кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-344/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Скоробогатовой А.Г.,

с участием помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы КупленскогоА.И.,

подсудимых Самыкина А.В., Феоктистова Б.В.,

защитников-адвокатов Быкова А.К., Ибрагимова Х.Х.,

представителя гражданского истца – Зернова Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самыкина Анатолия Владимировича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>,

Феоктистова Бориса Валентиновича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Самыкин А.В. и Феоктистов Б.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия выразились в следующем.

Самыкин А.В. и Феоктистов Б.В., вступив между собой и с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный преступный сговор на хищение имущества ОАО «МГТС», будучи сотрудниками названного ОАО, в конце октября 2008 года, подъехали на служебной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, к <адрес>, стр. 1 по <адрес> в <адрес>.

Там Самыкин А.В. и Феоктистов Б.В., действуя согласно распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли люк подземного коллектора, спустились в него, подсоединили обрезанный конец телефонного кабеля марки ТГ600х2х0.7 к лебедке служебной автомашины, находившейся под управлением соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, извлекли из коллектора 200 метров кабеля, погрузили втроем его в кузов автомашины, предварительно разрезав на куски, для более удобной транспортировки, и с места совершения преступления скрылись.

В продолжение общего преступного умысла, соучастники в конце октября 2008 года, на этом же автомобиле, подъехали к <адрес> в <адрес>.

Там Самыкин А.В. и Феоктистов Б.В., действуя согласно распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли люк подземного коллектора, спустились в него, подсоединили обрезанный конец телефонного кабеля марки ТГ600х2х0.7 к лебедке вышеназванной служебной автомашины, находившейся под управлением соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, извлекли из коллектора 163 метра кабеля, погрузили втроем его в кузов автомашины, предварительно разрезав на куски, для более удобной транспортировки, и с места совершения преступления скрылись.

Хищением кабеля длиною в 363 метра ОАО «МГТС» причинен материальный ущерб в размере 18 тысяч 15 рублей 69 копеек.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайства подсудимых.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Самыкина А.В. и Феоктистова Б.В. должны быть квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совместно и по предварительной договоренности, тайно для окружающих, противоправно и безвозмездно, с корыстной целью завладели имуществом ОАО «МГТС», чем причинили ОАО материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела.

Так суд учитывает, что виновные впервые привлекаются к уголовной ответственности, не имеют привлечений к административной ответственности, на их поведение не поступало жалоб по месту жительства.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает необходимым назначить виновным наказание в виде лишения свободы, и считает, что смягчающие наказание виновных обстоятельства указывают, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск ОАО «МГТС» заявленный в размере 369 315 рублей на возмещение упущенной выгоды - доходов, неполученных от использования похищенного, суд полагает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение иска требует отложения дела для получения и изучения доказательств, того, что именно похищенный кабель подлежал реализации по представленному гражданским истцом договору. В материалах дела таких документов не содержится, гражданским истцом при рассмотрении дела - не представлено. Помимо этого в сумме иска не учтено, что виновными возмещена ОАО остаточная балансовая стоимость похищенного.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самыкина Анатолия Владимировича и Феоктистова Бориса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самыкину А.В. и Феоктистову Б.В. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому - в течение 1 года.

Возложить на Самыкина А.В. и Феоктистова Б.В. обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства.

Гражданский иск ОАО «МГТС» на сумму 369 315 рублей, заявленный в счет возмещения упущенной выгоды - доходов, неполученных от использования похищенного, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина