мошенничество



Дело № 1-138/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимого Фомина Олега Сергеевича,

защитника – адвоката Железновой Н.Н., представившего удостоверение № 10122 и ордер № 120 от 22 марта 2010 года,

представителей потерпевшего «<данные изъяты>» по доверенности ФИО6, ФИО7,

при секретаре Егоровой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 174-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

работая на основании трудового договора №/т/08 от 02 июня 2008 года в должности экономиста отдела финансов ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Фомин, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», 18 марта 2009 года, в неустановленное время, находясь по месту работы, собственноручно написал и подал на имя генерального директора предприятия заявление с просьбой об оказании ему материальной помощи, связанной со смертью отца – Фомина Сергея Васильевича, таким образом введя свое руководство в заблуждение относительно факта смерти, так как Фомин С.В. был жив и основания оказания материальной помощи по данному факту отсутствовали. После чего, в тот же день путем обмана Фомин О.С. получил по расходному кассовому ордеру № от 18 марта 2009 года из кассы ООО «<данные изъяты>» в качестве материальной помощи деньги в сумме 20000 рублей, которые похитил и потратил по своему личному усмотрению.

В продолжение своей преступной деятельности Фомин О.С. 03 апреля 2009 года, в неустановленное время, выполняя свои обязанности по составлению платежных документов и осуществлению по указанию руководства ООО «<данные изъяты>» безналичных платежей в системе Банк-клиент, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих организации, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, без ведома и поручения руководства осуществил неправомерное перечисление денежных средств на свои личные расчетные счета:

с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № Тверского отделения № Сбербанка РФ на свой расчетный счет № в Марьинорощинском отделении Сбербанка РФ на основании платежного поручения № от 03 апреля 2009 года денежные средств в сумме 320000 рублей;

с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в ОАО АЛЬФА-БАНК» на свой расчетный счет № в АКБ «Авангард» на основании платежного поручения № от 03 апреля 2009 года денежные средства в сумме 180000 рублей;

с расчетного счета ООО «РУСЭНЕРГОРЕСУРС» № в ОАО «АЛЬФА-БАНКА» на свой расчетный счет № в Марьинорощинском отделении Сбербанка ПФ на основании платежного поручения № от 03 апреля 2009 года деньги в сумме 370000 рублей.

Всего Фомин О.С. 03 апреля 2009 года незаконном перечислил на свои счета денежные средства в общей сумме 870000 рублей, неправомерно указав при этом назначение указанные платежей, перечисление заработной платы и отпускных за март 2009 года. После чего, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению Фомин О.С. на работу более не вышел, а скрылся, потратив похищенные денежные средства на личные нужды. Таким образом, причиненный ущерб ООО «<данные изъяты>» составил 890 тыс. рублей.

Кроме того, Фомин совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовым операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления ( за исключением преступлений, предусмотренных ст. ст. 193, 194, 198, 199, 199-1 и 199-2) и использование указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности, а именно:

С целью легализации денежных средств, заведомо приобретенных Фоминым в результате совершения хищения, путем совершения с ними финансовых операций для последующего использования в предпринимательской деятельности в период с 07 мая 2009 года по 22 декабря 2009 года внес на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО КБ «Центр- Инвест» по адресу: <адрес> качестве оплаты за выполненные ООО «<данные изъяты>» услуги по договорам №№ 2009/85 от 05.05.2009 года, 2009/90 от 07.05.2009 года, 2009/91 от 07.05.2009 года, 2009\107, 2009\108, 2009\109 от 03.06.2009 года, 2009/138 от 31.07.2009 года, 2009\156 от 28.08.2009 года, 2009\190 от 26.10.2009 года по созданию и обслуживанию в сети Интернет заказанного и используемого Фоминым <данные изъяты> сайта денежные средства в сумме 248 тыс. 404 рублей 47 коп, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые Фомин получил в распоряжение в период с 18 марта по 03 апреля 2009 года в результате их хищения у указанной организации, расположенной по адресу: <адрес>.

В судебном заседании Фомин заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Фомина должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 и ч.1 ст.174-1 УК РФ, и постановляет в отношении подсудимого обвинительный приговор с назначением наказания в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести и тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Фомин ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту работы, полностью погасил причиненный ущерб, его состояние здоровья, что суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Фомин имеет постоянное место работы и место жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не находит, в связи с чем считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – реестра платежей поставщика, копии трудовой книжки, приказов о приеме и увольнении с работы, трудового договора, спецификации должностной позиции, финансовой карты, копии договора о вкладе, платежных поручений, справок о состоянии лицевого счета, заявлений на получение международной карты и личной банковской карты, отчетов о получении расчетной карты, квитанции о получении карты, карточки с образцами описи и оттиска печати, выписки по счету, договора на оказание услуг, договора на разработку представительства, приложения к договорам, лицензионного договора, простой лицензии, актов, договоров о рекламе, актов приема- передачи, заявления об оказании материальной помощи, заявления о представлении трех дней в связи со смертью отца, расходно-кассового ордер, а – суд считает необходимым хранить их в материалах дела.

В ходе предварительного следствия генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Ситдиковым А.Х. заявлен гражданский иск, о возмещении причиненного ущерба, компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей и о возмещении упущенной выгоды в сумме 45542, 18 рублей.

Представителем потерпевшего ФИО7, гражданский иск поддержан в части компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей и части упущенной выгоды в сумме 25081, 27 рублей, поскольку причиненный ущерб в размере 890 тыс. рублей, а также в части упущенной выгоды, подсудимым возмещен. При рассмотрении гражданского иска в части компенсации упущенной выгоды, возникла необходимость в проведении дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части непогашенной задолженности по упущенной выгоде и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В иске о компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей – отказать, поскольку не предусмотрено действующим законодательством по делам о хищении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомина Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Признать Фомина Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Фомину Олегу Сергеевичу путем полного сложения наказаний определить в виде лишение свободы сроком на 3 ( три) года и штрафа в размере 100000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Фомину О.С. испытательный срок – 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Фомина О.С. встать на регистрационный учет в орган исполнения наказания по месту своего жительства и проходить там периодическую регистрацию; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Фомину О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Признать за гражданским истцом ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение иска в части непогашенной задолженности по упущенной выгоде и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В иске о компенсации морального вреда – отказать.

Вещественные доказательства – реестр платежей поставщика, копию трудовой книжки, приказы о приеме и увольнении с работы, трудовой договор, спецификацию должностной позиции, финансовую карту, копию договора о вкладе, платежные поручения, справки о состоянии лицевого счета, заявления она получение международной карты и личной банковской карты, отчет о получении расчетной карты, квитанции о получении карты, карточки с образцами описи и оттиска печати, выписки по счету, договор на оказание услуг, договор на разработку представительства, приложения к договорам, лицензионный договор, простая лицензия, акты, договоры о рекламе, акты приема- передачи, заявление об оказании материальной помощи, заявление о представлении трех дней в связи со смертью отца, расходно-кассовый ордер – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован подсудимым в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым О.С.– с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий