кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-439/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимой Диановой О.К.,

защитника – адвоката Гераськина С.В., представившего удостоверение № 9916 и ордер № 35/12,

при секретаре Антоновой Е.Н.,

а также с участием потерпевшей Дановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Диановой Ольги Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ рождения родившейся в <адрес>, <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, 4-й <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дианова О.К. виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно она, Дианова О.К., 20.06.2010 г. в неустановленное следствием время, находясь в <адрес> по 4-му <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в соседнюю комнату, в которой проживает её брат с семьей, открыта и в комнате никого нет, вошла в указанную комнату и из шкатулки, находящейся на тумбе, похитила ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо весом 6,06 гр. 583 пробы, стоимостью 15000 руб., золотую цепочку весом 2,23 гр. 585 пробы стоимостью 4000 руб., пару золотых серег весом 3,17 гр. 585 пробы стоимостью 15000 руб., золотой браслет весом 1,66 гр. 585 пробы стоимостью 6000 руб., золотые серьги весом 0,44 гр. 585 пробы стоимостью 3000 руб., золотой крестик весом 1,34 гр. 585 пробы стоимостью 5000 руб., золотое кольцо весом примерно 2,5 гр. 585 пробы стоимостью 9500 руб., золотое кольцо весом примерно 4,5 585 пробы стоимостью 8000 руб., золотое кольцо с бриллиантом весом примерно 1,5 гр. стоимостью 4000 руб., золотую серьгу весом примерно 2 гр. стоимости 3000 руб., принадлежащие ФИО6., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 72500 руб.

Она же, Дианова О.К. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, Дианова О.К., 19 июля 2010 г. в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>.27 по 4-му <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в соседнюю комнату, в которой проживает её брат с семьей, открыта и в комнате никого нет, вошла в указанную комнату и из шкатулки, находящейся на тумбе, похитила ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо весом 2,22 гр. 585 пробы, стоимостью 4500 руб., золотой браслет весом 1,24 гр. 585 пробы стоимостью 3000 руб., золотое обручальное кольцо весом 1,52 гр. 585 пробы стоимостью 3000 руб., золотую цепочку и золотой кулон общим весом 2,78 гр. 585 пробы стоимостью 7000 руб., золотые серьги весом примерно 4,0 гр. 585 пробы стоимостью 4000 руб., золотые серьги примерно1,5 гр. 585 пробы стоимостью 2000 руб., золотой крест весом примерно 1,5 гр. 585 пробы стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 руб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Дианова О.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, в соответствии с предоставленным законом правом, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая данное ходатайство подтвердила, защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, потерпевшая и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд убедился, что Диановой О.К. понятно обвинение и она с ним полностью согласна, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства она осознает.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласна подсудимая.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Дианова О.К. полностью признала свою вину, добровольно сообщила о совершенных преступления, о чем был составлен протокол явки с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, также указав, что сожалеет о случившемся, ранее она не судима, по месту жительства жалоб не имеет.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

В то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты только при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает, что исправление виновной возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, наказание подсудимой суд назначает с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимой суд не усматривает.

Решая в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах по делу залоговых билетов - суд считает необходимым хранить их при деле, золотые ювелирные украшения, принадлежащие потерпевшей, похищенные у неё и хранящиеся в камере хранения ОВД, суд считает необходимым возвратить потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокату за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дианову Ольгу Константиновну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Диановой Ольге Константиновне наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Диановой О.К. наказание считать условным, установив ей испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Дианову О.К. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления инспектора не менять места жительства.

Предупредить Дианову О.К. о предусмотренных ч.ч. 2-5 ст. 74 УК РФ последствиях неисполнения возложенных на неё обязанностей, нарушения общественного порядка или совершения нового преступления.

Меру пресечения Диановой О.К. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – залоговые билеты, - хранить при деле, золотые ювелирные украшения, принадлежащие потерпевшей и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Савеловского района г. Москвы, - возвратить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий