покушение на грабеж



№ 1-543/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 16 декабря 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Ефимкина М.А.,

защитника – адвоката Гайдамака А.С.,

при секретаре Коробовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефимкина Михаила Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимкин М.А. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Ефимкин М.А. 25 октября 2010 года, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО2, где в осуществление своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, пытался вырвать из ее рук сумку, стоимостью 17 000 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество: общегражданский паспорт <данные изъяты> на имя ФИО2, обменная карта родильного дома на имя потерпевшей, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности для последней, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей, кошелек стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 63 000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан очевидцем преступления.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ефимкина М.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшей ФИО2 завладел ее имуществом, распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан очевидцем на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном.

Так же судом учитывается, что отсутствуют отрицательные сведения в характеристике Ефимкина М.А. по месту его жительства.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Ефимкину М.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении Ефимкину М.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить его в исправительную колонию общего режима, при этом суд учитывает, что Ефимкин ранее отбывал наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: сумка, кожаная бордового цвета, общегражданский паспорт <данные изъяты> на имя ФИО2, кошелек выполненный из кожи черного цвета, денежные средства в размере 15 000 рублей, а именно: три купюры достоинством 5 000 рублей под серийными номерами №№ ао 1230331, ап 5001733, ао 2238781, мобильный телефон в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>», три металлических ключа, водительское удостоверение № категории «В» на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомашину «<данные изъяты>» №, на имя ФИО2, обменная карта имя ФИО2 выданная <данные изъяты> №, талон технического осмотра № на автомашину «<данные изъяты>» №. – имущество потерпевшей ФИО2 в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимкина Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Для отбывания наказания направить его в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Ефимкину М.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ему без изменения.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО2 – оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников