незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-161/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Никоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимых Бармалтаева А.Д., Спирева П.А.,

защитников – адвокатов Малинского А.А., Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бармалтаева Айбека Додоновича, род. ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, зарегистрированного в том же районе, в <адрес> по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

Спирева Павла Александровича, род. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: г. Москва, <данные изъяты>,

- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармалтаев А.Д. и Спирев П.А виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Бармалтаев А.Д. и Спирев П.А, вступив в предварительный преступный сговор на сбыт наркотического средства, 28.09.2009 г., примерно в 17 час. 00 мин., прибыли с этой целью к <адрес> в г. Москве, где, действуя в соответствии с распределенными ролями, Спирев подошел к окну первого этажа дома и передал гр. ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 2 свертка наркотического средства - героин, общим весом 0, 66 гр. Получив за наркотическое средство от ФИО12 3100 рублей, Спирев подошел к Бармалтаеву, и передал ему названные денежные средства, после чего соучастники были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, наркотическое средство – из незаконного оборота изъято.

Допрошенные в качестве подсудимых Бармалтаев А.Д. и Спирев П.А, не отрицая фактических обстоятельств произошедшего, заявили, что оказывали содействие покупателю в приобретении наркотика, не договаривались о совместной продаже наркотика.

Так Бармалтаев А.Д. сообщил, что по просьбе Спирева согласился помочь его другу, продав ему приобретенные для себя два свертка с героином. Не стал отказывать Спиреву, т.к. ему было плохо, он нуждался в наркотике, а друг Спирева собирался поделиться с ним (Спиревым) наркотиком. При встрече Спирев сказал, что наркотики нужно подвезти к офису его знакомого. Сказав, что за бензин они должны ему (Бармалтаеву) еще 100 рублей, он согласился. Сначала они заехали за знакомым Спирева - Сергеем, а затем вместе с ним, узнав от него адрес офиса, подъехали к офису. Там Сергей и Спирев вышли из машины, подошли к окну первого этажа, Спирев передал 2 свертка, получил деньги, вернулся к нему, передал ему эти деньги, после чего они оба были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля. Затем был произведен его досмотр, в ходе которого обнаружены деньги, полученные от Спирева.

Спирев П.А. подтвердил показания Бармалтаева об обстоятельствах дела, сообщив, что на тот момент употреблял героин два раза в день, бесплатно Бармалтаев наркотики не давал, денег на наркотики не хватало, помогая своим знакомым покупать у Бармалтаева наркотики, он имел возможность сам их употребить, т.к. эти знакомые делились с ним за эту услугу наркотиком. Из двух свертков, переданных ФИО12, один они должны были употребить совместно с Сергеем и ФИО12.

Помимо собственных показаний, виновность подсудимых подтверждается:

- показаниями суду свидетеля ФИО12 о том, что после поступления оперативной информации о том, что молодой человек по имени Павел ищет покупателя на наркотики, было принято решение провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», покупателем в ходе которого должен был выступить он (свидетель). 28.09.2009 г. ФИО12 через оперативного источника договорился с Павлом о покупке двух свертков героина по цене 1500 рублей за сверток. При этом Павел согласился привезти наркотик к помещению Службы по САО УФСКН, по адресу: <адрес>, попросив оплатить 100 рублей за бензин.

После договоренности с Палом ФИО12 был досмотрен сотрудниками полиции на отсутствие наркотических средств, ему были выданы денежные средства в размере 3100 рублей, и он совместно с понятыми остался в кабинете ждать приезда Павла, а другие оперативные сотрудники ФИО7, ФИО8, ФИО10 рассредоточились во дворе дома.

До приезда Павла оперативный источник сообщил, что Павел будет не один, приедет вместе с Бармалтаевым, так как тот не доверяет Спиреву, в связи с тем, что у них имели место случаи, когда Спирев, продавая наркотик, не передавал Бармалтаеву деньги, и сейчас тот хочет Спирева проконтролировать.

Через какое-то время на автомобиле <данные изъяты> подъехали Спирев и Бармалтаев, ФИО12 крикнул им, к какому окну подходить. Спирев подошел, передал ФИО12 два свертка, а он передал ему 3100 рублей. Затем Спирев вернулся к Бармалтаеву и передал ему деньги. После этого Бармалтаев А.Д. и Спирев П.А были задержаны и досмотрены. У Бармалтаева обнаружены выданные для производства ОРМ денежные средства. После этого ФИО12 выдал приобретенные у Спирева свертки;

- показаниями суду оперуполномоченных ФИО10, ФИО7, ФИО8. аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО12. Свидетели ФИО10 и ФИО8 также показали, что ими был осмотрен автомобиль Бармалтаева, где обнаружен шприц с наркотическим средством и отрезки фольги, такой же, в какую были упакованы свертки, проданные ФИО12.

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он совместно с еще одним молодым человеком принимал участие в качестве понятого в ходе личного досмотра ФИО12., в выдаче ему денежных средств в сумме 3100 рублей. В ходе досмотра у ФИО12 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, денежные средства перед выдачей были отксерокопированы. После досмотра и выдачи денежных средств они (понятые) подписали соответствующие документы. Понятые находились в служебном кабинете ФИО12, когда тот подходил к окну и о чем-то общался с человеком, лица которого свидетель не видел. Затем, спустя непродолжительное время, в кабинет были доставлены подсудимые, в их (понятых) присутствии произведен их досмотр. У Бармалтаева обнаружены выданные ФИО12 денежные средства. После этого ФИО12 добровольно выдал два свертка.

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах.

Судом проверены:

- постановление о проведении в отношении «Павла» ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8);

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 18-19);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО12, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств у него не обнаружено (л.д.9);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому произведен инструктаж понятых и выдача денежных средств в сумме 3100 рублей ФИО12 для производства проверочной закупки (л.д. 10-11);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому ФИО12 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их 28.09.2009 г. в 17 час. у Павла за 3100 рублей (л.д. 12-13);

- приложение № к акту ОРМ, согласно которому у Бармалтаева А.Д. при личном досмотре изъяты денежные средства, выданные ФИО12., при осмотре его автомобиля – шприц с жидкостью, фольгированная бумага (л.д. 16-17);

- справка об исследовании и заключение химической судебной экспертизы с выводами о том, что вещество, выданное ФИО12 в двух свертках - содержат наркотическое средство героин; общая масса - 0,66 гр. (л.д. 34-36,126-130);

- протоколом осмотра изъятых у Бармалтаева денежных средств в сумме 3100 рублей, согласно которому номера купюр совпадают с номерами купюр выданных ФИО12 для проведения ОРМ (л.д. 139-141);

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд не принимает как достоверные утверждения подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совместный сбыт наркотического средства. Эти утверждения подсудимых опровергаются их конкретными действиями при совершении преступления, показаниями свидетелей о совместном сбыте Спиревым и Бармалтаевым наркотических средств.

То обстоятельство, что Спирев денежные средства от сбыта наркотика не оставил себе, передал их в полном объеме Бармалтаеву, не указывает на то, что он действовал в интересах покупателя. Сбывая полученный от Бармалтаева наркотик, Спирев имел собственную выгоду – возможность употребить наркотическое средство. Действие в собственных интересах указывает на наличие у Спирева умысла на сбыт наркотического средства. Действие совместно с Бармалтаевым, при наличии распределенных ролей в группе, указывает, что Спирев и Бармалтаев совершили сбыт наркотического средства по предварительному сговору.

Оценив представленные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Бармалтаева А.Д. и Спирева П.А в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, поскольку они в ходе оперативно розыскного мероприятия, заранее договорившись о совместном сбыте наркотического средства, сбыли гр. ФИО12 наркотическое средство - героин, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. Довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

Таким образом, действия Бармалтаева А.Д. и Спирева П.А должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновных как отсуствие судимостей, положительные характеристики Бармалтаева – по месту жительства, Спирева – индивидуальным предпринимателем ФИО13, которому оказывал помощь в работе.

В качестве смягчающих наказание Бармалтаева обстоятельств суд принимает наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей, содействие органу расследования в раскрытии преступления; Спирева – его молодой возраст.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, суд, назначая виновным наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Определяя размер назначаемого наказания, суд в полной мере учитывает конкретные обстоятельствами дела, роль каждого соучастника.

Вещественные доказательств в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотическое средство, шприц - уничтожению, денежные средства – оставлению у владельца по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бармалтаева Айбека Додоновича и Спирева Павла Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Бармалтаеву А.Д. - сроком на 6 лет,

Спиреву П.А. – сроком на 5 лет 6 месяцев.

Для отбывания наказания направить обоих осужденных в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания каждому исчислять с момента фактического заключения под стражу, то есть с 28 сентября 2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Бармалтаеву и Спиреву без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин, шприц, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции №, - уничтожить; денежные средства – оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Ю. Гапушина