покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№ 1-443/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимых Алипашаевой С.Р. и Батдаловой Р.С.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Калининой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алипашаевой Сарат Расуловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Батдаловой Рукият Сулеймановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: г. Москва, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Алипашаева С.Р. и Батдалова Р.С. виновны в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия выразились в следующем:

Алипашаева С.Р., в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, вступила со своей знакомой Батдаловой Р.С., в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из универсама «Пятерочка» магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Москва, <адрес> где соучастница Батдалова работала кассиром. В осуществление единого преступного умысла Алипашаева и Батдалова договорились о том, что Алипашаева под видом покупателя возьмет в торговом зале вышеуказанного универсама различный товар, с которым подойдет к кассе, где работает кассиром Батдалова, после чего последняя пробьет Алипашаевой лишь недорогой товар, а остальной товар по кассе пробивать не будет, затем Алипашаева пронесет через кассу оставшийся товар, без его оплаты, и таким образом, они тайно похитят данный товар. Согласно указанному распределению преступных ролей 31 июля 2010 года, примерно в 15 часов 16 минут, когда ее соучастница Батдалова находилась на своем рабочем месте и исполняла обязанности кассира на кассе № 4 в вышеуказанном универсаме, Алипашаева, во исполнение единого преступного умысла, прибыла в вышеуказанный универсам под видом покупателя и, пройдя в торговый зал универсама, взяла с торговых прилавков универсама «<данные изъяты>» магазина №, принадлежащие ООО <данные изъяты> следующие товары: томаты сливовидные, весом 2 кг. 07 грамм, стоимостью 146 рублей 99 копеек, яблоки «<данные изъяты> <данные изъяты> Новый урожай», весом 920 грамм, стоимостью 33 рубля 03 копейки, мандарины «Новый урожай», весом 1 кг. 554 грамма, стоимостью 116 рублей 38 копеек, виноград белый, весом 1 кг. 432 грамма, стоимостью 118 рублей 86 копеек, четыре упаковки «Куриное бедро без косточки «Первая свежесть <данные изъяты>», весом 814 грамм, 868 грамм, 730 грамм и 700 грамм соответственно, общим весом 3 кг. 112 грамм, стоимостью 146 рублей 39 копеек, 156 рублей 10 копеек, 131 рубль 28 копеек и 125 рублей 89 копеек соответственно, общей стоимостью 559 рублей 89 копеек, две упаковки конфет «<данные изъяты> Валенсо», весом 120 грамм каждая, стоимостью 113 рублей 56 копеек каждая, общей стоимостью 227 рублей 12 копеек, упаковку сахарного песка «Хороший сахар <данные изъяты>», весом 1 кг., стоимостью 31 рубль, три упаковки мини-круассанов «<данные изъяты> какао», весом 200 грамм каждая, стоимостью 34 рубля 65 копеек каждая, общей стоимостью 103 рубля 95 копеек, упаковку риса круглозерного «<данные изъяты>», весом 900 грамм, стоимостью 20 рублей 10 копеек, три упаковки батона нарезного «ОАО «<данные изъяты>» в нарезке, стоимостью 13 рублей 20 копеек каждая, общей стоимостью 39 рублей 60 копеек, две упаковки малосоленой форели «<данные изъяты> Премиум», весом 300 грамм каждая, стоимостью 180 рублей 58 копеек каждая, общей стоимостью 361 рубль 16 копеек, две бутылки молока «<данные изъяты> молоко отборное», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 30 рублей 48 копеек каждая, стоимостью 60 рублей 96 копеек, бутылку вермута «<данные изъяты> Бъянко», объемом 1 литр, стоимостью 330 рублей, две упаковки бытовых салфеток «<данные изъяты>», стоимостью 12 рублей 42 копейки каждая, общей стоимостью 24 рубля 84 копейки, упаковку салата «Сельдь под шубой», в пластиковом контейнере, весом 300 грамм, стоимостью 49 рублей 50 копеек, два баллончика дезодоранта «<данные изъяты> спрей Алоэ вера», стоимостью 70 рублей 99 копеек каждый, общей стоимостью 141 рубль 98 копеек, флакон шампуня «<данные изъяты> Природная забота Алоэ», емкостью 400 мл., стоимостью 69 рублей 05 копеек, флакон шампуня «<данные изъяты> Природная забота Авокадо», емкостью 400 мл., стоимостью 62 рубля 15 копеек, упаковку пасты шоколадно-молочной «Ангелочки», весом 350 грамм, стоимостью 23 рубля 51 копейка, две упаковки конфет «<данные изъяты> Озерский Сувенир», весом 150 граммов каждая, стоимостью 29 рублей 70 копеек каждая, общей стоимостью 59 рублей 40 копеек, две упаковки конфет «<данные изъяты> с арахисом», весом 100 грамм каждая, стоимостью 27 рублей 42 копейки каждая, общей стоимостью 54 рубля 84 копейки, упаковку конфет «<данные изъяты> с арахисом», весом 400 грамм, стоимостью 102 рубля 73 копейки, две упаковки конфет «<данные изъяты> виски», весом 225 граммов каждая, стоимостью 86 рублей 15 копеек каждая, общей стоимостью 172 рубля 30 копеек, комплект постельного белья «<данные изъяты> полутороспальный», стоимостью 299 рублей, две детских футболки «<данные изъяты>» для мальчика в полоску, стоимостью 166 рублей каждая, общей стоимостью 332 рубля, футболку мужскую со светящимся принтом, стоимостью 220 рублей, и две упаковки конфет «<данные изъяты> Осенний вальс», весом 250 граммов каждая, стоимостью 73 рубля 40 копеек каждая, общей стоимостью 146 рублей 80 копеек, а также упаковку соуса «<данные изъяты> «Cоус к мясу», весом 240 грамм, стоимостью 25 рублей 50 копеек, и поместила указанные товары в тележку для покупок, после чего, во исполнение единого преступного умысла, подошла к кассе № 4, за которой работала кассиром соучастница Батдалова, и стала передавать ей товары, при этом соучастница Батдалова, реализуя единый преступный умысел на хищение имущества и согласно распределению преступных ролей, пробила по кассе лишь четыре полиэтиленовых пакета белого цвета с эмблемой магазина «Пятерочка», стоимостью 3 рубля каждый, общей стоимостью 12 рублей, и дважды пробила по кассе упаковку соуса «<данные изъяты> «Cоус к мясу», весом 240 грамм, стоимостью 25 рублей 50 копеек, а остальной товар принадлежащий ООО <данные изъяты> провела через кассу без оплаты, не пробивая его, перевернув от сканера кассы штрих-код товара, после чего передала вышеуказанный товар Алипашаевой, а она, в свою очередь, согласно распределению преступных ролей, передала соучастнице Батдаловой деньги лишь за четыре пакета и упаковку соуса, после чего, реализуя единый преступный умысел, стала складывать вышеуказанный товар в пакеты, не оплатив его. Таким образом, Алипашаева, по предварительному сговору и совместно с соучастницей Батдаловой, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть на тайное хищение товара из универсама, причинив бы тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 906 рублей 91 копейку, однако довести преступление до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны директором универсама.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алипашаевой С.Р. и Батдаловой Р.С., обеих, должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ, поскольку они тайно для окружающих, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, по предварительной договоренности, покушались на завладение имуществом ООО <данные изъяты>».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Так суд учитывает, что Алипашаева С.Р. и Батдалова Р.С. ранее не привлекались к уголовной ответственности, не имеют привлечений к административной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание виновных обстоятельств суд принимает признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая виновным наказание в виде лишения свободы, полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением к назначаемому наказанию положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алипашаеву Сарат Расуловну, Батдалову Рукият Сулеймановну, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

Назначить Алипашаевой С.Р. и Батдаловой Р.С. наказание (каждой из них) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алипашаевой С.Р. и Батдаловой Р.С. наказание (каждой из них) считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Алипашаеву С.Р. и Батдалову Р.С. обязанность (на каждую) встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Алипашаевой С.Р. и Батдаловой Р.С. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: продукты питания хранящиеся в ООО <данные изъяты>», оставить по принадлежности в ООО <данные изъяты>», 4-е пакета и упаковку соуса «<данные изъяты> «Cоус к мясу» оставить по принадлежности у Алипашаевой С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников