незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1- 536/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 15 декабря 2010 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Агамов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимого Комарова К.В.,

защитника – адвоката Тепловодского С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тарасове В.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров К.В. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно 02 октября 2010г. (точное время не установлено) Комаров К.В. у неустановленного лица незаконно приобрел для себя наркотическое средство – кокаин массой 4,61 гр., и незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут 06 октября 2010 года, когда был задержан у <адрес> сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков, изъявшими указанное наркотическое средство при досмотре Комарова

В судебном заседании Комаров К.В. сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Комарова К.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, несудимого, положительно зарекомендовавшего себя по работе, не имеющего замечаний по месту регистрации, что усматривается из имеющихся в деле характеристик.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Комаровым К.В. вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что подтверждено материалами дела.

Суд также учитывает, что Комаров К.В., согласно имеющейся в деле справке, не состоит на учете в наркологическом диспансере. По ходатайству защиты к материалам дела приобщены справка и копии договоров, указывающие на то, что Комаров в настоящее время добровольно проходит реабилитационные мероприятия, направленные на психологическую коррекцию наркотической зависимости.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, а поэтому, учитывая изложенное выше, считает необходимым назначить Комарову К.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из сведений о материальном положении подсудимого.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства – наркотического средства (кокаина), остаток которого после предварительного исследования и экспертизы составляет 4,55 грамма, - суд считает, что оно подлежит уничтожению. Также подлежат уничтожению 33,2 гр. марихуаны и 88,3 гр. гашиша, добровольно выданных Комаровым К.В. в процессе предварительного следствия по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Предупредить Комарова К.В. о предусмотренных ч. 5 ст. 46 УК РФ последствиях злостного уклонения от уплаты штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Комарова К.В. в стадии расследования по настоящему делу, - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средство – кокаин массой 4,55 грамма, марихуану массой 33,2 грамма, гашиш массой 88,3 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 26.10.2010г, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий