покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-433/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Дёминой Е.А., Зайцевой К.С.,

с участием государственного обвинителя – помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С., Купленского А.И.,

подсудимого Мецгера А.А.,

защитника – адвоката Комягина А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мецгера Александра Александровича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Мецгер А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Мецгер А.А. 30.07.2010 г., примерно в 17 час. 50 мин., по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продал гр. ФИО6. за 3000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,61 гр. После чего Мецгер А.А. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - из незаконного оборота изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Мецгер А.А., не отрицая, что передал ФИО6 наркотик и получил от него 3000 рублей, виновным себя не признал, указав, что наркотик не продавал, поделился им с ФИО6, т.к. тому было плохо. Деньги от ФИО6 получил не за наркотик, а в долг.

Помимо показаний Мецгера, где он не отрицает фактических обстоятельств произошедшего, его виновность подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6 суду, из которых следует, что он в июле текущего года обратился в милицию с заявлением о желании изобличить Мецгера в торговле героином по 1500 рублей за 1 сверток. По его заявлению было решено провести оперативное мероприятие, в ходе которого он выступил закупщиком наркотического средства. ФИО6, находясь в помещении ОВД, под контролем оперативных сотрудников, позвонил Мецгеру, договорился о приобретении у него героина на 3000 рублей, обговорил место встречи. После этого ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен на отсутствие при нем наркотических средств, ему были выданы денежные средства на покупку наркотика. Далее он, понятые, оперативные сотрудники проследовали к месту встречи с Мецгером. Там оперативные сотрудники и понятые остались на определенном расстоянии, а он подошел к Мецгеру, передал ему деньги, тот передал ему наркотическое средство. После передачи наркотика Мецгер был задержан, а он ФИО6 выдал при понятых приобретенный у него сверток.

- показаниями суду начальника УР ОВД района Сокол ФИО7, оперуполномоченных того же УР - ФИО8, ФИО9, ФИО10, где они подтвердили показания ФИО6 об основаниях и обстоятельствах производства оперативно-розыскного мероприятия в отношении Мецгера, указав, что выдача ФИО6 денежных средств была произведена в присутствии понятых, после его досмотра с участием понятых, о встрече с Мецгером ФИО6 договаривался в их (свидетелей) присутствии, приобретение наркотика свидетели наблюдали, после условного сигнала от ФИО6, Мецгер был задержан, и у него изъяты, выданные ФИО6 денежные средства, ФИО6 в свою очередь выдал приобретенный у Мецгера сверток. Досмотр и выдача также происходили в присутствии понятых.

- изученными судом с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, где они сообщили, что принимали участие в качестве понятых в ходе досмотра ФИО6, выдаче ему денежных средств на покупку наркотического средства; после передачи наркотика: в досмотре задержанного, где у него были изъяты выданные покупателю денежные средства, при выдаче покупателем приобретенный у задержанного свертка. Обо всех указанных действиях составлялись соответствующие документы, изъятый сверток был упакован и опечатан (л.д. 84-86, 87-89).

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах.

Судом проверены:

- заявление ФИО6 о желании изобличить Мецгера в сбыте наркотического средства – героин (л.д.8);

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 13);

- акт осмотра ФИО6, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств не обнаружено (л.д..14);

- акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств, согласно которому ФИО6 для производства проверочной закупки выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 15-16);

- протокол личного досмотра Мецгера А.А., согласно которому у него изъяты денежные средства в том числе 3 купюры по 1000 рублей (л.д. 17);

- акт добровольной выдачи ФИО6 приобретенного у Мецгера А.А. свертка (л.д. 18);

- акт проверочной закупки, где отражено, что 30.07.2010 г. по адресу: <адрес>, проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой ФИО6 приобрел у Мецгера сверток с наркотическим средством – героин за 3000 рублей (л.д. 19-20);

- справка об исследовании, заключение химической судебной экспертизы, согласно которым вещество, выданное ФИО6, является смесью, содержащей героин, <данные изъяты>, общей массой 0,61 гр. (л.д. 32, 103-108);

- протокол осмотра изъятых у Мецгера денежных средств, согласно которому номера денежных банкнот соответствуют номерам банкнот, выданных ФИО6 для ОРМ (л.д. 124-128).

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд не принимает как достоверные показания Мецгера, где он отрицает договоренность с ФИО6 на продажу ему наркотического средства. Эти утверждения Мецгера опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, не доверять которым оснований не имеется, поводов для оговора свидетелями подсудимого не установлено. Кроме того показания этих лиц согласуются как между собой, так и с иными положенными в основу приговора доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Мецгера А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку он в ходе оперативно розыскного мероприятия продал гр. ФИО6 наркотическое средство, масса которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером. Довести преступный умысел Мецгер до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

С учетом того, что героин включен в список № наркотических веществ, суд определяет вес наркотического средства общим весом всех веществ, входящих в состав смеси, содержащей героин.

Следует отметить, что даже в случае безвозмездной передачи наркотика, о чем сообщил суду подсудимый, такие действия, образуют состав инкриминируемого Мецгеру преступления.

Таким образом, действия Мецгера А.А. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который состоит на учете в НД с 1997 в связи с опийной наркоманией, нигде и никогда не работал, легального источника дохода не имел.

Смягчающих, отягчающих наказание Мецгера А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Мецгер должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.

Решая вопрос о мере пресечения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены считает необходимым, оставить до вступления приговора в законную силу меру пресечения прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательств в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: наркотические средства - уничтожению, денежные средства – оставлению у владельца по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мецгера Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2. ст. 228?1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

Для отбывания наказания направить Мецгера А.А. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить Мецгеру без изменения.

Срок наказания Мецгера А.А. исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, с момента фактического задержания, то есть с 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по квитанции № от 18.08.2010 г. - уничтожить; денежные средства – оставить у владельца по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина