покушение на сбыт наркотических средств



№ 1-363/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Скоробогатовой А.Г., Дёминой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Морозова А.С.,

подсудимых Рыбальченко А.В., Курочкина А.В.,

защитников – адвокатов Совкунова М.Ф., Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбальченко Анатолия Викторовича, род. ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ново-<адрес>, <данные изъяты>

Курочкина Александра Витальевича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбальченко А.В. и Курочкин А.В. виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия выразились в следующем.

Рыбальченко А.В. и Курочкин А.В., вступив в предварительный преступный сговор на сбыт наркотического средства, действуя согласно распределенным ролям, после того как Рыбальченко А.В. по адресу: г. Москва, <адрес>, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, поместил его в шприцы, при этом в одном шприце вес наркотического средства в пересчете на сухой остаток составил 0,18 грамма, в другом - 0,10 грамма, Курочкин А.В. приискал покупателя ФИО7 Далее соучастники 02 февраля 2010 г., совместно, с целью сбыта наркотического средства, проследовали по адресу: <адрес>, где Рыбальченко остался ждать Курочкина в машине, а Курочкин примерно в 00 час. 30 минут, в одном из подъездов указанного дома, действуя в рамках распределенных ролей, сбыл вышеуказанное наркотическое средство за 3000 рублей ФИО7., действовавшей в рамках оперативного мероприятия. После этого соучастники были задержаны, наркотическое средство - из незаконного оборота - изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Рыбальченко А.В. виновным себя признал частично, не отрицая, что изготовил наркотическое средство и передал его Курочкину, сообщил, что не договаривался с ним о совместном сбыте наркотика Кравченко. На <адрес> заехал по просьбе Курочкина, о том, что там последний передаст наркотик ФИО7, - не знал.

Курочкин А.В. признал себя виновным полностью, и, подтвердив вышеизложенные обстоятельства произошедшего, показал следующее. Он не менее 3 раз покупал для личного употребления у Рыбальченко наркотическое средство «винт», которое тот варил у себя в комнате. Также он получал от Рыбальченко наркотик бесплатно за что помогал ему (Рыбальченко) продавать наркотик: подыскивал покупателей, передавал им наркотики, деньги, полученные за него, передавал Рыбальченко. Так после того как ему (Курочкину) позвонила ФИО7 с просьбой достать наркотик, он договорившись с ней о времени, месте, весе и цене, поехал к Рыбальченко за наркотиком. К Рыбальченко он приехал в тот момент, когда тот заканчивал варить «винт». Сварив наркотик, Рыбальченко употребил его сам, угостил им Курочкина и позвонил водителю, чтобы тот отвез их на встречу с ФИО7. Рыбальченко решил поехать, чтобы сразу забрать деньги за наркотик. Подъехал водитель, отвез их на <адрес> Рыбальченко остался в машине, а он (Курочкин) пошел на встречу к ФИО7. В одном из подъездов домов он передал ФИО7 2 шприца, получил от нее 3000 рублей, и в этот момент его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которым сообщил, что наркотик принадлежит Рыбальченко, он в машине у дома. Далее в помещении Службы УФСКН по САО г. Москвы он (Курочкин) выдал полученные от ФИО7 денежные средства.

Помимо признательных показаний подсудимого Курочкина, показаний подсудимого Рыбальченко, где он не отрицает фактических обстоятельств произошедшего, вина подсудимых подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она употребляла наркотическое средство - «винт», амфетамин, которые в том числе приобретала у мужчины по имени Саша, «винт» - по цене 600 рублей за один «куб», амфетамин - за 1200 рублей за один сверток. 01 февраля 2010 года, Саша позвонил ей и предложил приобрести 3 «куба» винта, сверток с амфетамином, всего на 3000 рублей. Решив прекратить употребление наркотических средств и избавиться от наркозависимости, она после разговора с Сашей, обратилась в органы ФСКН с заявлением о деятельности Саши. Далее она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», где выступить в роли покупателя наркотического средства у Саши, которым впоследствии оказался Курочкин. В присутствии двух понятых женского пола, в служебном помещении Службы Госнаркоконтроля она была досмотрена на предмет отсутствия у нее запрещенных к обороту веществ, а также денежных средств. После этого ей, также в присутствии понятых, были выданы, денежные средства в размере 3000 рублей. Затем она позвонила Курочкину А., они договорились о встрече в подъезде дома по адресу: <адрес>. В начале первого ночи, 02 февраля 2010 года, Курочкин А. позвонил ей и сказал, что подъехал к дому и находится около подъезда. Она открыла ему дверь в подъезд, и они поднялись на лестничную площадку между 6 и 7 этажами. Курочкин А. передал ей два шприца с «винтом», сказал, что амфетамин не привез, но она с учетом того, что он ехал на такси все равно должна ему 3000 рублей. Она передала Курочкину 3000 рублей, и подала сотрудникам ФСКН условный сигнал, после чего Курочкин А. был задержан. Далее она и оперативные сотрудники проследовали в помещение Службы УФСКН России, где она в присутствии двух понятых, добровольно выдала купленные у Курочкина два шприца с наркотическим средством. Помимо изложенного свидетель показала, что знакома с Рыбальченко Анатолием, приобретала у того наркотическое средство - «винт», примерно четыре раза по цене 500 рублей за один «куб» (л.д.83-85).

- показаниями суду свидетелей, оперуполномоченных ФИО8, ФИО23., а также показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования. Свидетели подтвердили показания ФИО7 об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия, и показали, что после задержания Курочкина, он указал на Рыбальченко, как на изготовившего и передавшего ему наркотик, сообщил адрес Рыбальченко. По месту жительства Рыбальченко был произведен обыск, обнаружены вещества и предметы, использованные им при изготовлении наркотического средства «винт»;

- показаниями в ходе следствия свидетеля ФИО9, где он сообщил, что 01.02.2010 г. приехал домой к Рыбальченко с целью приобрести наркотическое средство «винт», которое тот варит у себя в комнате. По приезде к Рыбальченко тот сделал ему инъекцию названного наркотического средства, и попросил отвезти его и Курочкина на <адрес>. Свидетель просьбу выполнил, в ночь с 01 на 02 февраля 2010 г. отвез Рыбальченко и ранее незнакомого ему Курочкина по указанному Рыбальченко адресу, где всех троих задержали сотрудники Госнаркоконтроля (л.д.81,82)

- показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО10, где она сообщила, что, будучи оперуполномоченным 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес>, 01 февраля 2010 года, примерно в 19 час. 15 мин, произвела личный досмотр ФИО7, в ходе которого веществ, запрещенных к обороту, денежных средств обнаружено не было. Досмотр производился в присутствии понятых, о его результатах составлен протокол (л.д.95,96)

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, данными ими в ходе предварительного расследования, где свидетели сообщили, что участвовали в качестве понятых в личном досмотре ФИО7 перед ОРМ, в выдаче ей денежных средств в размере 3000 рублей. Об обстоятельствах досмотров, выдачи ФИО7 денежных средств свидетели дали аналогичные ФИО7 и ФИО10 показания. Свидетель ФИО12 помимо названного показала, что принимала участие в ходе добровольной выдаче ФИО7 двух шприцов с жидкостью, о которых она пояснила, что в них находится наркотическое средство «винт» (л.д.99-100, 97-98);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ими в ходе предварительного расследования, где свидетель сообщил, что принимал участие в качестве понятого в ходе добровольной выдаче ФИО7 двух шприцов с жидкостью, о которых она пояснила, что в них находится наркотическое средство «винт», а также в ходе личного досмотра Курочкина А.В., в ходе которого у того были обнаружены 3000 рублей, о которых он пояснил, что получил их за продажу наркотического средства - «винт», и в ходе личного досмотра Рыбальченко А.В., где запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Обо всех досмотрах оперативными сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых свидетель и второй понятой расписались (л.д.101-103)

- показаниями свидетеля ФИО14 в ходе предварительного расследования, где он сообщил, что участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Курочкина А.В., Рыбальченко А.В. Об обстоятельствах досмотров, изъятых в ходе них предметах свидетель дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО13, ФИО8, ФИО15, ФИО16 (л.д.104-105);

- показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного расследования, где он, сообщил, что с декабря 2009 года сдает одну комнату в квартире по адресу: г.Москва, <адрес>, Рыбальченко, из комнаты последнего исходил неприятный запах. О том, что это было связано с изготовлением наркотического средства, свидетель не знал. Также свидетель показал, что 2 февраля 2010 года сотрудниками УФСКН в его и еще одного понятого присутствии, в комнате Рыбальченко был произведен обыск, и изъяты 41 таблетка зеленого цвета, шприц с порошкообразным веществом, стеклянная колба со следами красновато-бурого цвета, три емкости со следами неизвестного вещества (л.д.106-107)

- показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в ходе следствия, где она сообщив, что участвовала в качестве понятой при обыске в комнате Рыбальченко, сообщила аналогичные свидетелю ФИО17.С. сведения об обстоятельствах обыска, изъятых в ходе него предметах (л.д.108-111).

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах.

Судом проверены:

- заявление ФИО7 о желании оказать содействие в пресечении преступной деятельности Александра, который распространяет наркотические средства «винт» и амфетамин (л.д. 6)

- постановление о проведении в отношении «Александра» ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 8);

- акт проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении «Александра» (л.д. 9-24):

приложение № к акту ОРМ, из которого следует, что у ФИО7 веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было (л. д. 11),

приложение № к акту ОРМ, из которого следует, что ФИО7 были выданы для ОРМ денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.12-14),

приложение № к акту ОРМ, согласно которому ФИО7 добровольно выдала два шприца с находящейся внутри бесцветной жидкостью (л.д.15-16),

приложение № к акту ОРМ, согласно которому у Курочкина изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ФИО7 для ОРМ (л.д.17-18)

- протоколом обыска в жилище Рыбальченко, по адресу: гор. Москва, <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 41 таблетка зеленого цвета, шприц с порошкообразным веществом, стеклянная колба со следами красновато-бурого вещества, три емкости со следами неизвестного вещества, а также отпечатки пальцев (л.д. 154-164);

- справка об исследовании, согласно которой жидкости объемами 1,9 миллилитра и 0,9 миллилитра из двух шприцев, выданных ФИО7 являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,01 грамма, но мене 0,5 грамма (л.д.38-39);

- справка об исследовании, согласно которой в составе вещества в виде таблетки зеленого цвета массой 0,21 грамма (всего 41 таблетка общей массой 8,73 грамма), изъятого в ходе обыска у Рыбальченко А.В содержится сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин (л.д.43-44);

- заключением химической судебной экспертизы с выводами о том, что

жидкости из шприцев, добровольно выданных ФИО7, являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Объемы представленных на экспертизу жидкостей составили 1,7 миллилитра и 0,7 миллилитра. Масса сухих остатков в пересчете на весь объем жидкостей составит 0,18 грамма и 0,10 грамма соответственно;

в составе веществ в виде сорока однотипных таблеток зеленого цвета общей массой 8,52 грамма, изъятых в ходе обыска по адресу: гор Москва, <адрес>, содержится сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин;

в составе вещества в виде порошка: комков белого цвета массой 4,77 грамма из корпуса шприца, изъятого в ходе обыска, содержится сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин в следовых количествах,

на поверхностях ступки, изъятой в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства метамфетамина и сильнодействующего вещества и прекурсора - эфедрина;

на поверхностях колбы, на поверхностях емкости и на поверхностях пиалы, изъятых в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства – метамфетамина (л.д.170-175).

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд не принимает как достоверные утверждения подсудимого Рыбальченко об отсутствии у него предварительного сговора с Курочкиным на совместный сбыт наркотического средства. Эти утверждения подсудимого Рыбальченко опровергаются показаниями подсудимого Курочкина, конкретными действиями соучастников при совершении преступления.

Не доверять показаниям Курочкина оснований не имеется, они последовательны, не противоречивы в ходе всего разбирательства по делу, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, с другими, в том числе, письменными доказательствами.

Оценив представленные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Рыбальченко А.В. и Курочкина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорившись о совместном сбыте наркотического средства, сбыли гр. ФИО7 наркотическое средство. Довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, действия Рыбальченко А.В. и Курочкина А.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ.

Суд не соглашается с защитником Курочкина – адвокатом Быковым А.К. о том, что действия Курочкина необходимо квалифицировать как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Как установлено судом, Курочкин выполнил объективную сторону преступления, то есть является соисполнителем преступления, поэтому в соответствии с ст. 33 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности Рыбальченко как отсутствие судимостей, Курочкина – положительную характеристику показаниями жены - Курочкиной О.А., допрошенной в ходе судебного разбирательства.

Смягчающих наказание Рыбальченко обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Курочкина обстоятельств суд принимает признание вины, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей 2007 и 2009 г.р., не работающей в связи с уходом за ребенком жены.

Отягчающих наказание Рыбальченко обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание Курочкина обстоятельств является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление особой тяжести, имея судимость за умышленное преступление, наказание за которое в виде лишения свободы, он отбывал реально.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, суд, назначая виновным наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

Определяя размер назначаемого наказания, суд помимо изложенного выше учитывает конкретные обстоятельства дела, степень фактического участия каждого соучастника в совершении преступления.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу.

Вещественные доказательств в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства, шприцы, а также 41 таблетка, ступка, колба, емкость, изъятые в ходе обыска жилища Рыбальченко - уничтожению, денежные средства, использованные в ходе ОРМ, – оставлению у владельца по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбальченко Анатолия Викторовича и Курочкина Александра Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Рыбальченко А.В.- сроком на 7 лет, Курочкину А.В.– сроком на 6 лет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу, и окончательно Курочкину к отбытию определить – 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

Для отбывания наказания направить обоих осужденных в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания каждому исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, то есть с 02 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Рыбальченко А.В. и Курочкину А.В. без изменения.

Вещественные доказательства: наркотические средства, шприцы, 41 таблетку, ступку, колбу, емкость, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции №, - уничтожить; денежные средства – оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления, осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина