незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества



Дело № 1-255/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва « 24 » сентября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюриной Е.А., с участием

государственных обвинителей Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозова А.С., Григорьевой Е.Н., Мелешко А.С., Цветкова А.В.,

подсудимого Нахмедова Т.О. о.,

защитников – адвокатов Гераськина С.В., представившего ордер № 97/5 от 19 мая 2010 года и удостоверение № 9916, Авериной Н.В., представившей удостоверение № 3918 и ордер № 079733 от 28 мая 2010 года,

переводчика ФИО18.о.,

при секретарях Скоробогатовой А.Г., Антоновой Е.Н., Черной О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нахмедова Тариела Октай оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Нахмедов виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он незаконно без цели сбыта хранил при себе вещество – наркотическое средство - героин, массой 7,98 грамма, что является особо крупным размером, когда в 21 час 30 минут 02 сентября 2009 года, находясь у <адрес>, Нахмедов был задержан сотрудниками наркоконтроля, изъявшими у него данное наркотическое средство.

В судебном заседании Нахмедов свою вину не признал, и показал, что был необоснованно задержан, наркотических средств при нем не имелось, личного досмотра на месте задержания не проводилось и ничего не изымалось. По доставлении в службу УФСКН в отсутствии понятых был произведен его личный досмотр, при котором были изъяты паспорт, ключи и кошелек. Понятого ФИО16 он видел в отделе наркоконтроля, ФИО16 и Нахмедов были пристегнуты одними наручниками, и их обоих возили для прохождения медицинского освидетельствования.

Проверив материалы дела, допросив в суде свидетелей, суд считает, что вина Нахмедова доказывается:

показаниями в суде свидетеля - оперуполномоченного УФСКН по САО г.Москвы <адрес>ФИО13, о том, что согласно полученной оперативной информации о распространении наркотического средства – героин у <адрес>, было проведено совместно с ФИО14 и ФИО15 оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение», когда 02 сентября 2009 года был задержан Нахмедов, у которого в правом кармане джинс было обнаружено и изъято в присутствии понятых наркотическое средство – героин. ФИО1 при задержании пояснил, что данное вещество он приобрел для личного употребления. По всем проводимым действиям составлялись протоколы. После проведения исследования изъятого вещества материалы были переданы в следственный отдел;

показаниями в суде оперуполномоченного УФСКН по САО г.Москвы ФИО14, о том, что 02 сентября у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» был задержан Нахмедов, у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра из правого кармана джинс было изъято наркотическое средство - героин. Изъятое вещество было направлено на исследование, после чего материалы были переданы следователю, а Нахмедову было проведено медицинское освидетельствование;

протоколом очной ставки между обвиняемым Нахмедовым и свидетелем ФИО14, когда ФИО14 полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, задержания и личного досмотра ФИО1, при котором было обнаружено порошкообразное вещество; ( л.д.81-86)

показаниями в суде и на предварительном следствии свидетеля - оперуполномоченного УФСКН по САО г.Москвы ФИО15, о том, что по оперативной информации о хранении при себе героина мужчиной по имени «Тариел» 02 сентября 2009 года в период с 21 до 22 часов у <адрес> было проведено мероприятие «наблюдение». Примерно в 21 час 30 минут был задержан Нахмедов, у которого в ходе личного досмотра, производимого в автомашине, с участием понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана джинс сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, которое было упаковано в конверт и скреплено печатью. Нахмедов при этом пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – героином, для его личного употребления;

показаниями в суде свидетеля ФИО16, участвующего в качестве понятого при личном досмотре, проводимого на заднем сиденье автомашины, когда из кармана джинс у Нахмедова изъято вещество бело-серого цвета, которое было упаковано в конверт, опечатано и скреплено подписями, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие в деле лица. При этом Нахмедов пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему. На медицинское освидетельствование вместе с Нахмедовым его не возили;

протоколом очной ставки между обвиняемым Нахмедовым Т.О.о. и свидетелем ФИО16, в ходе которой ФИО16 подтвердил свои показания об обстоятельствах участия его понятым при обнаружении у Нахмедова свертка с порошкообразным веществом; (л.д.70-75);

показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания, об его совместном участии с другим понятым, при проведении личного досмотра Нахмедова, когда у подсудимого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое было упаковано в конверт, скреплено печатью, и где все поставили подписи. При этом Нахмедов пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество – героин для личного употребления. Также был составлен акт досмотра и изъятия, в котором также расписались все участвующие лица.( л.д. 60-61);

протоколом очной ставки между обвиняемым Нахмедовым Т.О.о. и свидетелем ФИО17, в ходе которой ФИО17 подтвердил свои показания об его участии в качестве понятого при личном досмотре Нахмедова, когда был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; (л.д.62-67);

а также постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении лица по имени "Тариел", занимающегося хранением и распространением наркотического средства «героин» в крупном размере, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия и рапортом об обнаружении признаков преступления, о задержании Нахмедова и изъятии у него наркотического средства « героин» массой 7,98 грамма; ( л.д.,5,7,8)

протоколом досмотра и изъятия у Нахмедова из правого кармана джинс порошкообразного вещества серого цвета, по поводу изъятого Нахмедов пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления ( л.д.9-10);

справкой об исследовании порошка, изъятого у Нахмедова, массой 7,98 грамма, которое является наркотическим средством – героином;(12-13);

заключением эксперта № от 22.09.2009 года, о том, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого из свертка, изъятого у Нахмедов, является наркотическим средством – героином, массой 7,97 грамма; ( л.д. 52);

постановлением о признании вещественным доказательством наркотического средства – героина, остаточной массой 7,96 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве.( л.д.56);

Изученные доказательства суд считает полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому они признаются судом достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.

Приведенными выше показаниями свидетелей – сотрудников милиции, понятых, бесспорно установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия был задержан Нахмедов, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин.

Сотрудники милиции, а также понятые ранее с подсудимым знакомы не были, причин для оговора подсудимого судом не установлено, кроме того исследование наркотического средства проведено независимым лицом, экспертиза по изъятому у Нахмедова наркотическому средству – героину, проведена также независимым лицом, в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которое предупреждено от уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а также ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ.

По заявлениям Нахмедова о неправомерных действиях сотрудников милиции, следователем следственного отдела по САО СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москвы принято решение об отказе в возбуждении в отношении сотрудником милиции уголовного дела в связи с отсутствием в их действиях события преступления.

Суд в полном объеме доверяет показаниям допрошенных свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, а также с письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе с проведенным исследованием, заключением эксперта и письменным материалам дела, которые соответствуют установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам.

Этими доказательствами в совокупности полностью опровергается защитная версия подсудимого о том, что при нем наркотического средства не имелось, у него не изымалось.

Суд не может принять доводы защиты о недопустимости доказательств, положенных в основу обвинения, в виду противоречий и заинтересованности свидетелей ФИО16, ФИО14, ФИО13, а также заключение специалиста и эксперта, поскольку эти доводы являются несостоятельными. Указанные лица были допрошены в ходе судебного заседания, подтвердили факт изъятия у Нахмедова наркотиков в порошкообразном виде, а оглашенные показания ФИО17 подтверждены также очной ставкой с подсудимым. Не доверять заключению специалиста и эксперта у суда оснований не имеется.

Также суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимым доказательством акта досмотра и изъятия, протокола задержания Нахмедова, поскольку каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы послужить основанием для признания данных доказательств и процессуальных действий недопустимыми не имеется. Нахмедов при допросе в качестве подозреваемого без участия защитника каких-либо показаний не давал, и они не положены в основу обвинения. Неоднократное возвращение уголовного дела прокурором для производства дополнительного расследования, для полноты следствия, не свидетельствует об отсутствии доказательств вины Нахмедова. Каких-либо объективных доказательств обратного стороной защиты не представлено.

Органами представительного следствия действия Нахмедова квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С уд, соглашаясь, с позицией государственного обвинения, считает, что из обвинения подлежит исключению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности квалифицирующий признак приобретение наркотического средства, поскольку в ходе следствия не установлено время, место и способ приобретения Нахмедовым наркотического средства.

При таком положении, оценив все собранные по делу доказательства, и, признавая вину Нахмедова установленной и доказанной, суд считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние наказания на его исправление, принимая во внимание степень реализации преступного умысла.

Так, суд учитывает, что Нахмедов ранее не судим, состояние его здоровья и его отца, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нахмедова, не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Нахмедов совершил преступление, не имея постоянного источника дохода и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, при задержании обнаружено состояния опьянения метадоном и каннабиноидами.

С учетом вышеизложенного, исходя из образа жизни подсудимого, суд приходит к выводу, что цель и задачи наказания будут достигнуты при назначении Нахмедову наказания в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Нахмедова, суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нахмедова Тариела Октай оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Нахмедову исчислять с зачетом времени его фактического задержания, задержания в качестве подозреваемого и предварительного заключения под стражу с 02 сентября 2009 года.

Меру пресечения Нахмедову Т.О.о. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, остаточным весом 7,96 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в десятидневный срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий