разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-185/09П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цветкова А.В., Селютиной Е.Н., Яковлевой Н.В.,

подсудимых Жораева Баатра Бабаназаровича и Магомедова Альберта Омаровича,

защитников – адвокатов Бюргиевой А.Н., представившей ордер № 432 от 29 ноября 2009 года и удостоверение № 9751, Комягина А.Б., представившего ордер № 36/15 от 12 октября 2009 года и удостоверение № 7064,

при секретаре Черной О.И., Некучаевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жораева Баатра Бабаназаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

Магомедова Альберта Омаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жораев Б.Б. и Магомедов А.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Жораев Б.Б. и Магомедов А.О. в неустановленное время, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и распределив преступные роли 03 августа 2009 года примерно с 01 час 30 минут находясь у <адрес> в г.Москве действуя совместно, согласно распределенным ролям напали на гр-на ФИО10 При этом Жораев толкнул потерпевшего в плечо, а затем нанес ФИО10 несколько ударов кулаком по голове и в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины правой подвоздушной области и в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти в области 4- го зуба слева и 8-го зуба справа со смещением, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не являются опасными для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести. После чего Магомедов согласно отведенной ему роли сорвал с плеча потерпевшего сумку стоимостью 350 рублей, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, флеш-карта стоимостью 1000 рублей, кошелек не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились: магнитный пропуск «<данные изъяты>», пластиковая кредитная карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности для ФИО10, а также общегражданский паспорт и военный билет потерпевшего. После чего с места преступления стали отходить в сторону <данные изъяты> в г.Москве. Однако, ФИО10 стал их преследовать, желая вернуть похищенное и настиг их в неустановленном месте, где Магомедов с целью удержания похищенного имущества направил на потерпевшего пистолет, который по заключения эксперта является стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом производства России модели <данные изъяты>, серии Т №, калибра 4,5 мм, не относящимся к огнестрельному оружию, после чего скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Жораев свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и показал, что 03 августа 2009 года, примерно в 01 часов 30 минут он совместно с Магомедовым шли по <адрес> пр-та в г.Москве. У <адрес> в г. Москве стояли ФИО10 и ФИО15. Поравнявшись с ними, ФИО10 зацепил Жораева плечом, в связи с чем между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Жораев ударил ФИО10 несколько раз кулаком в лицо и в область груди. После нанесения ударов Магомедов сдернул с плеча ФИО10 сумку, и побежал. Данные действия Магомедова стали для Жораева неожиданностью, и он побежал за Магомедовым. ФИО10 побежал за ними и просил отдать ему сумку или хотя бы паспорт и военный билет. Тогда Магомедов отдал ФИО10 военный билет и паспорт, но потерпевший продолжал их преследовать. Пистолетом потерпевшему не угрожал, о том, что у Магомедова имеет пистолет, он не знал. Предварительного сговора на совершение преступления у них не было. Когда они скрывлись во дворе, потерпевший отстал от них. Магомедов передал ему сумку и пистолет. Затем они были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Магомедов свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 03 августа 2009 года, примерно в 01 часов 30 минут он совместно с Магомедовым шли по <адрес> пр-та в г.Москве. По дороге стояли ФИО10 и ФИО15. Поравнявшись с ними ФИО10, задел Жораева плечом, в связи с чем между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Жораев ударил ФИО10 несколько раз кулаком в лицо и в грудь. В ходе конфликта между Жораевым и ФИО10, воспользовавшись моментом, Магомедов сорвал с плеча потерпевшего сумку и стал убегать. Затем его догнал Жораев. ФИО10 побежал за ними и просил отдать ему паспорт и военный билет. Тогда Магомедов отдал ФИО10 военный билет и паспорт, но потерпевший продолжал их преследовать. Пистолетом потерпевшему не угрожал. Предварительного сговора на совершение преступления у них не было. Когда они скрывлись во дворе, потерпевший отстал от них. Заметив сотрудников милиции, Магомедов, бросил сумку и пистолет под машину, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых Жораева и Магомедова в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО10, данными им как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, о том, что 03 августа 2009 года, примерно с 1 час 30 минут он со своими друзьями находился на <адрес> в г.Москве и выпивали пиво. Поссорившись со своей девушкой ФИО15 Светланой, отошел в сторону, к дому 9 по <адрес> в г.Москве, чтобы поговорить с ней. Мимо проходили Жораев и Магомедов. Жораев спросил у ФИО10, что он «такой широкий», и толкнул ФИО10 плечом по плечу, а затем ударил его кулаком в лицо, от чего ФИО10 упал, а Жораев еще раз ударил его в бок. В этот момент Магомедов выхватил сумку, висевшую на плече ФИО10. Затем Жораев и Магомедов стали убегать, ФИО10 побежал за ними и требовал отдать сумку. Догнав их, попросил отдать ему документы, Магомедов вернул ФИО10 паспорт и военный билет, но ФИО10 снова преследовал Магомедова и Жораева, тогда Магомедов наставил на ФИО10 пистолет и сказал, что если он снова станет их преследовать, то будет стрелять. Угрозу он воспринял реально, испугался за свою жизнь и остался на месте. Затем ФИО10 снова побежал за Жораевым и Магомедовым, но услышал два хлопка похожих на выстрел и не догнал их. Проходящую мимо девушку ФИО10 попросил вызвать милицию. Прибывшие сотрудники милиции подвезли его к месту, где были задержаны Жораев и Магомедов, и он узнал их, как лиц напавших на него и похитивших имущество. Стоимость похищенного имущества составила 6350 рублей. В настоящее время, похищенное имущество ему возвращено, претензий к подсудимым он не имеет.

Показаниями в суде свидетеля ФИО11, о том, что он является сотрудником милиции. 03 августа 2009 года он находился на дежурстве и совместно с милиционером водителем ФИО12 патрулировали территорию. Примерно в 2 часа ночи поступила информация о совершенном на <адрес> в г.Москве преступлении, и даны приметы преступников, которые скрылись в сторону <адрес> в г.Москве. ФИО11 вышел из машины и стал преследовать преступников пешком, а ФИО12 на автомашине. Через некоторое время по приметам были задержаны Жораев и Магомедов. У одного из них за поясом брюк был обнаружен пистолет. Была вызвана следственно-оперативная группа, и у задержанных были изъяты пистолет, а также вещи потерпевшего. Через некоторое время на другом экипаже к месту задержания был доставлен потерпевший, который сразу опознал Жораева и Магомедова как лиц напавших на него. На лице у потерпевшего имелись повреждения в виде ссадин. Также у подсудимых были обнаружены телефон, сумка, пластиковая карта.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суд с согласия сторон, аналогичными по содержанию показаниям ФИО11, об обстоятельствах задержания Жораева и Магомедова.

Показаниями в суде свидетелей ФИО13 и ФИО14, аналогичными по содержанию об участии их в качестве понятых при личном досмотре Жораева и Магомедова, в ходе которого у них были изъяты сумка, мобильный телефон, флеш- карта, а также пистолет и кошелек.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что 03 августа 2009 года, примерно в 1 час 30 минут она вместе с ФИО10 находилась у <адрес> в г.Москве. К ним подошли Жораев и Магомедов, и один из них ударил ли ФИО10 плечом в плечо. После чего между ними начался словесный конфликт, и ФИО15 ушла от них. Через некоторое время она позвонила ФИО10, но телефон был отключен. Примерно в 3 часа 40 минут ей позвонил ФИО10 и сообщил, что его избили и отобрали личные вещи Жораев и Магомедов.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

заявлением потерпевшего ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03 августа 2009 года, примерно в 1 час 30 минут у <адрес> в г.Москве, угрожая предметом, похожим на пистолет, и причинив телесные повреждения, открыто похитили у него сумку и мобильный телефон, причинив ущерб в сумме 6350 рублей;

рапортом от 03 августа 2009 года о задержании Жораева и Магомедова, которые под угрозой предмета, похожего на пистолет, с применением насилия отобрали у ФИО10 сумку, телефон и документы.

протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 03 августа 2009 года, согласно которому у Жораева Б.Б., в правой переднем кармане джинс, надетых на нем, обнаружен мобильный телефон, в заднем левом кармане кошелек с пропуском и картой «<данные изъяты>», за поясом джинс- пистолет с магазином, а также сумка с личными вещами;

протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 03 августа 2009 года согласно которому у Магомедова из левого переднего кармана надетых на нем джинс обнаружена и изъята флеш-карта в пластиковой упаковке;

заключением баллистической экспертизы, согласно которой пистолет, изъятый у Жораева является стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом производства России, модели <данные изъяты>, серии Т № калибра 4,5 мм и к огнестрельному оружию не относится;

протоколами осмотра общегражданского паспорта и военного билета на имя потерпевшего, мобильного телефона марки <данные изъяты>, флэш - карты, кошелька, сумки, магнитного пропуска «<данные изъяты>», кредитной карты «<данные изъяты>», пистолета и признании их в качестве вещественных доказательств;

протоколом предъявления предметов для опознания потерпевшему ФИО10, в ходе которого он опознал принадлежащий ему мобильный телефон;

заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой, ФИО10 причинены телесные повреждения в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти в области 4-го зуба слева и 8-го зуба справа со смещением и данные повреждения не являются опасными для жизни, по признаку длительного расстройства здоровья, на срок свыше 3-х недель и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.

Изученные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд в полном объеме доверяет показаниям потерпевшего, данным им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимых, отрицавших наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения, а также позиция защиты, считавшей, что действия подсудимых носили не согласованный характер, действия Жораева были направлены на причинение потерпевшему телесных повреждений, при отсутствии умысла на хищение, а действия Магомедова были направлены на открытое хищение чужого имущества без применения насилия к потерпевшему.

Показания подсудимых были частично изменены в ходе судебного следствия и после ознакомления с материалами дела и изучении позиции каждого из подсудимых, что позволяет сделать вывод о выборе ими такого способа защиты и общего согласования позиции каждого.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности и, признавая вину подсудимых Магомедова и Жораева установленной и доказанной, считает, что их действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Магомедов вину свою признал частично, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает состояние здоровья его матери, что признается судом наряду с его молодым возрастом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Жораев вину свою признал частично, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, и за время прохождения военной службы, имеются объективно подтвержденные данные о состоянии его здоровья и его матери, возмещение потерпевшему ущерба, что наряду с его молодым возрастом суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Также суд учитывает, что Жораев и Магомедов совершили тяжкое преступление, не имея постоянного места жительства в г.Москве и Московской области.

С учетом вышеизложенного, и исходя из образа жизни Магомедова и Жораева, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что сумка, мобильный телефон «<данные изъяты>», флеш-карта, кошелек, магнитный пропуск «<данные изъяты>», пластиковая кредитная карта «<данные изъяты>», общегражданский паспорт и военный билет, денежные средства в размере 6000 рублей – должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшего, пистолет подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жораева Баатра Бабаназаровича и Магомедова Альберта Омаровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания каждому из подсудимых Магомедову и Жораеву исчислять с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу с 03 августа 2009 года.

Меру пресечения Магомедову и Жораеву – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>», флеш-карту, кошелек, магнитный пропуск «<данные изъяты>», пластиковую кредитную карту «<данные изъяты>», общегражданский паспорт и военный билет, денежные средства в размере 6000 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего, пистолет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Магомедовым и Жораевым – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тюрина Е.А.