мошенничество



Дело № 1-394/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2010 г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Бердникова Андрея Ивановича,

защитника – адвоката Гераськина С.В, представившего удостоверение № 3916 и ордер № 62/11 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Ларкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердникова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердников совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бердников, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», расположенному по адресу: <адрес>, путем незаконного получения кредита с использованием для этого заведомо недостоверных сведений о своей платежеспособности и имеющейся на праве собственности недвижимости, в неустановленное время и месте получил от неустановленных лиц, неосведомленных о преступных намерениях Бердникова, заведомо подложные документы, содержание заведомо недостоверные сведения о месте работы, размере заработной платы, регистрации в г.Москве и собственности Бердникова, а именно: копию трудовой книжки, где указано, что Бердников работает в должности инженера по проектно-сметной работе ООО «Газснабкомплект» справку о доходах физического лица за 2009-2010 года о сумме ежемесячного дохода за указанный период составляет 63280 рублей, копию свидетельства о государственной регистрации права от 16 июля 2008 года серия №, о наличии у Бердникова общей долевой собственности в <адрес> в г.Москве, копию паспорта, в котором указано место регистрации Бердникова <адрес>.

Получив указанные фиктивные документы Бердников, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего 19 февраля 2010 года в неустановленное время, находясь в помещении дополнительного офиса Банка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, введя в заблуждение сотрудников Банка относительно своих истинных намерений, предоставил кассиру - операционисту ФИО5 заведомо подложные документы, содержащие сведения о своей платежеспособности: о месте работы и размере заработной платы, регистрации в г.Москве, наличии недвижимости в собственности, собственноручно заполнив и удостоверив своей подписью сведения о работе для получения кредита, оформления поручительства от 19 февраля 2010 года. На основании заведомо ложных сведений, сообщенных Бердниковым, сотрудники Банка приняли решение о выдаче Бердникову кредита. 26 февраля 2010 года в 17 часов 29 минут Бердников, в помещении Банка, не имея возможности и намерения возвращать кредит, подписал с банком кредитный договор/ анкету заемщика № от 16.02. 2010 года, в соответствии с которым банк предоставляет Бердникову А.И. кредит в сумме 272493 рубля, после чего, в тот же день на имя Бердникова был открыт в центральном офисе Банка по адресу: <адрес> счет №, на который были перечислены кредитные денежные средства в указанной сумме, после чего Бердников получил возможность распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, согласно поручению Бердникова с его счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме 19166 рублей и в сумме 33327 рублей, соответственно в качестве оплаты страховой премии по договору страхования от несчастных случаев и болезней и по договору страхования финансовых рисков.

После чего, заведующая кассы дополнительного офиса Банка ФИО6, неосведомленная о преступных намерениях Бердникова, выдала ему на руки денежные средства в сумме 220000 рублей, о чем Бердников расписался в расходно-кассовом ордере № от 26 февраля 2010 года.

Получив путем обмана и злоупотребления доверием возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению Бердников, не имея намерений возвращать похищенные денежные средства, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринимал, погашение кредита не осуществлял, своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 272493 рубля, что является крупным размером.

В судебном заседании Бердников, сообщил, что с указанным обвинением он полностью согласен, оно ему понятно, в связи с чем, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство поддержано адвокатом и государственным обвинителем и удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Бердникова должны быть квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Так, суд учитывает, что Бердников, ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает помощь дочери 19 лет - студентке, а также данные о его состоянии здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Бердников проживает в семье, принимает к меры к трудоустройству, гражданский иск признал в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание условия жизни подсудимого, материальное положение его семьи, суд избирает для Бердникова наказание в виде лишения свободы, приходя при этом к выводу, что исправление Бердникова возможно без отбытия наказания в условиях реального лишения свободы, и постановляет считать его условным.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – листа сведений о работе для получения кредита/ оформления поручительства Бердникова от 19 февраля 2010 года; кредитного договора № от 26 февраля 2010 года, заявления Бердникова на страхование № от 26 февраля 2010 года, графика погашения по кредиту в форме овердрафта; справки о доходах Бердникова за 2009-2010 года от 17 февраля 2010 года, копии паспорта Бердникова; копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру; копии трудовой книжки на имя Бердникова, расходно-кассового ордера № от 26 февраля 2010 года о получении Бердниковым денежных средств, выписки по счету № за 01 февраля – 06 июля 2010 года, выписки из реестра страховых полисов ООО « <данные изъяты>», копии платежных поручений ООО « Хоум кредит энд Финанс Банк» № №, 10580 от 27 февраля 2010 года, – суд считает необходимым хранить в материалах дела.

Гражданский иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банка» подлежит удовлетворить в полном объеме, поскольку он установлен кредитным договором.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердникова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ– и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бердникову А.И. испытательный срок – 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей:

Не допускать нарушений общественного порядка.

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бердникова А.И. – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – лист сведений о работе для получения кредита/ оформления поручительства Бердникова от 19 февраля 2010 года; кредитный договор № от 26 февраля 2010 года, заявления Бердникова на страхование № от 26 февраля 2010 года, график погашения по кредиту в форме овердрафта; справку о доходах Бердникова за 2009-2010 года от 17 февраля 2010 года, копию паспорта Бердникова; копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру; копию трудовой книжки на имя Бердникова, расходно-кассовый ордер № от 26 февраля 2010 года о получении Бердниковым денежных средств, выписку по счету № за 01 февраля – 06 июля 2010 года, выписку из реестра страховых полисов ООО « <данные изъяты>», копию платежных поручений ООО « Хоум кредит энд Финанс Банк» № №, № от 27 февраля 2010 года – хранить в материалах дела.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бердникова Андрея Ивановича в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банка» 272493 ( двести семьдесят две тысячи четыреста девяносто три) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бердниковым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.А.Тюрина