незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР Дело №1-167/10

Именем Российской Федерации

г. Москва

13 апреля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю., при секретаре Никоновой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С., подсудимой Пеньковой В.В., защитника - адвоката Ибрагимова Х.Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пеньковой Виктории Валентиновны, род. ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пенькова В.В. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что

она 15.12.2009 г. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин <данные изъяты>, массой не менее 0, 68 гр., часть из которого употребила, а оставшуюся часть в размере 0,68 гр. незаконно хранила при себе до 16.12.2009 г. 03 час. 50 мин, когда по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство у нее - обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пеньковой В.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин, масса которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Пенькова В.В. признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание Пеньковой В.В. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд считает необходимым назначить Пеньковой В.В. наказание в виде лишения свободы.

Отношение Пеньковой В.В. к содеянному указывает на возможность ее исправления без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, флакон со следами героина, шприц, фрагмент пакета - подлежат в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пенькову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пеньковой В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Пенькову В.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, трудоустроиться, не менять без уведомления инспектора места жительства; пройти обследование у нарколога и психиатра по месту жительства на предмет наличия наркотической зависимости, при наличии показаний - пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Пеньковой В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, флакон со следами героина, шприц, фрагмент пакета, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № от 26.01.2010 г.,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток

со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий : И.Ю. Гапушина