разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества



Дело № 1-220/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 июля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С. и Морозова А.С.,

подсудимых Бешенцева Сергея Ивановича, Даурова Заура Руслановича, Григорьева Алексея Викторовича,

защитников – адвокатов Дудкина А.В., представившего удостоверение № 1813, и ордер 68/5 от 22 апреля 2010 года, Бараненковой М.С., представившей удостоверение № 507 и ордер 45/5 от 23 апреля 2010 года и Комягина А.Б., представившего удостоверение 7064 и ордер 86/5 от 19 апреля 2010 года,

при секретарях Зайцевой Е.А., Черной О.И., Антоновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бешенцева Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, -

Григорьева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, -

Даурова Заура Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Головинским районным судом города Москвы 01.03.2007 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3-м годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 28 мая 2009 года по отбытии срока наказания,-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бешенцев С.И., Григорьев А.В. и Дауров З.Р. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Бешенцев, Григорьев и Дауров в неустановленное время и месте, но не позднее 23 часов 25 минут 05 февраля 2010 года, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на завладение чужим имуществом. С этой целью 05 февраля 2010 года в 23 часа 25 минут Бешенцев, Григорьев и Дауров прибыли к дому 11 по <адрес> в г.Москве, где согласно ранее достигнутой договоренности о распределении преступных ролей в группе Григорьев А.В. подбежал к ФИО12 напал не него сзади и повалил на землю. Бешенцев С.И. и Дауров З.Р. подбежали к находящему на земле ФИО12 и, подавляя его волю к сопротивлению, Бешенцев, Григорьев и Дауров нанесли ФИО12 несколько ударов руками и ногами в жизненно важные органы – в область головы, тела и живота, причинив ФИО12 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков ( гематом) лица, в том числе обеих окологлазничных областей, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья. Затем, когда Григорьев А.В. удерживал потерпевшего на земле, Бешенцев наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников об опасности, Дауров похитил из кармана куртки ФИО12 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 25500 рублей, а Григорьев похитил из кармана куртки потерпевшего кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, банковская карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 57900 рублей, доступ к которым был заблокирован ФИО12 сразу после нападения. Завладев имуществом потерпевшего, Бешенцев, Григорьев и Дауров с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Бешенцев свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 28 января 2010 года уволился с работы, пришлось жить в переходе ст. метро «Юго Западная», где и познакомился с Григорьевым и Дауровым. 05 февраля 2010 года около полуночи после употребления спиртных напитков вместе с Дауровым и Григорьевым вышли из метро “Беговая” и зашли во дворы жилых домов. Григорьев шел впереди, а Бешенцев и Дауров немного сзади, Григорьев подбежал к потерпевшему, а затем подбежал Дауров, что между ними происходило он не понял, а затем минут через 20 были задержаны сотрудниками милиции, которым он предъявил документы, удостоверяющие личность. Телесных повреждений ФИО12 не наносил, требований о передаче имущества не высказывал, имущество потерпевшего не похищал, о том, что Дауров взял сотовый телефон, узнал в отделе милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Григорьев свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что на станции метро «Юго –Западная» познакомился с Бешенцевым и Дауровым, питались на деньги Бешенцева. 05 февраля 2010 года около полуночи после употребления спиртных напитков вместе с Дауровым и Бешенцевым вышли из метро Беговая и зашли во дворы жилых домов. Он спросил у потерпевшего, сколько времени, потерпевший не ответил, тогда Григорьев напал на него сзади и стал наносить удары, подбежал Дауров и тоже стал наносить удары ФИО12, а затем, минут через 20 были задержаны сотрудниками милиции, документов удостоверяющих личность у него не было. Требований о передаче имущества ФИО12 не высказывал, имущество потерпевшего не похищал, о том, что Дауров взял сотовый телефон, узнал в отделе милиции.

Допрошенный в качестве подсудимого Дауров вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что со знакомыми Бешенцевым и Григорьевым 05 февраля 2010 года, около полуночи после употребления спиртных напитков вместе вышли из метро “Беговая” и зашли во дворы жилых домов. Григорьев шел впереди, а он и Бешенцев немного сзади, Григорьев подбежал к потерпевшему ФИО12, Дауров решил помочь Григорьеву и стал наносить удары потерпевшему, затем увидел у потерпевшего телефон и взял его себе, а также поднял с земли кошелек. Григорьев и Бешенцев не видели, как он взял телефон и кошелек, о том, что он похитил имущество ФИО12, Григорьеву и Бешенцеву не говорил. Телефон спрятал в носок, который был обнаружен у Даурова в отделе милиции.

Виновность подсудимых Бешенцева, Григорьева и Даурова в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО12, данными им как в ходе судебного заседания, о том, что 05 февраля 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут он возвращался с работы и проходил у <адрес> в г.Москве и почувствовал как на него кто-то прыгнул сзади, затем Григорьев обхватил его руками за плечи, потянул к себе, от чего ФИО12 потерял равновесие и оказался в сидячем положении. Григорьев продолжал его держать, обхватив руками за шею и плечи. Затем подбежали Дауров и Бешенцев, которые стали бить ФИО12 по голове кулаками, от чего он оказался на земле. Нападавшие стали избивать его ногами по голове и по лицу, Григорьев продолжал его удерживать. ФИО12 спросил, что им нужно, и получил ответ, что возьмут сами, что им надо. Затем кто-то вытащил из внешнего правого кармана куртки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, карточка «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства 57900 рублей, затем продолжили избиение, и через некоторое время все резко убежали. Когда ФИО12 встал с земли, заметил, что из кармана пропал мобильный телефон белого цвета в пластиковом корпусе стоимостью 25500 рублей с сим-картой, на счету которой денег не было. Вернувшись домой, заблокировал карточку «<данные изъяты>», денежные средства сняты не были, а также вызвал сотрудников милиции. По прибытии сотрудников милиции был произведен осмотр места происшествия. Через некоторое время подвезли задержанных Григорьева, Бешенцева и Даурова, которых ФИО12 узнал как лиц избивших и ограбивших его. При обращении в травмпункт ему поставили диагноз: множественные ушибы, гематомы мягких тканей лица. Общая сумма ущерба составила 26500 рублей, что является для него значительным ущербом;

очными ставками в ходе предварительного следствия между ФИО12 и Дауровым, Григорьевым и Бешенцевым, на которых ФИО12 полностью подтвердил изложенные выше обстоятельства нападения на него, причинения ему телесных повреждений и хищения мобильного телефона и кошелька.

Показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля ФИО13, о том, что он является сотрудником милиции. 05 февраля 2010 года он находился на службе, примерно в 23 часа 45 минут поступила информации о совершении грабежа у <адрес> в г.Москве, похищении мобильного телефона, а также были переданы приметы нападавших. ФИО13 совместно с ФИО14 и стажером ФИО16 у <адрес>-а по <адрес> в г.Москве были остановлены Бешенцев, Дауров и Григорьев, которых опознал потерпевший как лиц, напавших на него. Затем задержанные лица были доставлены в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Даурова был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>»;

показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, аналогичными по содержанию показаниям ФИО13, об обстоятельствах задержания Бешенцева, Григорьева и Даурова, опознания их потерпевшим;

показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля ФИО15 об его участии в качестве понятого при личном досмотре Даурова, когда из носка у Даурова был изъят сотовый телефон белого цвета марки «<данные изъяты>», а в кармане обнаружена сим-карта;

показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля ФИО16, об обстоятельствах задержания Даурова, Бешенцева и Григорьева, а также участии его в качестве понятого при личном досмотре Даурова, у которого был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» белого цвета;

показаниями в суде эксперта ФИО17, о том, что телесные повреждения причиненные ФИО12 по их тяжести расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, и подтвердила выводы изложенные в ее заключении.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

заявлением потерпевшего ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 05 февраля 2010 года, примерно в 23 часа 25 минут у <адрес> в г.Москве подвергли его избиению и завладели принадлежащим ему имуществом (л.д.5);

рапортом о задержании Даурова, Бешенцева и Григорьева и обнаружении мобильного телефона потерпевшего (л.д.8);

заключением судебно-медицинской эксперта, о том, что ФИО12 причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков ( гематом) лица, в том числе и обеих окологлазничных областях, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью (л.д.127-128).

Изученные судом доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд в полном объеме доверяет показаниям потерпевшего, данным им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимых, отрицавших наличие предварительного сговора на совершение разбойного нападения, а также позиция защиты, считавшей, что действия подсудимых носили не согласованный характер, действия Даурова первоначально были направлены на причинение потерпевшему телесных повреждений, а умысел на хищение имущества потерпевшего возник внезапно, о чем Григорьев и Бешенцев не знали, действия Григорьева были направлены на причинение потерпевшему телесных повреждений, при отсутствии умысла на хищение, а в действиях Бешенцева отсутствует состав какого-либо преступления, поскольку телесных повреждений потерпевшему не наносил, имущество не похищал. Каких-либо объективных доказательств этого, стороной защиты не представлено.

Показания подсудимых были частично изменены в ходе судебного следствия и после ознакомления с материалами дела и изучения позиции каждого из подсудимых, что позволяет сделать вывод о выборе ими такого способа защиты и общего согласования позиции каждого.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности и, признавая вину подсудимых Бешенцева, Григорьева и Даурова установленной и доказанной, считает, что их действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных.

Бешенцев ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прохождения военной службы, а также допрошенной в ходе судебного заседания женой – ФИО18, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Григорьев вину свою признал частично, заявил о раскаянии, ранее не судим, оказывал помощь родителям, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Дауров вину свою признал частично, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание.

При этом, Дауров ранее судим за тяжкое преступление, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Даурова в соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ опасный рецидив, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

Также суд учитывает, что Бешенцев, Григорьев и Дауров совершили тяжкое преступление, не имея постоянного источника дохода, фактически ведя бродяжнических образ жизни, и роль каждого при совершении преступления.

С учетом вышеизложенного и, исходя из образа жизни подсудимых, суд приходит к выводу, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что мобильный телефон – подлежит оставлению у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бешенцева Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Григорьева Алексея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Даурова Заура Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания каждому из подсудимых Бешенцеву, Григорьеву и Даурову исчислять с зачетом времени задержания их в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу с 06 февраля 2010 года.

Меру пресечения Даурову, Бешенцеву и Григорьеву – в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Бешенцевым, Григорьевым и Дауровым– в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Тюрина Е.А.