тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-153/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 26 марта 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Савеловского межрайонного прокуратура г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимой Никнютьевой Екатерины Владимировны

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х., представившего удостоверение № 64/3 от 17.03.2010 г. и удостоверение № 1572,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никнютьевой Екатерины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, а фактически проживающей на <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ., работающей <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Никнютьева виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так Никнютьева 15 февраля 2010 г., с 08 часов 55 минут до 11 часов 45 минут, находясь в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> с целью хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно путем отжима замков входной двери в комнату, где на основании договора найма с ней же проживала потерпевшая, незаконно проникла внутрь, откуда похитила принадлежащие ФИО5 деньги в размере 40000 руб., мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью 5000 руб. и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», стоимостью 1500 руб., после чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 46500 руб.

По ходатайству подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, поддержанному адвокатом, потерпевшей ФИО5 и государственным обвинителем суд убедился, что Никнютьевой обвинение понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства осознаются в полной мере.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласилась подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Никнютьевой суд квалифицирует по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной и влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Никнютьева совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее не судима, вину свою признала полностью, в настоящее время трудоустроена, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется положительно, а также принимает во внимание возмещение материального вреда потерпевшей, просившей о снисхождении к виновной, с которой достигнуто примирение.

Учитывая изложенное выше, суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении Никнютьевой наказания в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания в исправительной колонии, и постановляет считать его условным, применяя положения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – денежных средств, принадлежащих ФИО5., суд считает необходимым оставить их последней по принадлежности, отвертку и топор – уничтожить.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никнютьеву Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никнютьевой наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Никнютьеву Е.В. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказаний по месту своего жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Никнютьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства, принадлежащие потерпевшей ФИО5., - оставить ей по принадлежности, отвертку и топор, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Беговой г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Трубникова А.А.