незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-537/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 15 декабря 2010 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимой Пруновой Н.В.,

защитника – адвоката Тепловодского С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тарасове В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пруновой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прунова виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 23 ч. 40 мин 11 октября 2010 года Прунова у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для себя 2 таблетки наркотического средства – хлорфенилпиперазин, общей массой 0,42 грамма и вещество общей массой 4,82 гр., в составе которого содержится амфетамин, являющийся психотропным веществом, и незаконно хранила при себе до 23 часов 40 минут 11 октября 2010 года, когда была задержана у дома <адрес> г. Москвы сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков, изъявшими указанное наркотическое средство при личном досмотре Пруновой.

В судебном заседании Прунова Н.В. сообщила, что с указанным обвинением она полностью согласна, оно ей понятно, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Пруновой должны быть квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной, несудимой, не имеющей замечаний по месту жительства, положительно зарекомендовавшей себя по работе. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, подтвержденное имеющимися в деле и представленными защитой медицинскими документами (состояние беременности, заболевание пиелонефритом).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Пруновой вины в содеянном, наличие у нее <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не находит и с учетом всего указанного выше считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – наркотического средства, остаток которого после исследования и экспертизы составляет 0,4 грамма, психотропного средства – 4,8 гр., трех фрагментов ваты, - суд считает, что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прунову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пруновой Н.В. испытательный срок два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление.

Возложить на Прунову Н.В. обязанности:

1. Являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

2. Не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Предупредить Прунову Н.В. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на него обязанностей, нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пруновой Н.В. в стадии предварительного следствия по настоящему делу, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, 3 фрагмента ваты, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции 011293 от 17.11.2010г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий