незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР Дело №115/10

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 февраля 2010 года

Савеловский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего – судьи

Куприяновой С. Н.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Григорьевой Е.Н., подсудимого Щеткина А.В.,

защитника - адвоката Бараненковой М.С., представившего удостоверение № и ордер №

от 17.02.2010 г.,

при секретаре Калачевой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щеткина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Щеткин А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 10 декабря 2009 года примерно в 00 час. 15 мин. в подъезде <адрес> в г. Москве, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,3 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 00 час. 30 мин. того же дня, когда у д. <адрес> в г.Москве, был задержан сотрудниками наркоконтроля и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято

Подсудимый Щеткин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны обвинения, было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено по делу доказательствами.

Действия Щеткина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности виновного, который вину признал, положительно характеризуется как по месту жительства так и по месту работы, имеет на иждивении больную мать - пенсионерку, страдает заболеваниями <данные изъяты>, признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, ранее не судим работает, и считает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ возложить на него обязанность в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Разрешая судьбу вещественного доказательства - наркотического средства - героин, суд считает его подлежащим уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щеткину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

Обязать Щеткина А.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,28 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, по квитанции № от 22.01.2010 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Куприянова С. Н.