грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-47/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 февраля 2010г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственных обвинителей – Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Григорьевой Е.Н., Яковлевой Н.В.,

подсудимых Мироненко Владимира Алексеевича и Хомич Людмилы Болеславовны,

защитника – адвоката Бараненковой М.С., представившей удостоверение № 507 и ордер № 67/19 от 15 января 2010 года и Гераськина С.В., представившего удостоверение 9916 и ордер № 80/18 от 19 января 2010 года,

при секретаре Некучаевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хомич Людмилы Болеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Мироненко Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мироненко В.А. и Хомич Л.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 октября 2009 г. примерно с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут Хомич и Мироненко находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда № <адрес> по <адрес> пр-ту в <адрес>, вступив в предварительный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя с единым умыслом и согласно распределенным ролям, Хомич Л.Б. подошла к гр. ФИО8, схватив ее обеими руками за волосы и ударила ее головой о перила лестницы, а Мироненко нанес ФИО8 удары кулаком в область нижней губы и по телу, причинив совместными действиями ФИО8 телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, кровоподтек теменной области, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, в связи с тем, что не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть применили в отношении ФИО8, насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Мироненко, действуя и в интересах Хомич Л.Б., открыто похитил из руки ФИО8 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Хомич и Мироненко с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании Мироненко и Хомич сообщили, что с указанным обвинением они полностью согласны, оно им понятно, в связи с чем ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайства поддержаны адвокатами и государственным обвинителем и удовлетворены судом, убедившимся в их соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Хомич и Мироненко должны быть квалифицированы по п.п. "а,г" ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновных.

Так суд учитывает, что Мироненко, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, наличие на иждивении матери- инвалида, положительно характеризуется по месту жительства, а также допрошенной в ходе судебного заседания дочерью ФИО10, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, суд учитывает обстоятельства и условия жизни его семьи, тяжелые жизненные обстоятельства.

Однако, Мироненко ранее судим за преступление средней тяжести, правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление.

Наличие неснятой и непогашенной судимости образует в действиях Мироненко рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Также суд учитывает, что Мироненко состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, совершил корыстное преступление, не имея постоянного источника дохода.

Хомич, ранее не судима, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Хомич совершила корыстное преступление, не имея постоянного источника дохода и места жительства, практически ведет бродяжнических образ жизни, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, в отношении двоих детей лишена родительских прав.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении наказания Мироненко и Хомич в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - мобильного телефона "<данные изъяты>» с сим-картой, - суд считает необходимым оставить его по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокатам по назначению суда), взысканию с подсудимых не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мироненко Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч.2 ст. 161 УК РФ, – и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Хомич Людмилу Болеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С зачетом времени задержания в качестве подозреваемого и предварительного содержания под стражей срок наказания Мироненко В.А. и Хомич Л.Б. исчислять с 23 октября 2009 года.

Меру пресечения Мироненко В.А. и Хомич Л.Б. - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон с сим-картой – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Хомич Л.Б. и Мироненко В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина