО1, встретилась у дома 2 по <адрес> г.Москвы с представителем агентства ФИО10 и пришла с ним в квартиру № № к ФИО3, где представилась ФИО1 С целью создания у хозяйки квартиры и представителя фирмы иллюзии реальности своих намерений снять квартиру для проживания предъявила паспорт на имя ФИО1, и через представителя фирмы заключила от имени ФИО1 договор найма с ФИО3 № № на срок с 25 июля 2009 года по 20 июля 2010 года на сумму 65000 рублей, которые передала ФИО3, и ушла из квартиры. После чего Калужская совместно с соучастницей через сайт сети «Интернет» дала объявление о сдаче в наем квартиры ФИО3, при этом с целью введения будущего нанимателя в заблуждение относительно личности собственника сдаваемой квартиры соучастница в паспорте на имя ФИО1 проставила оттиски двух поддельных штампов ОВД района Сокол г.Москвы о снятии с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет, в соответствующие графы которых собственноручно внесла заведомо ложные рукописные записи, содержащие сведения о том, что ФИО1 13 августа 2007 года снята с регистрационного учета по прежнему месту регистрации: г.Москва, <адрес>, и зарегистрирована по адресу: <адрес>. Затем Калужская совместно с соучастницей 13 августа 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, предварительно договорившись с обратившейся по объявлению о съеме квартиры ФИО5., встретились с последней в квартире ФИО3. При этом добиваясь сходства с фотографиями лиц, изображенных в паспортах ФИО1 и ФИО2, изменив свою внешность и одев парики, Калужская, представляясь ФИО5 риэлтором ФИО2, а соучастница – владельцем квартиры – ФИО1, в подтверждение чего соучастница предъявила ФИО5 паспорт на имя ФИО1, введя ФИО5 в заблуждение относительно своих анкетных данных, личности владельца квартиры и законности дальнейших действий по оформлению договора найма квартиры, принадлежащей Руцкой, побуждая Тураеву добровольно оформить договор найма квартиры и передать Калужской и соучастнице деньги по данному договору. ФИО5, не подозревавшая об истинном положении вещей, осмотрев квартиру, согласилась заключить договор № 1 от 13 августа 2009 года, который Калужская собственноручно составила от имени риэлтора ФИО2, согласно которому ФИО5 соучастницей в наем предоставлена квартира из 2-х комнат с 17 августа 2009 года по 17 августа 2010 года, с оплатой в сумме 70. 000 рублей за два месяца. При этом Калужская получила от ФИО5 за риэлтские услуги деньги в сумме 17500 рублей, о чем Калужская написала расписку, а ФИО5 получила один комплект ключей от квартиры. После заключения договора найма с ФИО5, Калужская совместно с соучастницей с целью поиска других нанимателей через сеть «Интернет» разместила новое объявление о сдаче в наем этой же квартиры. Таким образом, Калужская и неустановленное лицо своими действиями причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 87 тыс. 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Калужская свою вину не признала и показала, что у нее есть знакомая по имени Мария, фамилия ей не известна, познакомились они с ней несколько лет назад в больнице. Мария также работает в сфере недвижимости. 11 августа 2009 года Мария предложила Калужской принять участие в качестве агента по недвижимости при сдаче квартиры и получить частично вознаграждение за агентские услуги 10000 рублей. При этом Мария пояснила, что от хозяйки квартиры имеется доверенность на право управления жилым помещением, и Мария будет выступать в роли хозяйки квартиры. 13 августа 2009 года встретившись с Марией подъехали на автомашине, принадлежащей последней к <адрес> в г.Москве. Примерно в 16 часов встретились с клиенткой - ФИО5 и поднялись в квартиру № указанного дома. Квартира ФИО5 понравилась. Мария представилась ФИО5 хозяйкой квартиры, показала ей копию свидетельства о собственности на квартиру, бланк квитанции на оплату коммунальных услуг и паспорт на имя ФИО1 с пропиской по данному адресу. К алужская заполнила договор аренды на квартиру между ФИО5. и ФИО1. ФИО5 заплатила арендную плату за 2 месяца в сумме 70000 рублей и 17500 рублей за риэлторские услуги. О получении комиссии в сумме 17 тыс. 50 рублей Калужская написала расписку от имени ФИО2, и передала ее ФИО5. Также ФИО5 были переданы ключи от квартиры. После чего разделили полученные комиссионные деньги, и Калужская получила 10000 рублей. 14 августа 2009 года позвонила Мария и сказала, что хозяйку не устраивает жилец, кому они накануне сдали квартиру, и хочет, чтобы квартиру снимала семья с детьми. При этом Калужская и Мария договорились, что когда найдут новых клиентов, с ФИО5 расторгнут договор и вернут ей деньги. В тот же день с другим клиентом они договорились встретиться на просмотр квартиры 15 августа 2009 года в 12 часов. В назначенное время в квартиру №№ <адрес> в г.Москве приехал ФИО6, который сообщил, что хочет снять жилье с супругой и двумя детьми. Калужская заполнила договор аренды, который подписала Мария от имени ФИО1 и ФИО6. После чего ФИО6 сказал, что ФИО7 и ФИО1 обманщицы, и потребовал расторгнуть договоры с ним и с ФИО5, а также вернуть деньги ФИО5 в полном объеме. Мария сказала, что согласны и деньги находятся у нее в машине. Выйдя на улицу, Мария толкнула Калужскую в одну сторону, и Калужская побежала, а Мария побежала в другую сторону. Убегая, она потеряла одну туфлю, остановилась, к ней подошел ФИО6 и стал требовать назад деньги ФИО5, держал ее за руки. Калужская была вынуждена, поехать вместе с ФИО5 и ФИО6 к себе домой и вернула ФИО5 деньги в сумме 90 тыс. рублей, а затем они привезли Калужскую П.А. в ОВД по району Сокол г.Москвы. Парик в дни заключения договоров с ФИО5 и ФИО6 она одевала, так как он ей нравился, паспорт на имя ФИО2 она нашла в кафе, ничего в нем не изменяла, иногда, как в этот раз, пользовалась, чтобы не поступали сведения в налоговую инспекцию. Фамилии и адреса места проживания Марии она не знает, мошеннических действий не совершала, не знала, что документы на квартиру подложные, доверяла Марии, а она ее обманула.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5., допрошенной в ходе судебного заседания о том, что она переводилась на работу в г.Москву, в связи с чем ей необходимо было снять жилье. Примерно 12 августа 2009 года в «Интернете» она нашла объявление о сдаче квартиры <адрес> в г.Москве. Ее устроило месторасположение, цена и обстановка квартиры. Предварительно договорившись по телефону с агентом, она 13 августа 2009 года встретилась с хозяйкой квартиры и агентом около дома. При этом Калужская представилась агентом по недвижимости ФИО2, а неустановленное лицо хозяйкой квартиры ФИО1, при этом показав паспорт с отметкой о регистрации в сдаваемой квартире. Поднявшись в квартиру № №, она осмотрела обстановку, в шкафу находились чужие вещи, на что ФИО5 поинтересовалась, чьи вещи, ей пояснили, что это вещи жильцов, которые должны освободить квартиру. При заключении договора найма ФИО5 передала Калужской, которую считала агентом по недвижимости, свой паспорт, а якобы хозяйка квартиры, передала Калужской также свой паспорт и копии правоустанавливающих документом на жилье. На вопрос ФИО5, почему представлены копии документов, девушка, представлявшаяся хозяйкой квартиры, пояснила, что это очень важный документ и он находится в другом месте. Никаких сомнений в подлинности паспорта у нее не возникло. Калужская составила договор найма, согласно которому ФИО1 передает ФИО5 двухкомнатную квартиру сроком с 17 августа 2009 года по 17 августа 2010 года с ежемесячной оплатой 35 тыс. рублей и залога в размере 35 тыс. рублей. Также было составлено приложение к договору с описью имущества, и по экземпляру получили ФИО5 и лицо, представившееся ФИО1, а также ФИО5 получила один комплект ключей, второй комплект ключей от квартиры ей обещали передать 16 августа 2009 года, когда уедет другой жилец. В свою очередь ФИО5 передала якобы хозяйке квартиры 70 тыс. рублей, а Калужской 17500 рублей за агентские услуги, о чем Калужская написала расписку от имени ФИО2. В тот же день она позвонила гражданскому мужу ФИО8., который находился в Санкт-Петербурге, и сообщила, что сняла квартиру. Однако ей показалось странным, что ей не предъявили подлинники документов о собственности на квартиру и не дали второй комплект ключей. При этом она продиктовала гражданскому мужу данные паспорта, указанные в договоре. 14 августа 2009 года ФИО8. сообщил, что указанный ею паспорт числится утерянным. После чего ФИО5 зашла на сайт Интернета и обнаружила еще одно объявление о сдаче снятой ею квартиры, где был указан другой номер телефона. ФИО5 попросила свою подругу - ФИО9 позвонить и узнать, сдается ли квартира, которую она сняла накануне. ФИО9 сообщила, что квартира сдается, и договорилась о просмотре квартиры на 15 августа 2009 года. ФИО8., посоветовал не ходить ФИО5 одной на встречу, а вместе с его другом ФИО6. 15.08.2009 года примерно в 12 часов 30 минут ФИО5 встретилась со ФИО6 и рассказала ему о случившемся. Затем ФИО6 по телефону договорился о встречи для просмотра квартиры, а она осталась его ждать около дома <адрес> в г.Москве. Впоследствии от ФИО6 она узнала, что его встретили Калужская и девушка, представившаяся хозяйкой квартиры, - ФИО1, и провели в квартиру, которую до этого сняла ФИО5 и предложили снять ее за 70 000 рублей, при этом сказали, что 16 августа 2009 года он может в квартиру заезжать. При этом ФИО6 сообщил указанным лицам, что они обманули ФИО5 и его, и предложил им вернуть деньги, которые заплатила ФИО5 за данную квартиру. Девушки согласились пойти в милицию, выйдя из подъезда, Калужская и неустановленное лицо, стали убегать, ФИО6 догнал Калужскую. ФИО5 подошла к ФИО6 и Калужской. Калужская стала просить извинения и сказала, что готова вернуть ФИО5 все деньги. Калужская находилась в одной туфле и ФИО5 принесла ей обувь, также на улице она увидела парик, в котором была Калужская, при заключении договора с ФИО5. Затем ФИО5, Калужская, ФИО6 поехали по адресу, где проживала Калужская, в район <адрес>, где Калужская вернула ей деньги в сумме 90 000 рублей, после чего они вместе поехали в ОВД по <данные изъяты>, где ФИО5 написала заявление о привлечении Калужской к уголовной ответственности за совершение в отношении нее мошеннических действий. Ущерб для нее является значительным, поскольку на момент совершения преступления она не работала, эти деньги были практически все ее сбережения для съема квартиры для проживания, претензий к Калужской в настоящее время она не имеет, каких-либо угроз в адрес Калужской со стороны ФИО6 и ФИО5 не поступало. Калужская добровольно вернула ей деньги, а также проследовала в отдел милиции;

показаниями в суде свидетеля ФИО6., о том, что 14 августа 2009 года после 17 часов ему позвонил знакомый ФИО8., который находился в Санкт-Петербурге и рассказал, что его гражданская жена ФИО5 в Москве сняла квартиру, но паспорт, указанный в договоре аренды, числится утерянным, в связи с чем имеются сомнения в законности заключенного ФИО5 договора аренды квартиры. 15 августа 2009 года ФИО6 встретился с ФИО5 у дома <адрес> в г.Москве примерно в 12 часов 30 минут. При встрече ФИО5 рассказала ФИО6, о том, что ее подруга по имени Галина позвонила и договорилась о встрече для просмотра и дальнейшего съема квартиры № № <адрес>, которую накануне сняла ФИО5, при этом показав ФИО6, договор аренды. Согласно договору аренды ФИО5 заплатила 70 000 рублей наймодателю ФИО1. и 17 500 рублей за услуги риэлтора. Затем ФИО6 позвонил по телефону, который был указан в объявлении о сдаче квартиры и представляясь мужем подруги ФИО5 Галины, сообщил, что приехал смотреть квартиру. Его пригласили в квартиру № № по указанному адресу, там находились Калужская П.А., которая назвалась Светланой и представилась риэлтором, и вторая девушка, которая представилась хозяйкой квартиры ФИО1., после показа ему квартиры, он согласился ее снять. Калужская составила договор найма жилого помещения № 1 от 15 августа 2009 года, а якобы хозяйка квартира предложила ему оплатить за аренду 70 000 рублей, при этом сообщила, что заехать в квартиру он может на следующий день после 16 часов. Взяв договор, ФИО6 спросил, как он может заезжать в данную квартиру, если накануне был заключен договор аренды на эту же квартиру с другим человеком, и попросил вернуть деньги, которые обманным путем были получены у ФИО5. Ему ответили, что другой договор ни с кем не заключался. ФИО6 предложил Калужской и девушке, представлявшейся хозяйкой квартиры пройти в милицию, на что последние согласились. Выйдя из дома, девушки одновременно побежали. Девушка, представлявшаяся ФИО1 уронила паспорт и телефон, которые он подобрал, а также увидел на асфальте парик, который ранее был одет на Калужской. Калужскую он догнал, а вторая девушка убежала. ФИО5 подойдя к ним, сразу узнала Калужскую, и последняя призналась, что обманула ФИО5 и согласна вернуть ей деньги. Они все вместе поехали на квартиру Калужской в <адрес>, где Калужская предала ФИО5 деньги в сумме 90 000 рублей, после чего все поехали в ОВД <адрес> г. Москвы, где он добровольно выдал договор, паспорт на имя ФИО1, мобильный телефон. Вторую девушку, представившуюся ФИО1, он точно описать не может, так как одетый на ней парик практически закрывал все ее лицо, а глаза закрывали темные очки. В отдел милиции он отвез Калужскую, поскольку ему были не известна судьба настоящего собственника квартиры, а также потому, что за ними могли следить, так как Калужская сообщила, что ее кто-то заставил заниматься мошенническими действиями по сдаче в аренду квартир;

а также протоколом очной ставки между Калужской и ФИО6, в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои показания;

показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что в ее собственности находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г.Москва, <адрес>. Данную квартиру она решила сдать через агентство недвижимости "<данные изъяты>", куда она и обратилась в десятых числах июля 2009 года. Примерно через два дня ей позвонил сотрудник агентства ФИО10 и сообщил, что имеется клиент, и они договорились о просмотре квартиры на 17 июля 2009 года. На просмотр пришел ФИО10 и девушка, представившаяся ФИО1., которая желала снять квартиру. Квартира и цена ФИО1 устроили, но она попросила дополнительно оборудовать квартиру холодильником, стиральной машиной, компьютерным столом, что впоследствии ФИО3 и сделала. ФИО3 показалась странным, что на ФИО1 был парик, шляпа и большие темные очки, однако значения этому не придала. ФИО3 посмотрела паспорт ФИО1, ей показалось, что на самом деле ФИО1 выглядит моложе. ФИО10 заполнил договор аренды, и все в нем расписались. После чего она передала ФИО1 два комплекта ключей от квартиры, а та в свою очередь передала ФИО3 деньги в сумме 65 000 рублей из них 50 000 оплата за один месяц проживания и 15 тысяч в счет гарантийного платежа. 25 июля 2009 года ФИО3 позвонила ФИО1 и сообщила, что она дополнительно оборудовала квартиру. После этого она с ФИО1 не разговаривала, о том, что ее квартира еще раз сдавалась ей не известно. Разрешения на сдачу квартиры в поднаем она не давала, о чем было прописано в договоре, заключенном между ФИО3 и ФИО1. После сообщения из милиции о мошеннических действиях с помощью ее квартиры, она осмотрела квартиру, ничего не пропало, имущественного ущерба ей причинено не было.

показаниями в суде свидетеля ФИО10., о том, что он работает риэлтором в ООО " <данные изъяты>". В начале июля 2009 года в агентство обратилась ФИО3., с просьбой о сдаче двухкомнатной квартиры по адресу: г.Москва, <адрес> за 50 тыс. рублей в месяц. Ему было поручено заниматься поиском клиентов. Была дана реклама о сдаче квартиры ФИО3 через «Интернет» и прессу, где был указан его контактный номер телефона. Через несколько дней ФИО10 позвонила девушка, и сообщила, что является риэлтором и желает помочь своей подруге снять квартиру, и он договорился о встрече с ФИО3 и клиенткой - ФИО1 17 июля 2009 года у подъезда <адрес> в г.Москве во второй половине дня. При встрече на девушке, представившейся ФИО1, была одета шляпа и черные очки. Поднявшись в квартиру, их встретила ФИО3, якобы ФИО1 осмотрела квартиру, и сообщила, что готова снять данную квартиру за 50 тыс. рублей, при этом попросила ФИО3 дополнительно оборудовать квартиру стиральной машинкой и холодильником. ФИО10 заполнил бланк договора аренды от 17 июля 2009 года № Срок договора установлен с 25 июля 2009 года по 20 июля 2010 года. Кроме того, в договоре также было указано, что арендатор не имеет права сдавать данную квартиру третьим лицам. Также была составлена опись имущества и лист оплаты. При заполнении договора ФИО10 посмотрел паспорт ФИО1, ничего подозрительного не заметил, единственное, что ему показалось, что она выгладит моложе своего возраста. Фотографии он не сверял. Договор стороны подписали, и ФИО1 передала хозяйке деньги в сумме 65 тыс. рублей, а ФИО3 передала ФИО1 ключи от квартиры. ФИО3 заплатила ему гонорар в размере 15 тыс. рублей. После этого он больше ни с кем не встречался и не созванивался;

показаниями свидетеля ФИО11., оперуполномоченного ОУР ОВД по района Сокол г.Москвы, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон, об обстоятельствах обращения в ОВД ФИО5 и ФИО6 о совершении Калужской в отношении ФИО5 мошеннических действий, которые пришли в ОВД вместе с Калужской, об их объяснениях о сдаче Калужской и неустановленным лицом квартиры, принадлежащей ФИО3 - ФИО5, а затем повторной сдаче той же квартиры ФИО6, о добровольной выдаче ФИО5 договора найма квартиры от 13 августа 2009 года, расписки о получении денег от имени ФИО2., написанной Калужской, ключей от квартиры, добровольной выдаче ФИО6 договора найма на квартиру, паспорта на имя ФИО1, мобильного телефона, принадлежащего якобы ФИО1, добровольной выдаче Калужской двух телефонов с сим-картой, образца договора, паспорта на имя ФИО2, а также о показаниях ФИО5 и ФИО6, полностью совпадающих с показаниями указанных лиц данных в ходе судебного следствия, а также о первоначальных показаниях Калужской, в которых она полностью признавала себя виновной в совершении совместно с девушкой по имени Мария, у которой был паспорт на имя ФИО1, мошеннических действий по неоднократной сдаче квартиры принадлежащей ФИО3.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными письменными доказательствами:

заявлением потерпевшей ФИО5. о принятии мер к лицам, сдавшим ей квартиру, получив от ФИО5 87 тыс. 500 рублей по документам, которые числятся утерянными, и продолжают ее сдавать;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Калужская П.А., вступив в преступный сговор с неустановленными лицом, под предлогом сдачи квартиры <адрес> в г.Москве, 13 августа 2009 года примерно в 16 часов 00 минут оформили фиктивный договор с потерпевшей ФИО5., как с нанимателем квартиры на подложный паспорт ФИО1. как наймодателя, после чего получили от потерпевшей деньги в сумме 87 тыс. 500 рублей и с места преступления скрылись, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб;

актом добровольной выдачи ФИО5 расписки от имени ФИО2, написанной Калужской; договора найма квартиры от 13 августа 2009 года, заполненного Калужской и заключенного между ФИО5 и ФИО1, связки из двух ключей;

актом добровольной выдачи ФИО6 паспорта на имя ФИО1, мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим-картой, оброненных неустановленной девушкой, представлявшейся ФИО1; договора найма на квартиру от 15 августа 2009 года, заполненного Калужской и заключенного между ФИО6 и ФИО1;

актом добровольной выдачи Калужской паспорта на имя ФИО2, двух мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картами, не заполненного бланка договора найма;

актом добровольной выдачи ФИО3 – договора найма на квартиру между ФИО3 и ФИО1 от 17 июля 2009 года;

копиями правоустанавливающих документов – договора передачи квартиры в собственность и свидетельства о собственности на квартиру <адрес> г.Москве на имя ФИО6., а также карточки учета и выписки из домовой книги;

сведениями из УФМС России по г.Москве САО, о том, что в паспорте на имя ФИО1 штамп о регистрации по месту жительства не проставлялся;

сведениями о том, что паспорта на имя ФИО1. и ФИО2. числятся утерянными соответственно 13 января 2009 года и 19 марта 2009 года;

распечатками из сети «Интернет» - страниц, согласно которым были даны два объявления о сдаче квартиры, принадлежащей ФИО6, с разными контактными данными;

протоколом осмотра места происшествия от 15 августа 2009 года, об осмотре участка местности перед <адрес> в г.Москве, в ходе которого был обнаружен и изъят женский парик черного цвета, потерянный Калужской при попытке скрыться с места происшествия;

протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2009 года, согласно которому была осмотрена <адрес> в г.Москве порядок в квартире не нарушен;

протоколами осмотра предметов: договора найма квартиры от 17 июля 2009 года; расписки от имени ФИО2, написанной Калужской; договоров наймов квартиры от 13 августа и 15 августа 2009 года заполненных Калужской; связки ключей; паспорта на имя ФИО1., мобильных телефонов «<данные изъяты>» с сим-картой, которые выронило неустановленное лицо, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картами, которые Калужская использовала для получения звонков от клиентов; паспорта на имя ФИО2; женского парика черного цвета; денежных средств в размере 90000 рублей; двух дисков с видеозаписью с камер видеонаблюдения подъезда, на которых зафиксировано, что 13 августа 2009 года в 15 часов 50 минут в <адрес> в г.Москве входят Калужская в темном парике, неустановленное лицо и ФИО5., в 16. 46 указанные лица выходят из подъезда. 15 августа 2009 года в данный подъезд в 12 часов 12 минут входят Калужская в темном парике и неустановленное лицо, в 12 часов 47 минут входит ФИО6, в 13 часов 10 минут из подъезда выходят Калужская, неустановленное лицо и ФИО6 и идут по дорожке от подъезда; и признании их в качестве вещественных доказательств наряду с не заполненным бланком договора найма жилого помещения.

Изученные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд в полном объеме доверяет показаниям потерпевшей, данным ею в ходе судебного заседания, свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимой, отрицавшей совершение ею мошеннических действий в отношении ФИО5, а также позиция защиты, считавшей, что Калужская была введена в заблуждение относительно действий в отношении ФИО5 знакомой подсудимой по имени Мария, представлявшейся ФИО1, оспаривавшей предварительный сговор, а также значительность ущерба причиненного ФИО5. Каких-либо объективных доказательств обратного стороной защиты не представлено.

Предварительный сговор в действиях подсудимой и неустановленного следствием лица суд усматривает в их предварительной договоренности о совершении преступления, подготовке к совершению преступления, их совместных и согласованных действий, которые охватывались единым умыслом, были связаны, дополняли друг друга, облегчая достижение намеченной ими цели, а также в распределении преступных ролей при совершении преступления и распределении денежных средств.

Приходя к выводу о значительности причиненного ФИО5 ущерба суд исходит из ее имущественного положения, суммы причиненного ущерба, его значимости для потерпевшей, в связи с переездом из одного города в другой и смене места работы, около трех месяцев не получавшей заработную плату, заплатившей последние сбережения для обеспечения себе места проживания.

Показания подсудимой были частично изменены в ходе предварительного и судебного следствия, что позволяет сделать вывод о выборе ею такого способа защиты согласования своей позиции.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности, и, признавая вину Калужской установленной и доказанной, считает, что ее действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Так суд учитывает, что Калужская П.А. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка- инвалида, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Кроме того, суд учитывает отсутствие материального ущерба, а также мнение потерпевшей.

Отягчающих вину Калужской П.А. обстоятельств судом не установлено.

В связи с чем суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – расписки о получении вознаграждения, бланка договора найма № 1 от 13.08.2009 года, паспорта на имя ФИО1., бланка договора № 1 от 15.08.2009 года, паспорт на имя ФИО2., бланка договора № от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, дисков с камер видеонаблюдения подъезда <адрес> г.Москвы, – суд считает необходимым хранить их в материалах дела; денежные средства в сумме 90000 рублей - оставить по принадлежности у ФИО5., связку ключей – оставить по принадлежности у ФИО3., парик и сим-карты – уничтожить, мобильные телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - конфисковать в доход государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калужскую Полину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Калужской П.А. испытательный срок – 2 ( два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную выполнение определенных обязанностей:

Не допускать нарушений общественного порядка.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания осужденной.

Предупредить Калужскую П.А. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на нее судом обязанностей, а также о последствиях нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Вещественные доказательства - расписку о получении вознаграждения, бланк договора найма № 1 от 13.08.2009 года, паспорт на имя ФИО1., бланк договора № 1 от 15.08.2009 года, паспорт на имя ФИО2., бланк договора № № от 17 июля 2009 года, диски с камер видеонаблюдения подъезда <адрес> г.Москвы – хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 90000 рублей оставить по принадлежности у ФИО5., связку ключей – оставить по принадлежности у ФИО3., парик и сим-карты – уничтожить, мобильные телефоны «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина