умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР Дело №1-131/2010

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 марта 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Григорьевой Е.Н.,

подсудимого Виноградова Бориса Викторовича,

защитника – адвоката Бараненковой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от 10 марта 2010 года,

при секретаре Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова Бориса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов Б.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 января 2010 г., примерно в 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в межкомнатном коридоре квартиры гр-ки ФИО6, по адресу: г.Москва, <адрес>, где проживает с женой ФИО7 и ее сыном ФИО2, в ходе возникшей между ним и ФИО2 на почве длительных личных неприязненных отношений ссоры, держа в левой руке нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанес ножом удар в область груди справа гр-ну ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резанного ранения груди справа, ранения легкого, гемопневмоторакса, образовавшихся от действия колюще-режущего предмета, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Виноградов Б.В., сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Виноградова Б.В. должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Виноградов Б.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, частичное погашение заявленного прокурором гражданского иска, что наряду с возрастом, Виноградова суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд учитывает, что Виноградов имеет постоянное место жительства в г.Москве, проживает семьей, является пенсионером, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судье вещественных доказательств – ножа хозяйственно-бытового назначения, суд считает необходимым нож уничтожить.

Гражданский иск Департамента здравоохранения г.Москвы, предъявленный Савеловским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах государства о возмещении вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Рассмотрение гражданского иска потерпевшего ФИО2 о возмещении физического и морального вреда в размере 300000 рублей суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены расчеты, связанные с гражданским иском.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату по назначению суда), взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградова Бориса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Виноградову Б.В. испытательный срок 2 ( два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Виноградова Б.В. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрации; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Виноградову Б.В. в виде обязательства о явке – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно- бытового назначения – уничтожить.

Гражданский иск Департамента здравоохранения г.Москвы, предъявленный Савеловским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах государства о возмещении вреда, причиненного преступлением, - удовлетворить.

Взыскать с Виноградова Бориса Викторовича в пользу Департамента здравоохранения города Москвы 129181 (сто двадцать девять тысяч сто восемьдесят один) рубль 29 коп.

Признать право за гражданским истцом ФИО2 на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Тюрина