незаконный сбыт наркотических средств



Приговор

Именем Российской Федерации Дело №1-197/10

г. Москва 27.04.10г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозова А.С.; Подсудимого Ермакова А.А.;

Защитника в лице Комягина А.Б., представившего удостоверение № 7064, ордер № 61/1; При секретаре Добровецкой Е.А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермакова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со хххххххх образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.З ст.ЗО ч.1 ст.228.1, ч.2 ст 228 УК РФ,

Установил:

Ермаков А.А. совершил два покушения, т.е. два умышленных действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Ермаков А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства с целью последующего его сбыта, осуществляя свой преступный умысел, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 02 февраля 2010 года, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 0,07 г, которое согласно заключению эксперта № от 16.02.2010 г. является наркотическим средством-смесью, содержащее героин <данные изъяты>, и с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе.

После чего Ермаков А.А. с целью получения материальных средств и обращения их в свою пользу, действуя во исполнении своего преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности с гр. (ФИО2), принимавшим на основании Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, 02 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 45 минут совершил покушение на незаконный сбыт последнему вышеуказанного наркотического средства за 1 500 рублей посредством помещения его в заранее приготовленное место-тайник, расположенное по адресу: <адрес>, у гаражного бокса. При этом денежные средства ему (Ермакову А.А.) были перечислены 02 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 12 минут (ФИО2) через систему моментальной электронной оплаты «<данные изъяты>» на расчетный счет, открытый в ОАО «<данные изъяты>», однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 02 февраля 2010 года, в 21 час 07 минуты гр. (ФИО2), находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью последующего его сбыта, осуществляя свой преступный умысел, в неустановленные следствием время и

месте, но не позднее 02 февраля 2010 года, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 0,09 г, которое согласно заключению эксперта № от 16.02.2010 г. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин <данные изъяты>, и с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе.

После чего (Ермаков А.А.) с целью получения материальных средств и обращения их в свою пользу, действуя во исполнении своего преступного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности с гр. (ФИО2), принимавшим на основании Федерального закона РФ от 12 августа 1995 г. № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, 02 февраля 2010 года, примерно в 01 час 25 минут, совершил покушение на незаконный сбыт последнему вышеуказанного наркотического средства за 1 500 рублей посредством помещения его в заранее приготовленное место-тайник, расположенное по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>, у гаражного бокса. При этом денежные средства ему (Ермакову А.А.) были перечислены 03 февраля 2010 года, примерно в 00 часов 48 минут, (ФИО2) через систему моментальной электронной оплаты «<данные изъяты>» на расчетный счет, открытый в ОАО «<данные изъяты>», однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 03 февраля 2010 года, в 02 часа 35 минут гр. (ФИО2), находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 02 февраля 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество массой не менее 11,90 г., которое согласно заключению эксперта № от 16.02.2010 года, является наркотическим средством- смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением

Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе, вплоть до 01 часа 30 минут 03 февраля 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> за совершение указанных выше преступлений, после чего в 01 час 55 минут 03 февраля 2010 года, в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на Ермакове А.А было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство- смесь, массой 11,90 г, что является особо крупным размером.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом,

государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Ермакова А.А., должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.З ст.30 ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ т.к. он совершил два покушения, т.е. два умышленных действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Ермаков А.А. имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 26.12.2005г., в его действиях имеется рецидив преступления, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ермакову А.А. наказание путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ермакову А.А. исчислять с 03 февраля 2010г.

Меру пресечения Ермакову А.А. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -копии денежных купюр в сумме 1500 руб. и 1500 руб.. два компакт - диска <данные изъяты> 700,CDR700, микрокассету «МС 90 <данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела

- хранить при деле.

- цифровой диктофон <данные изъяты> VOICE RECORDER VN - 2100, хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району <адрес> - возвратить по принадлежности.

- конверт, в котором находится пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» и сверток с веществом, массой 0,05 г, являющееся наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин <данные изъяты>; конверт, в котором находится пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» и сверток с веществом, массой 0,07 г, являющееся наркотическим средством-смесью, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>; конверт, в котором находится сверток с веществом, массой 11,88 г, являющееся наркотическим средством, в составе которой содержится героин <данные изъяты>- хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы до сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

Федеральный судья: Л.A. Мартынова

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.