Разбой, нападение с целью хищения чужого имущества



Дело № 1-194/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Трубниковой А.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Апкартиньша Яниса Юрисовича,

защитника – адвоката Комягина А.Б., представившего ордер № 59/1 от 08.04.2010 г. и удостоверение № 7064,

при секретаре Жарковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апкартиньша Яниса Юрисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апкартиньш виновен в разбое, то есть нападении с целью хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступные действия выразились в следующем.

Так Апкартиньш, 28 января 2010 г. примерно в 13 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения зашел в торговый павильон, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес> и арендуемый ООО «<данные изъяты>», где напал на продавца ФИО7 с требованием передачи ему денежных средств, направив в сторону потерпевшей принесенный с собой бытовой нож, используя его в качестве оружия, тем самым угрожая ФИО7 применением насилия, опасного для жизни и здоровья. На месте преступления Апкартиньш был задержан сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания Апкартиньш и его защитник подтвердили ранее заявленное на стадии следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Апкартиньш сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, последствия заявленного ходатайства осознаются в полной мере. Ходатайство поддержано адвокатом, потерпевшей, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Апкартиньша должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Апкартиньш ранее неоднократно судим за корыстные преступления, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.

Наличие неснятых и непогашенных судимостей образуют в действиях Апкартиньша опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание и оно должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает состояние здоровья виновного – наличие у Апкартиньша <данные изъяты> и <данные изъяты>, принимая во внимание не наступления от его действий тяжких последствий, отсутствие материального ущерба и позицию потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании виновного.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Апкартиньшу наказания в виде лишения свободы, не находя основания для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – ножа, суд считает необходимым его уничтожить.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Апкартиньша Яниса Юрисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Апкартиньшу Я.Ю. исчислять с зачетом времени его задержания его в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу, то есть с 28 января 2010 г.

Меру пресечения Апкартиньшу Я.Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий