мошенничество в особо крупном размере



Дело № 1-273/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г..

с участием государственного обвинителя - заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Ю. подсудимого Булыгина Павла Владимировича,

защитника - адвоката Телегина В.В., представившего удостоверение № 10053

ордер № 118 и секретаре Жарковой Ю.В.,а также потерпевшей М. и её представителя адвоката Быкова Б.В. (удостоверение 6894дер № 109) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булыгина Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>», проживающего по адресу:

г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>,-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 4.4 ст. 159 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Булыгин виновен в мошенничестве, то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на приобретение путем обмана права на квартиру <адрес>. в городе Москве, принадлежавшую умершему ДД.ММ.ГГГГ К, Булыгин П.В. в неустановленные следствием время и месте обратился к неустановленному лицу, которое изготовило поддельные документы, необходимые для оформления права на наследство по закону к имуществу умершего, К. После этого, 24 декабря 2007 года Булыгин подал нотариусу г. Москвы А. заявление о принятии наследства по закону после смерти К., указав в заявлении заведомо ложные сведения о том, что является племянником умершего и более позднюю дату его смерти- 25 июня 2007 года- с целью сокрытия истечения установленного законом 6-ти месячного срока для принятия наследства.

Для подтверждения факта якобы имевшегся родства с умершим Булыгин П.В. представил также нотариусу поддельные свидетельство о рождении на свое имя за № МЮ 385392 от 11.05.1976 года отдела ЗАГС Тимирязевского района Москвы, в котором матерью Булыгина П.В. была указана ФИО6 свидетельство о рождении ФИО6 за ЩМ № от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, где её родителями были указаны ФИО7 и ФИО8, копию свидетельства о рождении К. № от 29.04.1994 Гагаринского Дела ЗАГС Москвы, где его родителями указаны ФИО7 и ФИО8., свидетельство о смерти ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ за № № Бабушкинского отдела ЗАГС Москвы, свидетельство о смерти К. от 28.06.2007 -№ Бабушкинского отдела ЗАГС Москвы, согласно которому К. умер 25.06.2007 года, а также представил нотариусу справку ДЕЗ района «<данные изъяты>» от 21.02.2008 г., выписку из домовой книги на квартиру <адрес> от 5.02.2008 г. и выписку из домовой книги на квартиру умершего К. от того же числа.

На основании перечисленных выше документов и.о. нотариуса И. 17 марта 2008 года

Булыгину П.В. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу умершего К., и подсудимый путем обмана приобрел право на квартиру <адрес> г. Москвы стоимостью : 4220000 рублей, причинив наследнице имущества М. материальный ущерб на указанную сумму.

14.04.2008 г. в отделе регистрации прав на недвижимое имущество (Москва, <адрес>) на основании свидетельства о праве на наследство было зарегистрировано под №77-77-03/031/2008-58 право собственности Булыгина на квартиру.

В судебном заседании Булыгин П.В. сообщил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшей и её

представителем и удостоверено судом убедившимся в соответствии ходатайства требованиям частей 2 и 3 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Булыгина должны быть квалифицированы по ч.4 ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по работе и месту жительства, имеющего на иждивении дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую с бывшей женой Булыгина, имеющего, со слов

подсудимого, дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с матерью которой проживает <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание Булыгиным П.В. вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного Булыгиным П.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 159 УК РФ.

С учетом данных о материальном положении подсудимого суд не находит оснований для назначения ему в качестве дополнительного наказания штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булыгина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УКРФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64

УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Булыгину исчислять с 24 июня 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания Булыгину П.В. время задержания в качестве подозреваемого с 25 по 26 марта 2010 года, то есть 2 дня. Меру пресечения Булыгину П.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ- В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Агамов Д.Г.

Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда 11.08.2010 года, рассмотрев кассационную жалобу осужденного и его адвоката, оставила жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения, и он вступил в законную силу.