незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ



№ 1-469/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Зайцевой К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Конковой Е.И.,

подсудимого Китлерюка М.В.,

защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китлерюка Максима Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китлерюк М.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, а именно в том, что

он, приобретя при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, общей массой не менее 2, 72 грамма, незаконно с этой же целью хранил его при себе до 22 час. 00 мин. 03.09.2010 г., когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство у него - обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Китлерюка М.В. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство, масса которого согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования Китлерюк М.В., помимо незаконного хранения обвиняется и в незаконном приобретении указанного наркотического средства. Суд, учитывая, что следствием не установлена дата приобретения наркотического средства, что препятствует определению истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности, исключает из объема предъявленного обвинения указание на совершение Китлерюком незаконного приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает, что Китлерюк М.В. положительно характеризуется по месту прежней работы, оказывает материальную поддержку матери – пенсионерке.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Китлерюка ряда хронических заболеваний – <данные изъяты>

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем Китлерюк злоупотребляет наркотическими средствами, состоит на учете в наркологическом диспансере, на момент ареста не работал, освободившись из мест заключения в 2004 году, мер для регистрации по месту жительства или пребывания не принял.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УКРФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китлерюка Максима Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Направить Китлерюка М.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Срок наказания ему исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, с момента фактического задержания, то есть с 03 сентября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить Китлерюку М.В. без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ЗИУ ГУВД г. Москвы по квитанции № от 28.09.2010 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина