незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



№ 1-408/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Дёминой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимой Колесниковой Н.Н.,

защитника – адвоката Комягина А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Наталии Николаевны, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ, ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова Н.Н. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступные действия выразились в следующем.

Колесникова Н.Н. не ранее 01.01.2010 г. при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин <данные изъяты>, массой 2,79 гр., которое незаконно хранила при себе до 20 час. 00 мин. 26.05.2010 г., когда по адресу: <адрес>, Ленинградский пр-т, <адрес> была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство у нее обнаружено и изъято.

Она же 04.06.2010 г., примерно в 19 час. 00 мин., у <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продала гр. ФИО4 за 500 рублей наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, массой в сухом остатке 0,1089 гр., после чего была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство - из незаконного оборота изъято.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Колесниковой Н.Н.. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство, размер которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76, является особо крупным, а также продала в ходе оперативно - розыскного мероприятия наркотическое средство, довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной.

Так суд учитывает, что Колесникова впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающим ее наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетней дочери 2002 г.р.

Отягчающих наказание виновной обстоятельств судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление виновной с учетом отношения к содеянному возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПКРФ, подлежат: наркотические средства, шприц – уничтожению; денежные средства, использованные в ходе ОРМ, - возвращению владельцу по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникову Наталию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по ч. 2. ст. 228 УК РФ – сроком на 3 года,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Колесниковой Н.Н. окончательно определить – 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет.

Возложить на Колесникову Н.Н. обязанность встать по месту фактического проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления инспектора места жительства, пройти обследование у нарколога и психиатра на предмет выявления наркотической зависимости, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Колесниковой Н.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства и шприц, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанциям № и № от 13.07.2010 г., – уничтожить, денежные средства – выдать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина