уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-464/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Цыплаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Купленского А.И.,

подсудимого Черепанова Н.П.,

защитника - адвоката Мерцальской-Мезенцевой В.А., представившей удостоверение № 10235 и ордер №1027,

при секретаре Антоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепанова Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Черепанов Н.П. виновен в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере, а именно: он, Черепанов Н.П., занимая должность генерального директора и с 01.04.2009 г. главного бухгалтера ООО «Строительная компания ТГМ», зарегистрированного 11.08.2003 г. и состоящего на налоговом учете в ИФНС №14 по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>, стр. 1, осуществляя предпринимательскую деятельность по проведению общестроительных работ и, являясь единственным руководителем и исполнительным органом ООО «Строительная компания ТГМ» (подрядчик), заключил договоры с Заказчиками- с филиалом ОАО «<данные изъяты>» (договор подряда от 07.05.2008 г. на выполнение комплекса работ по строительству 4-х квартирного жилого дома на ст. <данные изъяты>; договор подряда от 07.05.2008г. на выполнение комплекса работ по строительству 4-х квартирного жилого дома на ст. <данные изъяты>), с ООО «<данные изъяты>» (договор генерального подряда от 01.06.2007г. на выполнение комплекса работ по строительству, поставке и монтажу оборудования для объекта «Два жилых дома в <адрес> общей жилой площадью 5527,6м2») и с ЗАО «<данные изъяты>» (договор строительного подряда от 08.10.2007г. на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству 5-ти этажного 99-ти квартирного жилого дома по <адрес> в <адрес>). Стоимость работ оплачивалась по безналичному расчету, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строительная компания ТГМ». Он, ФИО1, в 2008-2009гг. обладал правом первой банковской и финансовой подписи, то есть подписывал все первичные и платежные документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «Строительная компания ТГМ».

На Черепанова Н.П. как на генерального директора и исполнительное лицо ООО «Строительная компания ТГМ» в указанный период была возложена ответственность за подготовку бухгалтерской отчетности, соблюдение валютного законодательства РФ, финансовой дисциплины, налогового законодательства РФ, в том числе согласно ст.ст. 23 и 45 Налогового кодекса РФ с дальнейшими изменениями и дополнениями, на него возложены обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать налоги с организации; вести бухгалтерский учет, составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности организации; представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 6, ст. 7, ст. 8, ст. 17, ст. 18 Федерального закона РФ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», на него также была возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского и налогового учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а так же обязанность обеспечивать контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, и составлять на основе данных синтетического и аналитического учетов, бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО «Строительная компания ТГМ».

Он, Черепанов Н.П., имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, осуществляя вышеуказанную предпринимательскую деятельность, в период 2008-2009 г.г. заключил недействительные договоры подряда с фиктивным ООО «РемУниверсалСтрой» (договор подряда №-С\08 от 01.07.2008г. якобы на выполнение комплекса общестроительных работ по строительству 4-х квартирного жилого дома в поселке ст. <адрес> договор подряда №-С\08 от 07.04.2008г. якобы на выполнение комплекса общестроительных работ по строительству объекта «Два жилых дома в <адрес> общей жилой площадью 5527,6м2»; договор подряда №-С\08 от 05.05.2008г. якобы на выполнение комплекса общестроительных работ по строительству 4-х квартирного жилого дома в поселке ст. <адрес>) и с фиктивным ООО «Строй Альянс» (договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ якобы на выполнение комплекса; общестроительных работ по строительству 4-х квартирного жилого дома в поселке ст. <адрес> <адрес>; договор подряда № от 04.07.2008г. якобы на выполнение комплекса общестроительных работ по строительству 5-ти этажного 99 квартирного жилого дома по <адрес> в <адрес>; договор подряда № от 01.07.2008г. якобы на выполнение комплекса общестроительных работ по строительству объекта «Два жилых дома в <адрес> общей жилой площадью 5527,6м2»). В соответствии с которыми, необоснованно перечислил денежные средства, в 2008-2009 гг. на расчетные счета указанных фиктивных организаций, якобы за выполнение работ на общую сумму 39 858 726,65 руб. В том числе, в продолжение исполнения своего преступного умысла 31.12.2008г. он (Черепанов Н.П.) незаконно принял на затраты ООО «Строительная компания ТГМ» денежные средства в сумме 19 650 000 руб. по несуществующему договору без номера и без даты, якобы заключенному с фиктивным ООО «Строй Альянс». Однако, ООО «РемУниверсалСтрой» и ООО «Строй Альянс» являются фиктивными организациями, фактически предпринимательской деятельности не осуществляли и не осуществляют, и работ (услуг) для ООО «Строительная компания ТГМ» не выполняли.

В ходе ведения предпринимательской деятельности в указанный период времени ООО «Строительная компания ТГМ» состояло на обычной системе налогообложения, то есть он, Черепанов Н.П., являясь генеральным директором Общества и с 01.04.2009г. главным бухгалтером, в соответствии со ст. 143 НК РФ, в 2008-2009гг. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, налоговая ставка по которому, согласно ст. 164 НК РФ, применяемая ООО «Строительная компания ТГМ», составляла- 18%, а налоговым периодом в 2008-2009гг. является квартал, датой подачи налоговой декларации является 20 число месяца, следующего за отчетным периодом, то есть он, Черепанов Н.П., был обязан исчислить, уплатить налог на добавленную стоимость с ООО «Строительная компания ТГМ» и представить в ИФНС № 14 по г. Москве налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость не позднее 20.04.2008 г., 20.07.2008 г., 20.10.2008 г., 20.01.2009 г.- за 2008г. и 20.04.2009 г., 20.07.2009г., 20.10.2009г. 20.01.2010 г.- за 2009 г.

Так же, в соответствии со ст. 246 НК РФ, он, Черепанов Н.П., так же являлся плательщиком налога на прибыль организаций, налоговая ставка по которому, в 2008-2009 гг., в соответствии со ст. 284 п. 1 НК РФ составляла 24%, налоговым периодом, в соответствии со ст. 285 НК РФ, признается год, а отчетным периодом - признается квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Дата подачи годовой налоговой декларации, в соответствии со ст. 289 ч. 4 НК РФ, является дата не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

То есть он, Черепанов Н.П., за 2008г. и 2009г. был обязан исчислить и уплатить налог на прибыль организаций с ООО «Строительная компания ТГМ» и представить налоговые декларации по налогу на прибыль организаций не позднее 28 марта 2009 г. и 28 марта 2010 г., а также исчислить и уплатить авансовые платежи налога на прибыль организаций с ООО «Строительная компания ТГМ» не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (ст. 288, 289 НК РФ), т.е. не позднее 28 апреля 2008 г., 28 июля 2008 г. и 28 октября 2008 г.- за 2008г. и 28 апреля 2009 г., 28 июля 2009 г. и 28 октября 2009 г.- за 2009г.

Он, Черепанов Н.П., действуя во исполнение своего умысла на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в проверяемом периоде незаконно перечислил на расчетные счета указанных фиктивных организаций (ООО «РемУниверсалСтрой» и ООО «Строй Альянс») и незаконно включил в состав расходов ООО «Строительная компания ТГМ» денежные средства в сумме 39 858 727,65 руб., увеличив, тем самым, расходную часть, что заведомо привело к занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации в размере 27 042 416 руб. (без учета НДС) и незаконным вычетам налога на добавленную стоимость в размере 6 080 145 руб. Действуя в продолжение исполнения своего умысла в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах включил в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2008г., 3 квартал 2008г., 4 квартал 2008г., 1 квартал 2009г., 2 квартал 2009г. и 3 квартал 2009г., а так же в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2008 и 2009гг. заведомо ложные сведения о суммах расходов и вычетов организации.

В результате преступных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, он, Черепанов Н.П., в неустановленное время в период с 2008г.-2009г., представил в ИФНС № 14 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, 2-й Боткинский пр-д., д. 8, стр. 1, вышеперечисленные налоговые декларации с внесенными в них заведомо для него, Черепанова Н.П., ложными сведениями, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2009 г. в сумме 6 080 145 руб. и налога на прибыль организации за 2008г.-2009г. в сумме 6 490 180 руб., а всего на общую сумму 12 570 325 руб., что составляет 67,34% (более 20%) от сумм налогов подлежащих уплате в бюджет организацией (по данным ИФНС № 14 по г. Москве ООО «Строительная компания ТГМ» за период 2008г.-2009г. исчислило в бюджеты различных уровней налоговые обязательства в размере 3 938 680 руб.) и является особо крупным размером.

Таким образом, он, Черепанов Н.П., уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2009 г., путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Черепанов Н.П. себя в предъявленном обвинении признал полностью и в соответствии с предоставленным ему законом правом, при ознакомлении с материалами дела, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Черепанов данное ходатайство подтвердил, защитник поддержала, заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд убедился, что Черепанову понятно обвинение и он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства подсудимый осознает.

Признавая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд удовлетворил ходатайство и рассмотрел дело в особом порядке, без проведения исследования и оценки, собранных по делу доказательств, придя к выводу, что они подтверждают обвинение, с которым согласен подсудимый.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, которые могут повлиять на наказание.

Действия Черепанова должны быть квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он, совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Черепановым, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Черепанов полностью признал вину, и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, никаких замечаний и жалоб по месту жительства не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Черепановым, его имущественное положение, суд считает, что цель и задачи наказания будут достигнуты только при назначении Черепанову наказания в виде лишения свободы, при этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Черепанова возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, – копии документов, изъятых в ходе обыска в ООО «Строительная компания ТГМ», а также в ходе предварительного следствия в ИФНС № 10 по г. Москве, ОАО «ОПТ банк», ООО «Строительная компания ТГМ», ООО УСК №8 «<данные изъяты>» и ЗАО «КЗСП», просмотр деклараций ООО «Строительная компания ТГМ», суд считает необходимым хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову Николаю Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Черепанова Н.П. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления инспектора не менять места жительства.

Меру пресечения Черепанову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – копии документов, изъятых в ходе обыска в ООО «Строительная компания ТГМ», а также в ходе предварительного следствия в ИФНС № 10 по г. Москве, ОАО «ОПТ банк», ООО «Строительная компания ТГМ», ООО УСК №8 «<данные изъяты>» и ЗАО «КЗСП», и приобщенных к материалам дела, а также распечатки просмотра деклараций ООО «Строительная компания ТГМ», хранящиеся в камере хранения УВД по САО г. Москвы, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: