покушение на грабеж



№ 1-49/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 11 января 2011 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Буркова А.И.,

защитника – адвоката Гайдамака Т.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Коробовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буркова Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурков А.И. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступные действия выразились в следующем.

Бурков А.И. 12 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 25 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО2 и в осуществлении своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, направленный на открытое хищение чужого имущества, пытался вырвать из рук потерпевшей сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшей имущество: общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя потерпевшей, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI №, <данные изъяты> 02.09.2008 г. <данные изъяты>, черного цвета, кошелек-портмане стоимостью 1 000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5 000 рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности для последней, четыре банковские карты, внешний жесткий диск стоимостью 3 000 рублей, очки стоимостью 500 рублей, гарнитура от мобильного телефона стоимостью 1 000 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Буркова А.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УКРФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом ФИО2, чем причинил последней материальный ущерб, его преступные действия были обнаружены потерпевшей, распорядиться похищенным возможности не имел по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

В качестве смягчающих ответственность виновного обстоятельств суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Буркова малолетнего ребенка.

Также судом учитывается, что Бурков А.И. положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием.

Вместе с тем, учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Буркову А.И. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении Буркову А.И. для отбывания наказания вид исправительного учреждения, суд полагает необходимым направить его в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: общегражданский паспорт <данные изъяты> на имя ФИО2, кошелек - портмоне выполненный из кожи черного цвета, де­нежные средства в размере 5 000 рублей, мобильный телефон в корпусе черного цвета, марки «<данные изъяты>», три металлических ключа, водительское удостоверение № категории «В» на имя ФИО2, сви­детельство о регистрации транспортного средства № CP № на автомашину «<данные изъяты>» № 69 на имя ФИО2, четыре бан­ковские карты, жесткий диск, очки от солнца, гарнитура для мобильного телефона, талон технического осмотра № на автомашину «<данные изъяты>» № 69, - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, возвратить ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буркова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Для отбывания наказания направить его в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Буркову А.И. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить ему без изменения.

Вещественные доказательства: имущество потерпевшей ФИО2 – оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников