совершение разбоя, а также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1- 158/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., с участием

государственного обвинителя cтаршего помощника Савеловского межрайонного прокуратура г. Москвы Григорьевой Е.Н.,

подсудимого Кошкарова Фирудина Рамиз оглы,

защитника – адвоката Быкова А.К., представившего ордер № 52/3 и удостоверение № 9915,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

а также потерпевшего, гражданского истца ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты> Фирудина Рамиз оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, а фактически проживающего в г. Москве на <адрес><адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Кошкаров виновен в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступные действия подсудимого выразились в следующем.

Так, Кошкаров, 17 cентября 2009 г. в период времени с 03 часов до 05 часов 40 минут, находясь в квартире по адресу: г. Москва, <адрес> вместе с потерпевшим ФИО6, где с целью хищения, незаметно для потерпевшего растворил в его стакане с напитком кока-кола, а также в бутылке из-под этого напитка заранее заготовленные для нападения в виде водной суспензии две таблетки по 100 мг психотропного лекарственного средства <данные изъяты> обладающего сильной нейролептической активностью в сочетании с седативными свойствами, употребление которых ФИО6. привело к отравлению его <данные изъяты> и вызвало развитие угрожающего жизни состояния – комы, причинившего ФИО6. тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. После чего Кошкаров, убедившись, что ФИО6. находится в беспомощном состоянии, завладел мобильным телефоном потерпевшего «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб. и ноутбуком «<данные изъяты>» стоимостью 100000 руб., принадлежащим потерпевшему П., и с места преступления скрылся. В период с 03 часов до 17 часов 05 минут 17 сентября 2009 г. ФИО6., не приходя в сознание, скончался.

Органами предварительного следствия совершение Кошкаровым разбойного нападения квалифицированы также с признаком – крупный размер, поскольку Кошкарову вменено хищение, помимо телефона ФИО6. и ноутбука, еще и принадлежащих потерпевшему ФИО5 денежных средств в размере 200000 руб., 1000 евро - в рублях по курсу ЦБ РФ составляет 44962 руб. 21 коп., 300 долларов США, что составляет в рублях по курсу ЦБ РФ 9182 руб. 01 коп., а также жесткого диска стоимостью 4000 руб., игровой приставки «<данные изъяты>» стоимостью 14000 руб., наручных часов <данные изъяты>» стоимостью 150000 руб., золотых крестика и медальона общей стоимостью 5000 руб., а также бутылки коллекционного коньяка «Тиссерон №» стоимостью 17000 руб. и виски «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., а всего имущества на сумму 546143 руб. 21 коп.

Допрошенный в качестве подсудимого Кошкаров свою вину признал частично, отрицая умысел на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровья, считал, что совершил неосторожное убийство последнего, признавая хищение из квартиры ноутбука и телефона. По существу обвинения в суде показал, что встретился с малознакомым ФИО6., не расплатившимся с ним за проезд несколькими днями ранее, чтобы забрать деньги около 300 руб. ФИО6. пригласил его в гости, пообещав заплатить за это 5000 руб. Он согласился, тогда они купили водку для него и виски для ФИО6 закуску, и в квартире ФИО6 стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 предложил ему вступить в близкие отношения, а после того как он отказался, сказал, что не выпустит из квартиры. Тогда он решил усыпить ФИО6, и в то время, когда тот ушел в ванну, добавил потерпевшему в стакан с кока-колой имевшийся при себе раствор таблеток азалептина, с тем, чтобы беспрепятственно покинуть квартиру. Когда ФИО6 уснул, он забрал ноутбук «<данные изъяты>» и мобильный телефон «<данные изъяты>» и покинул квартиру. Хищение из квартиры другого имущества, в том числе и денежных средств, отрицает. Свои показания в качестве подозреваемого относительно хищения еще и 85000 руб. в суде не подтвердил, указав, что признался в этом по настоянию сотрудников милиции, поэтому гражданский иск потерпевшего ФИО5 признает в части 100000 руб. - стоимости похищенного им ноутбука. Относительно наличия при себе лекарственного раствора, самостоятельно изготовленного из таблеток азалептина, показал, что приобретал его для личного употребления в качестве снотворного, который принимает в растворенном виде, но в тот день употреблять его не собирался, поскольку в течение дня находился за рулем автомашины, однако взял раствор из дома, во избежании доступа к нему его домашней собаки.

Проверив материалы дела, допросив потерпевшего ФИО5 и свидетелей, суд считает, что вина подсудимого доказывается:

заявлением потерпевшего ФИО5 в милицию и его показаниями в суде о том, что погибший ФИО6 является его другом, с которым они совместно проживали в съемной квартире по адресу: г. Москва, <адрес>. Примерно с 08 сентября 2009 г. он находился в г. Сочи. В день происшествия 17 сентября 2009 г. днем ему позвонили из ЖЭКа и сообщили, что в их квартире произошел залив соседей, проживающих ниже. Не дозвонившись до ФИО6, он позвонил их общему знакомому Л., проживающему неподалеку, с просьбой сходить в их квартиру и выяснить о случившемся. Примерно в хх часов того же дня Л. сообщил ему, что, придя в квартиру, дверь которой была не заперта, обнаружил ФИО6. лежащего в ванной без признаков жизни. Прибывшая по его вызову бригада врачей скорой помощи констатировала смерть ФИО6, а сотрудники милиции произвели осмотр квартиры. По его просьбе проверить наличие денежных средств – около 200000 руб. и 1000 долларов США - в портмоне, находившегося в тумбочке в спальне, прибывшая в тот момент в квартиру его подруга А., сообщила, что денег в портмоне нет. Прибыв в г. Москву 20 сентября 2009 г., он обнаружил пропажу еще принадлежащих ему ноутбука «<данные изъяты>» стоимостью 100000 руб., мобильного телефона «ФИО6 стоимостью 4000 руб., а также часов «<данные изъяты>», стоимостью примерно 150000 руб., подаренных ему, которые носил ФИО6, жесткого диска стоимостью 4000 руб., а также бутылка коллекционного коньяка «<данные изъяты>» № стоимостью 17000 руб. и виски «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб. Позже он уточнил сумму похищенных денег – в размере 200000 руб., 300 долларов США и 1000 евро, а также обнаружил, что из квартиры пропали его золотые украшения – крестик и медальон, находившиеся в тумбочке в спальне. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 540000 руб.. Гражданский иск, заявленный им в суде он оценивает в общей сумме 450000 руб., из которых просит взыскать с подсудимого стоимость похищенных вещей - ноутбука в размере 100000 руб., часов «<данные изъяты>» примерной стоимостью 150000 руб. и денег всего в размере 200000 руб. денежных средств – 200000 руб. Кроме того, показал, что ФИО6 никогда не принимал никаких лекарств, наркотиков, из алкогольных напитков он употреблял только виски; охарактеризовал его добрым и доверчивым человеком;

показаниями свидетеля Л. в суде о том, что накануне случившегося 16 сентября 2009 г. к нему поздно вечером заходил ФИО6, с которым они немного выпили спиртного. После звонка ФИО6 его знакомого таксиста, которому, как рассказал сам потерпевший, он задолжал деньги за проезд, ФИО6 ушел. На следующий день днем ему, Л., позвонила их общая подруга А. - начальница ФИО6 по работе и сообщила, что тот не вышел на работу и она не может дозвониться до него, а затем позвонил сожитель ФИО6 ФИО5, находившийся в то время в <адрес>, сказал, что, возможно в их квартире произошел залив, до ФИО6 он дозвониться не смог, предположив, что тот крепко спит и забыл выключить воду. Поэтому ФИО5 попросил его сходить к ним в квартиру, позвонить в дверь и разбудить ФИО6. Поскольку квартира потерпевшего располагался неподалеку, он согласился. Примерно в 14 часов он подошел к двери квартиры и заметил, что входная дверь не заперта и он зашел. Пройдя в одну из комнат он увидел беспорядок, на журнальном столике стояли бутылки, остатки еды, там никого не было. ФИО6 он обнаружил полусидящим в неудобной позе в пустой ванне без одежды, признаков жизни тот не подавал. Он вызвал скорую помощь, врачи которой констатировали смерть ФИО6. Позже в квартиру приехали сотрудники милиции и их подруга А., о случившемся он по телефону сообщил ФИО5. ФИО6 характеризует, как мягкого человека, утверждая при этом, что тот никогда не общался с незнакомыми. Также пояснил, что ФИО6 носил наручные часы «<данные изъяты>», из спиртного предпочитал виски;

аналогичные по содержанию изложенным выше показаниями свидетеля А., узнавшей о смерти ФИО6 от Л., обнаружившего его при описанных выше обстоятельствах, а также показала, что в при проведении в ее присутствии осмотра квартиры, она созванивалась с ФИО5, отсутствующим в то время в городе, который попросил проверить наличие денег в портмоне, находившегося в спальне в тумбочке, которых там не оказалось. Позже со слов ФИО5 ей стало известно, что из квартиры пропал ноутбук, мобильный телефон ФИО6, наручные часы, которые носил ФИО6., игровая приставка, жесткий диск компьютера и две бутылки – коллекционного коньяка и виски;

свидетельскими показаниями в суде С., показавшего, что за несколько дней до рассматриваемых событий вместе с ФИО6. возвращались из ночного клуба на такси, кто именно их подвозил он не помнит. 17 сентября 2009 г., узнав о случившемся, он вечером приехал в квартиру, где проживали ФИО6 с ФИО5. Там находились А. и Л., а также сотрудники милиции. В комнате он заметил стоящие на столике две недопитых бутылки – виски и водку, две пачки сигарет, из чего ему показалось, что в квартире ФИО6 кто-то был, поскольку ФИО6 никогда не пил водку и не курил сигарет той марки, которые были, среди прочего, обнаружены на столике;

а также письменными доказательствами:

протоколом осмотра видеозаписи с камеры наблюдения подъезда <адрес> в г. Москве, которой установлено, что 17 сентября 2009 г. в 03 часа 00 минут ФИО6 и Кошкаров вошли в подъезд дома, в 03 часа 04 минут вышли вдвоем из подъезда, после чего в 03 часа 17 минут снова зашли в подъезд, в руках у Кошкарова имеелся пакет, а в 05 часов 44 минуты из подъезда вышел Кошкаров, с сумкой в правой руке; и постановлением о признании и приобщении компакт-диска с записью в качестве вещественного доказательства;

протоколами осмотра от 17 и 21 сентября 2009 г. квартиры по адресу: г. Москва, <адрес> хх, кв. хх, в ходе которого были обнаружены и изъяты, две бутылки виски «<данные изъяты>» и водки «<данные изъяты>» с жидкостью внутри, две пачки сигарет марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», семь сигаретных окурков, стакан с жидкостью желтого цвета, бутылка из-под напитка «<данные изъяты>», стакан с надписью «<данные изъяты>», а также семнадцать отрезков дактопленки со следами пальцев рук;

протоколами осмотра изъятых с места происшествия предметов и постановлениями о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств;

протоколом осмотра документов на ноутбук «<данные изъяты>», представленных потерпевшим ФИО5;

заключением эксперта №, согласно выводов которого из 7 окурков, изъятых в квартире и представленных на экспертизу, на трех окурках обнаружена слюна, которая произошла от Кошкарова, на одном окурке обнаружена слюна, произошедшая от ФИО6; исследование других окурков каких-либо результатов не дало;

заключением эксперта №, согласно выводов которого на трех отрезках дактопленки, изъятых из квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, следы пальцев оставлены Кошкаровым;

заключением эксперта №, согласно которому в содержимом представленных на экспертизу бутылках из-под водки «<данные изъяты>», виски «<данные изъяты> horse» и <данные изъяты> - активного вещества лекарственного препарата «<данные изъяты>», не имеется. В бутылке из-под напитка «<данные изъяты>» и на внутренней поверхности стеклянного стакана с маркировкой «<данные изъяты>», помещенного между двумя аналогичными чистыми стаканами (сверху и снизу), имеются следы <данные изъяты> - фармакологически активного компонента лекарственного средства «<данные изъяты>»;

протоколом обыска, проведенного 25.09.2009 <данные изъяты>по адресу фактического проживания подсудимого, в ходе которого были обнаружены и изъяты три флакона с таблетками, на двух имеются наклейки – «<данные изъяты>», один - без наклейки, а также семь таблеток в целлофане из-под сигарет,- и протоколом осмотра изъятых таблеток во флаконах и слюде;

заключением эксперта-химика №, согласно которому представленные на экспертизу таблетки в трех флаконах из-под лекарственного средства «<данные изъяты>» в количестве 80, 70 и 33 штук, а также семь таблеток без заводской упаковки, изъятые 25.09.09 во время обыска из квартиры по месту фактического проживания Кошкарова Ф.Р., являются лекарственным средством «<данные изъяты>», обладающим психотропным действием, в состав которого входит, в том числе <данные изъяты>, являющийся активным компонентом лекарственного средства <данные изъяты>), относящегося к психотропным лекарственным средствам и обладающего сильной нейролептической активностью в сочетании с седативными свойствами;

заключение эксперта № хххх/хх-х, из которого следует, что во флаконе из-под лекарственного средства «Визин», обнаруженного и изъятого в ходе личного обыска задержанного Кошкарова, содержится водная суспензия психотропного лекарственного средства «<данные изъяты>». Содержание в суспензии фармакологически активного вещества <данные изъяты> (не менее 0,194 г) соответствует двум таблеткам лекарственного средства «<данные изъяты>» с дозировкой клозапина по 100 мг;

заключением эксперта-медика ФИО7 и его показаниями в суде о том, что, причиной смерти ФИО6 явилось отравление <данные изъяты>), передозировка которого вызвала развитие угрожающего жизни состояния – комы, которое по признаку опасности для жизни квалифицировано как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данными химического исследования подтверждено обнаружение в желудке, печени, почке ФИО6 <данные изъяты>. Определено в печени - 0,0335 мг%, в желудке - 0,0148 мг%, в крови ФИО6. <данные изъяты> не обнаружено. Также эксперт в суде подтвердил, что <данные изъяты> является лекарственным средством терапевтического класса нейролептиков, имеющим торговые наименования - <данные изъяты>. Фармакологические эффекты: антипсихотический, купирование беспокойства, психомоторного возбуждения и агрессивности, седативный, снотворный и т.д. Показания к применению: шизофрения, маниакальные состояния, маниакально-депрессивный психоз, психомоторное возбуждение при психопатиях, эмоциональные и поведенческие расстройства, расстройства сна; отпускается – только по рецепту врача. При совместном употреблении азалептина и алкоголя, действие препарата усиливается, а возможность самостоятельного передвижения потерпевшего после наступления комы эксперт категорически исключил.

В связи с возникшими у органа следствия сомнения в состоянии психического здоровья Кошкарова, последнему была назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза, из выводов экспертов ее проводивших следует, что Кошкарова. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела и результаты освидетельствования позволили экспертам сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния Кошкаров, не обнаруживал и признаков временного психического устройства, либо иного болезненного расстройства психики. Его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности и достаточными для разрешения настоящего дела.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении двух преступлений установлена и доказана приведенными выше показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Изложенные доказательства согласуются и с показаниями самого Кошкарова, данными им на стадии предварительного следствия и в суде о своем нахождении в квартире с ФИО6, которому он добавил в стакан лекарственный препарат, после чего покинул квартиру, завладев имуществом потерпевших.

Между тем, совокупностью этих доказательств полностью опровергается защитная версия подсудимого, отрицавшего применение к потерпевшему <данные изъяты> с целью хищения и желание наступления опасных для жизни потерпевшего последствий, от которых он впоследствии умер.

О направленности умысла потерпевшего на совершение преступлений указывают фактические обстоятельства дела и конкретные действия самого подсудимого – посещение малознакомого ему ФИО6, наличие при себе заранее приготовленного лекарственного средства с сильной нейролептической активностью, о свойствах и действии которого ему было известно, в удобной для применения форме-суспензии, которое он незаметно применил к ФИО6. для приведения его в беспомощное состояние, а добившись результата, завладел имуществом и с похищенным скрылся.

Проведенные химические и медицинские исследования позволили экспертам сделать вывод об отравлении ФИО6 <данные изъяты>, что привело к тяжким последствиям – коме – состоянию, опасному для жизни, отчего и наступила смерть последнего.

В судебном заседании установлено, что <данные изъяты> – психотропное средство отпускается только по рецепту врача, что свидетельствует об отсутствии его в свободной продаже. Какими-либо психическими расстройствами, как следует из экспертного заключения, Кошкаров не страдает. Вместе с тем, у себя в квартире подсудимый хранил порядка 200 таблеток этого средства.

Доводы подсудимого о том, что сам употребляет азалептин в качестве снотворного, однако находясь в тот день за рулем, взял его из дома, опасаясь доступа к нему собаки, а не с иной целью, представляются суду надуманными.

Учитывая изложенное выше, суд считает установленным и доказанным совершение Кошкаровым разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни ФИО6 и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть последнего.

Вместе с тем, суд считает подлежащим исключению из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак совершения им разбойного нападения - в крупном размере (546143 руб. 21 коп.) как не нашедший подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям.

Подсудимый признает хищение им принадлежащего ФИО5 ноутбука стоимостью 100000 руб., а также телефона ФИО6 стоимостью 4000 руб.

Как показал потерпевший ФИО5., в период с 08 до 20 сентября 2009 г. он в городе отсутствовал, по приезду обнаружил, что из квартиры, кроме ноутбука и телефона, пропали деньги, подаренные ему наручные часы «<данные изъяты>» и золотые украшения, а также жесткий диск, игровая приставка, коньяк и виски. Стоимость вещей была определена им приблизительно.

Каких-либо оснований не доверять этим показаниям потерпевшего у суда не имеется, однако они объективно никакими другими доказательствами не подтверждены.

Хищение этих вещей Кошкаров категорически отрицает. От своих признательных показаний, данных в ходе следствия, относительно хищения денег, в суде отказался. Ничего из перечисленного потерпевшим в ходе следствия обнаружено не было.

Кроме того, суд учитывает и обстоятельства возможного доступа в квартиру и иных лиц, помимо ФИО6, как до, так и после совершения преступления, в условии также и того, что примерно с 6 до 14 часов 17 сентября 2009 г. квартира оставалась незапертой, как следует из показаний свидетеля Л.

При таком положении, суд квалифицирует действия Кошкарова по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Кошкаров ранее не судим, совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории особо тяжких.

Частичное признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетнего возраста, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО5, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает его подлежащим удовлетворению частично, исходя из представленных доказательств, взыскав с подсудимого в счет возмещения стоимости ноутбук 100000 руб.

Решая судьбу вещественных доказательств – вещей и предметов, изъятых с места происшествия, суд считает необходимым их уничтожить, компакт-диск с записью видеонаблюдения – хранить при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кошкарова Фирудина Рамиз оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – на срок 9 ( девять) лет без штрафа;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ – на срок 6 (шесть) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кошкарову Ф.Р. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кошкарову Ф.Р. с зачетом времени задержания его в качестве подозреваемого и предварительного заключению под стражу, то есть с 25 сентября 2009 г.

Меру пресечения Кошкарову Ф.Р. оставить прежней - заключения под стражу.

Гражданский иск П. удовлетворить частично. Взыскать с Кошкарова Фирудина Рамиз оглы в пользу П. сумму в размере 100000 (сто тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые с места происшествия, - уничтожить, компакт-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий: Трубникова А.А.