кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 августа 2010 г.

Савеловский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Тюриной Е.А.

с участием государственного обвинителя – Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимой Мачкасиной Натальи Викторовны,

защитников – адвокатов Комягина А.Б., представившего удостоверение 7064 и ордер № 29/5 от 29 апреля 2010 года и Еромайчева Е.Г., представившего удостоверение № 76 и ордер № 45 от 06 мая 2010 года,

потерпевшего Отто С.К.,

представителя потерпевшего – адвоката Куликовой Л.Н., представившей удостоверение № 2280 и ордер № 2 от 20 апреля 2010 года

при секретарях Жарковой Ю.В., Черной О.И., Антоновой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мачкасиной Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мачкасина Н.В. виновна в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 26 ноября 2009 года Мачкасина Н.В. работая в семье Отто С.К. и ФИО12 в качестве няни по уходу за их малолетними детьми с проживанием в их квартире по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время, в период с 18 часов 00 минут 09 февраля 2010 года по 08 часов 30 минут 10 февраля 2010 года, находясь в указанной квартире и перемещаясь по ней путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире Отто С.К., ФИО12 и их дети не наблюдают за ее действиями, прошла в гостиную комнату, где на полу стоял принадлежащий Отто портфель с портмоне, в котором находились деньги в сумме 160000 рублей, открыв портфель, достала портмоне и тайно похитила оттуда часть денег в сумме 110000 рублей, принадлежащие Отто С.К., чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Мачкасина Н.В. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С 26 ноября 2009 года Мачкасина Н.В. работая в семье Отто С.К. и ФИО12 в качестве няни по уходу за их двумя малолетними детьми с проживанием в их квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время, в период с 09 января 2010 года по 22 февраля 2010 года, находясь в указанной квартире и перемещаясь по ней путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире Отто С.К., ФИО12 и их дети не наблюдают за ее действиями, прошла в спальную комнату, где, действуя во исполнение свое преступного умысла, из картонной коробки, находившейся на верхней правой полке шкафа, где хранились деньги в сумме 400000 рублей, достала и тайно похитила часть денег в сумме 120000 рублей, принадлежащие Отто С.К., чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Мачкасина Н.В. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 26 ноября 2009 года Мачкасина Н.В. работая в семье Отто С.К. и ФИО12 в качестве няни по уходу за их двумя малолетними детьми с проживанием в их квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время, в период с 08 часов до 10 часов 30 минут 27 февраля 2010 года, находясь в указанной квартире и перемещаясь по ней путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире Отто С.К., ФИО12 и их дети не наблюдают за ее действиями, прошла в гостиную комнату, где на полу стоял принадлежащий Отто портфель с портмоне, в котором находились деньги в сумме 60000 рублей, открыв портфель, достала портмоне и тайно похитила оттуда часть денег в сумме 10000 рублей, принадлежащие Отто С.К., чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Мачкасина Н.В. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С 26 ноября 2009 года Мачкасина Н.В. работая в семье Отто С.К. и ФИО12 в качестве няни по уходу за их двумя малолетними детьми с проживанием в их квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время, в период с 21 часа 30 минут 11 марта 2010 года до 09 часов 00 минут 12 марта 2010 года, находясь в указанной квартире и перемещаясь по ней путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире Отто С.К., ФИО12 и их дети не наблюдают за ее действиями, прошла в гостиную комнату, где на полу стоял принадлежащий Отто портфель с портмоне, в котором находились деньги в сумме 77000 рублей принадлежащие потерпевшему Отто и используемые сотрудниками милиции для проведения оперативного эксперимента, открыв портфель, достала портмоне и тайно похитила оттуда часть денег в сумме 5000 рублей, после чего из квартиры ушла и на лестничной площадке 1-го этажа подъезда № по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции, изъявшими у нее похищенные деньги. Своими действиями Мачкасина причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Мачкасина вину свою признала частично, и показала, что действительно похитила из портфеля потерпевшего Отто деньги в сумме 1000 рублей и 5000 рублей, так как ей не хватало на медицинское обследование сына, однако деньги в сумме 110000 рублей, 120000 рублей и 10000 рублей не похищала.

Виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями в суде и на предварительном следствии потерпевшего Отто, о том, что Мачкасина примерно в 26 ноября 2009 года работала с проживанием в его семье няней по договору через агентство, ее заработная плата составляла 27000 рублей. Мачкасина свободно передвигалась по квартире, имела доступ ко всем помещениями квартиры, а также мебели и вещам. 09 февраля 2010 года он взял на работе и получил в банке деньги в сумме 160000 рублей для оплаты за аренду помещений фирмы, деньги положил в портмоне в портфель. С водителем ФИО13 поехал на учебу, где пробыл 2 часа. Портфель из поля зрения не выпускал, затем поехал домой, где пересчитал деньги и поставил портфель на пол на обычное место в гостинной комнате, где Мачкасина гладила белье. Деньги в сумме 30000 были купюрами по 1000 рублей, остальные достоинством в 5000 рублей. 10 февраля 2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, он собирался ехать на работу. Жена попросила деньги на личные расходы в сумме 10000 рублей. В портмоне он обнаружил, что пачка купюрами по 5000 рублей значительно уменьшилась, пересчитал и убедился, что пропали деньги в сумме 110000 рублей. О пропаже денег он никому не говорил, проанализировав события, пришел к выводу, что деньги могла взять только Мачкасина, об этом он сказал Мачкасиной, но та стала уверять, что никогда ничего чужого не брала и не возьмет. После этого случая Отто, приходя домой, всегда пересчитывал деньги. 25 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, вернувшись домой, жена сообщила Отто, что из ее сбережений около 400 000, которые она копила на автомобиль, пропало 120000 рублей. Последний раз жена пересчитывала деньги в январе 2010 года и больше туда не заглядывала. Деньги жена хранила в коробке на полке шкафа, в котором хранились в том числе и детские вещи. При обнаружении пропажи денег Мачкасина была в отъезде. 27 февраля 2010 года, примерно в 8 часов Мачкасина вернулась. Он с супругой находился в спальне. Примерно в 10 часов 30 минут Отто вышел в гостиную, пересчитал деньги, находившиеся в портмоне, и обнаружил пропажу 10000 рублей из 60000 рублей, которые накануне он положил в портмоне, предварительно пересчитав. После чего Отто решил установить дома камеры видеонаблюдения. 05 марта 2010 года, когда Мачкасина с детьми находилась у родителей жены, он установил в гостиной две камеры видеонаблюдения. 07 марта 2010 года вернулась Мачкасина с детьми. До 10 марта 2010 деньги в доме он не оставлял, когда примерно в 12 часов оставил свой портфель с деньгами в сумме 120000 рублей на обычном месте. Мачкасина в это время гладила белье. Примерно в 14 часов он поехал на работу, где просмотрел запись видеокамер, на которых было зафиксировано, как Мачкасина открывает его портфель и осматривает содержимое. Примерно в 19 часов он вернулся с работы и положил в портмоне деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Портфель поставил на обычное место. 11 марта 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут он обнаружил пропажу 1000 рублей. В тот же день он обратился с заявление в отдел милиции по факту краж денег, совершенных Мачкасиной. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента, для чего Отто предоставил свои деньги в сумме 77000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии и в присутствии понятых ему выданы, о чем был составлен протокол. После чего, в 21 час 30 минут он пришел домой и поставил портфель в гостевой комнате. 12 марта 2010 года, примерно в 08 часов 15 минут, он проверил портмоне и обнаружил, что отсутствуют деньги в сумме 5000 рублей, о чем он сообщил в отдел милиции. Мачкасина оделась и вышла из квартиры по своим делам, а примерно через 1-2 часа ему сообщили сотрудники милиции, что Мачкасина задержана в подъезде их дома, и у нее обнаружены похищенные 5 тыс. рублей, купюрами по 1000 рублей. Причиненный ущерб в размере 110 тыс. рублей, 120 тыс. рублей, 10000 рублей и 5000 рублей является для него значительным, поскольку у него на содержании находится жена, двое детей, родители и родители жены, кроме того у него находится на иждивении ребенок от первого брака. Его заработная плата составляет 30000 рублей, его жены 8000 рублей, дополнительные денежные средства в виде дивидендов он получает один раз в квартал, совокупный доход составляет 70000 рублей в месяц;

показаниями в суде свидетеля ФИО13, о том, что Мачкасина работала няней его руководителя Отто С.К. 09 февраля 2010 года ФИО13 после работы отвез Отто на курсы, а затем домой. 10 февраля 2010 года утром Отто сел в машину и был явно без настроения и сообщил, что у него дома из портфеля пропала значительная сумма денег. Накануне дома он пересчитал деньги, и все были на месте, а с утра обнаружил, что их не хватает. 26 февраля 2010 года Отто сообщил, что у него дома снова пропали деньги в сумме 120000 рублей. О происшедшем Отто обратился в ОВД по району Сокол. Кроме того, у Отто также пропадали и другие суммы денег, он подозревал в краже няню Мачкасину, в связи с чем купил и установил дома видеоаппаратуру, чтобы точно убедится в своих подозрениях. 12 марта 2010 года он приехал к дому Отто и в подъезде увидел Мачкасину и сотрудников милиции, Отто пояснил, что Мачкасина украла у него 5000 рублей после чего ее задержали;

показаниями в суде свидетеля ФИО12, о том, что с ноября 2010 года по договору через агентство была принята на работу няней Мачкасина, у них сложились доверительные отношения, ФИО12 всегда делала Мачкасиной подарки. О том, что у мужа из портфеля пропали деньги в сумме 110000 рублей, он сообщил ей не сразу. ФИО12 имела личные накопления на автомобиль, в сумме 660000 рублей, которые хранила в коробке на полке в шкафу. Данная сумма складывалась из денег, которые ей давал муж, ее заработка. Последний раз пересчитывала деньги в конце декабря или в начале января, о количестве денег она делала записи. 22 февраля 2010 года ее муж Отто попросил дать ему 280000 рублей. Открыв коробку ФИО12 обнаружила, что их стало меньше, и, пересчитав, убедилась, что не хватает 120000 рублей, о чем она сообщила мужу. Отто сказал, что у них пропадают деньги, он подозревает няню и хочет установить в доме видеоаппаратуру, для чего надо отправить Мачкасину с детьми к родителям ФИО12 В это время Мачкасина была в отъезде у себя дома. 27 февраля 2010 года Мачкасина примерно в 8 часов утра вернулась, до этого по телефону сообщила, что у нее осталось только 300 рублей, так как она купила всем подарки, но по приезду попросила ФИО12 разменять ей деньги, и у Мачкасиной оказалось 10000 рублей, при этом пояснила, что данные деньги ей дал отец на лечение ребенка. По приезду Мачкасиной у Отто из портфеля пропало 10000 рублей. В тот же день Мачкасину с детьми отвезли к родителям ФИО12, и дома были установлены видеокамеры, которые впоследствии зафиксировали факты кражи Мачкасиной денег из портфеля мужа. 12 марта 2010 года ФИО12 с детьми поехала к доктору и вышла из дома вместе с Мачкасиной, которую задержали сотрудники милиции. За время работы Мачкасиной к ним в дом приходил отец ФИО12, а также один раз гости, которые находились в кухне и по квартире не передвигались. Также некоторые время проживала ее сестра. Ни до, ни после работы Мачкасиной деньги из квартиры не пропадали, кому- либо в долг ФИО12 денег не давала. Мачкасина свободно передвигалась по квартире, имела свободный доступ к шкафу, где ФИО12 хранила деньги, в этом же шкафу у Мачкасиной была своя полка для хранения личных вещей. В комнате, где всегда Отто ставил свой портфель, Мачкасина гладила белье. ФИО12 часто отсутствовала дома по своим личным делам. Кроме денег, из дома пропадали личные вещи ФИО12 и ее мужа. После задержания Мачкасиной, ФИО12 с сестрой собирала вещи Мачкасиной, в которых обнаружила свои вещи и вещи мужа. Кроме того, Мачкасина часто жаловалась на нехватку денег, поскольку у нее имелись кредиты, которые она погашала, а также на состояние здоровья сына;

показаниями в суде свидетеля ФИО14, о том, что Мачкасина была принята на работу няней в семью ее сестры ФИО12, примерно в январе она проживала у своей сестры. С утра до позднего вечера она находилась на работе, куда часто приходила ее сестра. Мачкасина имела свободный доступ ко всем помещениям квартиры. Со слов сестры, она знает, что пропадали деньги, в том числе и примерно 100000 рублей, один раз после ухода из квартиры сестры она также обнаружила у себя пропажу 3000 рублей;

показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля ФИО15, о том, что от Отто поступило заявление о пропаже у него из дома денежных средств. Было принято решение о проведение оперативного мероприятия. Отто предоставил денежные средства в сумме 77000 рублей, с которых были сняты копии, переписаны номера купюр, о чем был составлен протокол, также заявитель был проинструктирован, о том, что портфель с деньгами он должен поставить дома в обычное место. С 21 часа 10 минут 11 марта за квартирой было установлено скрытое наблюдение. В квартире Отто имелась видеоаппаратура. По телефону Отто сообщил, что из портфеля пропало 5000 рублей. Примерно в 9 часов 00 минут 12 марта 2010 года из квартиры Отто вышли Мачкасина и ФИО12 с двумя детьми у них были проверены документы. Мачкасина нервничала и спрашивала основания проверки, а затем сообщила, что похитила у Отто денежные средства. При личном досмотре у Мачкасиной были обнаружены 5000 рублей, ранее выданные гр-ну Отто в рамках оперативного эксперимента. Также у Мачкасиной были обнаружены деньги в сумме 28000 рублей, затем она была доставлена в отдел милиции;

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16 об ее участии понятой вместе с ФИО17 при личном досмотре Мачкасиной, которая сообщила, что у нее имеется 6000 рублей взятых без спроса из портфеля Отто, а всего было обнаружено 28000 рублей и личные вещи Мачкасиной: паспорт, мобильный телефон, косметика;

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18 о проведении ею личного досмотра Мачкасиной, задержанной за кражу денег в рамках проведения оперативного мероприятия с участием понятых, когда Мачкасина заявила, что при ней находятся деньги в сумме 6000 рублей, похищенные ею для лечения сына у Отто из портмоне, находившегося в портфеле, а также были обнаружены деньги в сумме 22000 рублей, паспорт на имя задержанной, мобильный телефон, косметичка, о чем был составлен протокол;

оглашенными в суде с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, работающей в кадровом агентстве «<данные изъяты>», которое занимается подбором нянечек и домработниц. В октябре 2009 года в агентство обратилась ФИО12 для подбора няни. Была подобрана кандидатура ФИО20, с которой ФИО12 06 ноября 2010 года заключила договор. Примерно через 2 недели ФИО12 сообщила, что они не нашли общего языка, и ФИО19 предложила новую кандидатуру Мачкасину, которая была принята на работу Поздеевой;

а также заявлением потерпевшего Отто С.К. от 11 марта 2010 года о хищении в период с февраля по март 2010 года денежных средств на общую сумму 240000 рублей из его портфеля, находящего в <адрес>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, о том что 12 марта 2010 года <адрес>примерно в 9 часов 00 минут в подъезде № <адрес> задержана Мачкасина Н.В., которая в период с 26 ноября 2009 года по 12 марта 2010 года, работая няней и проживая в <адрес>, указанного дома путем свободного доступа неоднократно похищала деньги принадлежащие гр. Отто С.К.;

постановлением о проведении оперативного эксперимента для изобличения лица, совершающего кражи денежных средств из квартиры Отто;

заявлением Отто С.К. от 11 марта 2010 года о том, что он предоставил для проведения оперативного эксперимента личные денежные средства в сумме 77000 рублей ( 42000 купюрами по 1000 рублей и 35000 по 5000 рублей) и протоколом осмотра данных денежных средств;

протоколом личного досмотра Мачкасиной от 12.03. 2010 года, когда у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 28000 рублей, при этом Мачкасина пояснила, что среди этих денег находится 6000 рублей, которые она без спроса взяла из портфеля Отто;

протоколом осмотра <адрес>, где обнаружен и изъят портфель, принадлежащий Отто, в котором находилось портмоне с деньгами в сумме 72 тыс. рублей, а также протоколом осмотра портфеля, портмоне и 72000 рублей;

протоколами осмотра от 12 марта 2010 года изъятых в ходе личного досмотра Мачкасиной денежных средств в размере 28000 рублей, из которых 5 купюр достоинством по 1000 рублей совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных Отто для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

протоколом выемки СD - диска с записью камер видеонаблюдения, установленных в квартире потерпевшего, осмотра данного диска, в том числе и в ходе судебного заседания, где зафиксировано, как Мачкасина 10 марта 2010 года с 12.57 по 12.58, находясь в гостиной квартиры Отто, следя, чтобы в комнату не зашли хозяева, подошла к портфелю, стоящему у стены напротив гладильной доски, нагнулась к портфелю, открыла его и проверила содержимое;

протоколом выемки у Мачкасиной сумки, где находились ее личные вещи: ежедневник и кошелек, в которых Мачкасина хранила похищенные у Отто деньги, а также деньги в сумме 820 рублей и три приходно- кассовых ордера на общую сумму 7562 рубля 47 коп, и осмотром данных предметов;

протоколом выемки у потерпевшего Отто сумки-чемодана, принадлежащей Мачкасиной, с ее личные вещами и документами на 11 листах, согласно которых, Мачкасина оплатила за погашение кредита деньги в суммах 10000 руб,. 300 руб, 8500 рублей, 255 рублей, 9000 рублей, 270 рублей, 9000 рублей, 270 рублей, 9000 рублей, и отправила блиц переводы на сумму 7000 рублей и 150 рублей, и осмотра данных предметов;

вещественными доказательствами: портфелем с портмоне и денежными средствами в сумме 72000 рублей, денежными средствами в сумме 28000 рублей, из которых 5 купюр достоинством 1000 рублей, выданные в рамках ОРМ Отто и изъятые у Мачкасиной, CD- диском с записью двух камер видеонаблюдения; тремя приходно- кассовыми ордерами, деньгами в сумме 820 рублей, сумкой, в которой Мачкасина выносила из квартиры похищенные деньги, ежедневником, где среди страниц Мачкасина хранила похищенные деньги, квитанциями и приходными ордерами об оплате Мачкасиной кредита.

Изученные судом доказательства получены с соблюдением нор уголовно-процессуального закона.

Суд в полном объеме доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей, данными ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменные доказательствами, соответствующими установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Суд не может согласиться с доводами защиты, о недоказанности вины Мачкасиной по преступлениям о хищении 110000, 120 000 и 10000 рублей, поскольку вина ее доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые приводят к достоверному выводу о совершении Мачкасиной данных преступлений. Суд принимает во внимание характер действий подсудимой, аналогичный способ совершения преступлений. Мачкасина, имея свободный доступ в период времени с февраля по март 2010 года, находясь в квартире потерпевшего, и, воспользовавшись либо отсутствием взрослых членов семьи, либо, что за ее действиями никто не наблюдает, а также доверительными отношениями с потерпевшим, зная о местах хранения денежных средств, преследуя корыстную цель, похищала денежные средства и распоряжалась по своему усмотрению. Как следует из показаний потерпевшего и свидетелей ФИО12, ФИО14 посторонние лица, кроме Мачкасиной не имели свободного доступа в квартиру и денежные средства и другое имущество до принятия на работу Мачкасину, так и после ее увольнения, из квартиры не пропадали.

Кроме того, суд не может согласиться с доводами защиты о незначительности причиненного ущерба потерпевшему по преступлению о хищении 5000 рублей, поскольку исходя из материального положения потерпевшего, наличие у него на иждивении детей и родственников, и оценки причиненного ущерба потерпевшим, причинение данного ущерба признается судом значительным.

Также суд не может согласиться с доводами защиты об отсутствии в действиях Мачкасиной состава преступления по эпизоду о хищении 120000 рублей, так как денежные средства принадлежат жене потерпевшего ФИО12, которая не признана по делу потерпевшей, поскольку ФИО12 фактически находится на иждивении супруга, они ведут общее совместное хозяйство и в полной мере похищенные денежные средства в размере 120000 рублей принадлежат также и ее супругу Отто С.К., признаннму по делу в качестве потерпевшего.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности и достоверности, и признавая вину подсудимой в этой части обвинения установленной и полностью доказанной, считает, что ее действия должны быть квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по 4-м преступлениям о хищении денежных средств в размере 120000, 110000, 10000 и 5000 рублей), поскольку она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Выше приведенными доказательствами, полностью опровергается защитная версия подсудимой о непричастности к совершению хищения 110000, 120000 и 10000 рублей. Каких-либо объективных доказательств обратного, стороной защиты не представлено.

Показания подсудимой были частично изменены в ходе предварительного и судебного следствия, что позволяет сделать вывод о выборе ею такого способа защиты и согласования своей позиции после ознакомления с материалами дела.

Органами предварительного следствия действия Мачкасиной по эпизоду с 10 по 11 марта 2010 года кражи 1 000 рублей квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, она подлежит оправданию по данному преступлению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, степень реализации преступного умысла, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Так, суд учитывает, что Мачкасина ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих вину Мачкасиной обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего и то обстоятельство, что Мачкасина совершила ряд корыстных преступлений.

В связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить частично: в размере похищенных денежных средств в сумме 240000 рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей, в соответствии со ст.ст. 42, 131 УПК РФ в возмещении морального вреда – отказать, поскольку данное требование не основано на законе.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – портфеля, портмоне и денег в сумме 72000 рублей – суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего, деньги в сумме 5000 рублей –передать по принадлежности потерпевшему, СD – диск, три приходных ордера, квитанции об оплате кредита – хранить в материалах дела, сумку, ежедневник, кошелек, – оставить по принадлежности у Мачкасиной, деньги в сумме 23 тыс. рублей - передать Мачкасиной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мачкасину Наталью Викторовну виновной в совершении 4- х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступления совершенные в период с 09 по 10 февраля 2010 года и в период с 09 января по 22 февраля 2010 года, за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступления, совершенные 27 февраля 2010 года и 11 марта 2010 года, за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мачкасиной Наталье Викторовне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мачкасиной Н.В. испытательный срок – 3 ( три) года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Мачкасину встать на регистрационный учет в органы исполнения наказания по месту жительства; без уведомления надзирающего инспектора не менять места жительства.

Мачкасину Наталью Викторовну по предъявленному обвинению по ч.1 ст.158 УК РФ оправдать в связи с отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.

Меру пресечения Мачкасиной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – портфель, портмоне и деньги в сумме 72000 рублей – оставить по принадлежности у потерпевшего, деньги в сумме 5000 рублей – передать по принадлежности потерпевшему, СD – диск, три приходных ордера, квитанции об оплате кредита – хранить в материалах дела, сумку, ежедневник, кошелек, – оставить по принадлежности у Мачкасиной, деньги в сумме 23 тыс. рублей - передать Мачкасиной.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Мачкасиной Натальи Викторовны в пользу Отто Сергея Константиновича в возмещение ущерба деньги в сумме 240000 ( двести сорок тысяч) рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.

В исковых требованиях о компенсации морального вреда – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А.Тюрина