разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-430/10 <данные изъяты>

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Конковой Е.И.,

подсудимых Улубиева А.О. и Бокоева Т.Г.,

защитников – адвокатов Бараненковой М.С. и Гераськина С.В., представивших удостоверения № 507 и № 9916, ордера № 88/12 и №33/12,

при секретаре Антоновой Е.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Улубиева Алана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- Бокоева Тимура Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улубиев А.О. и Бокоев Т.Г. виновны в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с приминением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: они, Улубиев А.О. и Бокоев Т.Г., в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 17 час. 00 мин. 24 июля 2010 г., вступили в предварительный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, направленный на совершение разбойного нападения на гр. ФИО3, с целью хищения его имущества и обращения его в свою пользу, с применением предметов, похожих на нож, используемых в качестве оружия, заранее распределив роли между собой, согласно которым Бокоев Т.Г. должен был привезти ФИО3 на своей машине в условленное место и находиться с последним, отвлекая его внимание и бдительность. В это время Улубиев А.О. совместно с неустановленным следствием лицом должен был совершить нападение, в ходе которого похитить денежные средства ФИО3, а также сымитировать нападение на Бокоева Т.Г., с целью отвести возможное подозрение в соучастии. Действуя согласно распределенным преступным ролям, Бокоев Т.Г. 24.06.2010 г., примерно в 17 час. 00 мин. на автомашине марки «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков проследовал с ФИО3 к <адрес>, где припарковал автомашину возле указанного дома. В это время Улубиев А.О. и неустановленное следствием лицо совершили разбойное нападение на ФИО3 и сымитированное нападение на Бокоева Т.Г., при этом Улубиев А.О., удерживая в руках предмет похожий на нож и демонстрируя его ФИО3, создал реальную угрозу применения к последнему насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, действуя согласно своей преступной роли, Улубиев А.О., пересадив ФИО3 на заднее пассажирское сидение вышеуказанной автомашины, связал руки последнего полиэтиленовым пакетом, тем самым не дав возможность ФИО3 оказать сопротивление. После этого Улубиев А.О. совместно с неустановленным следствием лицом похитил из кармана одежды ФИО3 денежные средства в размере 100 руб., мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5600 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, а также не представляющее для ФИО3 материальной ценности имущество, а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и две дебетовые банковские карты ОАО «Сбербанк России». Далее Улубиев А.О., высказав в адрес ФИО3 угрозу отрезать палец на его руке, то есть применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал сообщить пин-код дебетовых карт, в то время, как неустановленный следствием соучастник, подкрепляя угрозы Улубиева А.О., приставил нож к ноге ФИО3, затем, действуя в продолжении своего преступного умысла, в этот же день, в период времени с 17 час. 18 мин. по 17 час. 37 мин. при помощи трех банкоматов, расположенных по адресу: <адрес> стр. 2, <адрес>, с одной из похищенных дебетовых карт неустановленный следствием соучастник, действуя в интересах Улубиева и Бокоева, снял со счета ФИО3, открытого в ОАО «Сбербанк России», принадлежащие потерпевшему денежные средства в общей сумме 90000 руб., после чего, Улубиев А.О. и Бокоев Т.Г. совместно с соучастником с места преступления скрылись, похитив имущество ФИО3 на общую сумму 95700 руб.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Улубиев А.О. и Бокоев Т.Г. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в соответствии с предоставленным им законом правом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые данное ходатайство подтвердили, защитники поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, потерпевший и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд убедился, что и Улубиеву А.О. и Бокоеву Т.Г. понятно обвинение и они с ним полностью согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства ими осознаются.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласны подсудимые.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Улубиева А.О. и Бокоева Т.Г. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку они совершили разбой, а именно: группой лиц по предварительному сговору напали на потерпевшего ФИО3 в целях хищения его имущества, при этом угрожали потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применили предмет, используемый в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, отнесенного законом к тяжким преступлениям, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновных.

Оба подсудимых полностью признали свою вину, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании пояснили, что сожалеют о содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, также обстоятельством, смягчающим наказание Улубиева А.О. суд признает и то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с 2000 г. состоит на диспансерном учете с диагнозом <данные изъяты>, что установлено приговором от 29.03.2004 г.

В тоже время суд учитывает, что ранее Улубиев А.О. судим, в том числе и за совершение тяжкого преступления, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление.

Наличие непогашенной и неснятой судимости за умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 УК РФ, образует в действиях Улубиева А.О. опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания Бокоеву суд учитывает и отрицательную характеристику по месту жительства, а также наличие у него судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 76 района Войковский г. Москвы от 13.07.2010 г.

Поскольку события преступления, в котором обвиняется Бокоев по настоящему делу, имели место до вынесения приговора от 13.07.2010 г., при назначении окончательного наказания подсудимому суд считает необходимым руководствоваться ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, не имеется.

Кроме того, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление без реального отбывания наказания невозможно, в связи с чем оснований для применения правил ст. 73 УК РФ так же не имеется.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3, поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимыми, в размере 95 700 руб., заявленный в части невозвращенных ей вещей, суд считает обоснованным, поскольку причинение потерпевшему материального ущерба на указанную сумму подтверждено материалами дела, в связи с чем, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требований потерпевшего удовлетворить, взыскав с подсудимых в его пользу вышеуказанную сумму.

Вещественное доказательство DVD-диск суд считает необходимым хранить при деле.

Процессуальные издержки (суммы, подлежащие выплате адвокатам за участие в деле по назначению суда) взысканию с подсудимых не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Улубиева Алана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бокоева Тимура Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему и наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 76 района «Войковский» г. Москвы от 13.07.2010 г. назначить Бокоеву Тимуру Георгиевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Штраф, назначенный Бокоеву Т.Г., в соответствии со ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с момента их фактического задержания и предварительного содержания под стражей, то есть Улубиеву А.О. - с 13.07.2010 г., Бокоеву Т.Г. - с 12.08.2010 г.

Меру пресечения Улубиеву А.О. и Бокоеву Т.Г. оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Улубиева Алана Олеговича и Бокоева Тимура Георгиевича солидарно в пользу Гончарова Артема Олеговича в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 95700 (девяносто пять тысяч семьсот) руб.

Вещественные доказательства – DVD-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными с момент получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении им защитника, либо поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, указав об этом в кассационной жалобе, - в десятидневный срок.

Председательствующий