распространение материалов с порнографическими изображениями



№ 1-360/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 03 августа 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Скоробогатовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Морозова А.С.,

подсудимого Терешкина А.В.,

защитника – адвоката Ким В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терешкина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 242-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Терешкин А.В., достигший восемнадцатилетнего возраста, виновен в том, что хранил в целях распространения и распространил материалы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, в том числе, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Преступные действия выразились в следующем.

Терешкин А.В., имея умысел на распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в том числе лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, 21 июня 2009 года, в 00 часов 18 минут, с помощью принадлежащего ему персонального компьютера «<данные изъяты>», в сети Интернет создал электронный почтовый ящик <данные изъяты>, указав при этом свои анкетные данные как Александр Александров, и зарегистрировал его на бесплатном ресурсе <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», серверное оборудование которого расположено по адресу: г.Москва, <адрес>.

После чего в период времени с 21 июня 2009 года по 10 сентября 2009 года, он, используя вышеуказанный электронный почтовый ящик, в навигационной вкладке «Файлы», расположенной на бесплатном ресурсе <данные изъяты>., разместил ссылку <данные изъяты> и <данные изъяты>, при переходе по адресу которых, выложил материалы - <данные изъяты>, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних лиц, а также лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, которые таким образом стали доступными для свободного просмотра и скачивания пользователями, зарегистрированными на бесплатном ресурсе <данные изъяты>.

Он же с использованием этого же почтового ящика в период с 21 июня 2009 года по 03 декабря 2009 года, в навигационной вкладке «<данные изъяты>», расположенной на бесплатном ресурсе разместил материалы – фотоизображения, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних лиц, а также лиц заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, а в навигационной вкладке «<данные изъяты>», разместил материалы - видеоизображения, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних лиц, которые таким образом стали доступными для свободного просмотра и скачивания пользователями, зарегистрированными на бесплатном ресурсе <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих личность виновного.

Суд приходит к выводу, что вышеуказанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терешкина А.В. должны быть квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 242-1 УКРФ, поскольку он, будучи совершеннолетним, хранил в целях распространения и распространил материалы с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, в том числе, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что по месту работы Терешкин А.В. характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении сына 2009 г.р., а также жены, неработающей, в связи с отпуском по уходу за ребенком, отца жены, являющегося инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: изъятые в ходе расследования документы – хранению при деле, компакт – диски с порнографическими изображениями, а также системный блок и модем, использованные для совершения преступления, – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешкина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 242-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терешкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 4 лет.

Возложить на Терешкина А.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться по вызовам надзирающего инспектора, не менять без уведомления инспектора места жительства и работы, пройти обследование у психиатра на предмет выявления педофилии, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Терешкину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе расследования документы – хранить при деле, компакт – диски с порнографическими изображениями, системный блок, модем - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина