мошенничество



№ 1-297/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Скоробогатовой А.Г., Дёминой Е.А., Калининой О.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С., Морозова А.С., Цветкова А.В.,

подсудимых Антонова С.Р., Рязанова Р.И.,

защитников-адвокатов Бойченко А.А., Быкова А.К., Тонунц И.К.,

потерпевших Поповой Н.Д., Барабановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рязанова Руслана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

Антонова Сергея Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

- обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рязанов Р.И. и Антонов С.Р. виновны в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

а также в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства совершенных преступлений и доказательства, которыми они установлены, следующие.

Рязанов Р.И. и Антонов С.Р. при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 09.02.2010 г., вступили между собой, а также с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, и с иными неустановленными лицами, в предварительный сговор, направленный на хищение имущества пожилых граждан путем их обмана и злоупотребления доверием.

Согласно распределенным преступным ролям Рязанов Р.И. подыскивал номера телефонов и адреса пожилых граждан, постоянно проживающих на территории г. Москвы, неустановленные соучастники - осуществляли телефонные звонки по указанным адресам, когда, представляясь пожилым людям сотрудниками вымышленного медицинского учреждения, предлагая им пройти медицинское обследованием и лечение в различных медицинских учреждениях на льготной основе, вводили их в заблуждение относительно истинных намерений соучастников, а после этого - под предлогом оформления данной услуги договаривались с ними о встрече. Антов С.Р., согласно отведенной ему роли, приходил в квартиры потерпевших в качестве курьера несуществующих медицинских центров, и, выдавая потерпевшим направления якобы на лечение в медицинские учреждения, получал от них денежные средства, которые соучастники распределяли между собой.

Так Антонов, не позднее 10 часов 09 февраля 2010 года, действуя согласно распределенным ролям, получив указание от Рязанова Р.И., прибыл совместно с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по адресу <адрес>.

Далее неустановленный соучастник, примерно в 10 часов 00 минут этого же дня позвонил гр. ФИО16 по домашнему телефону, и в ходе телефонного разговора, представившись сотрудником медицинского учреждения, введя потерпевшую в заблуждение, сообщил ей о возможности медицинского обследования и лечения в медицинском учреждении на льготной основе, на сумму 25000 рублей, и предложил передать денежные средства курьеру, который прибудет по месту ее жительства.

После этого Антонов С.Р. совместно с лицом, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, примерно в 10 часов 10 минут, прибыли к подъезду квартиры БарабановойЛ.А., расположенной по адресу <адрес>.

Там названная соучастница осталась у подъезда и стала наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников о возможной опасности, а Антонов С.Р. - проследовал в квартиру потерпевшей.

Находясь в квартире ФИО16, Антонов С.Р. убедил ее в том, что является сотрудником медицинского учреждения. Войдя в доверие к потерпевшей, злоупотребляя им, Антонов выдал ФИО16 направление в несуществующее медицинское учреждение, расположенное по адресу <адрес>, за что якобы в качестве первоначального взноса получил от потерпевшей денежные средства в размере 14500 рублей.

Завладев денежными средствами ФИО16, Антонов вышел из ее квартиры, направился по адресу <адрес>, где передал денежные средства Рязанову Р.И.

Указанными действиями соучастников гр. ФИО16 причинен значительный материальный ущерб в указанном выше размере.

Совершив хищение имущества гр. ФИО16, действуя по описанной выше схеме, Антонов и лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, по указанию Рязанова вернулись к вышеуказанному подъезду.

Далее неустановленный соучастник примерно в 10 часов 25 минут этого же дня позвонил на домашний телефон гр. ФИО14, проживающей в <адрес>, в том же подъезде, что потерпевшая ФИО16, и в ходе телефонного разговора, представившись сотрудником медицинского учреждения, введя потерпевшую в заблуждение, сообщил ей о возможности медицинского обследования и лечения ее и ее мужа в медицинском учреждении на льготной основе, оплатив лишь часть стоимости каждой путевки, в размере 22000 рублей за одну путевку. Деньги необходимо передать курьеру, который прибудет по месту ее жительства. Потерпевшая, соглашаясь приобрести путевки, сообщила, что не располагает указанной суммой. На это соучастники указали о возможности внесения первого взноса в размере 12500 рублей.

После этого, выполняя отведенные роли, действуя по указанию Рязанова, соучастница, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, осталась у подъезда и стала наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастников о возможной опасности, а Антонов С.Р., примерно в 10 час. 35 мин. - проследовал в квартиру ПоповойН.Д.

Находясь в квартире ФИО14, Антонов С.Р. убедил ее в том, что является сотрудником медицинского учреждения. Войдя таким образом в доверие к потерпевшей, злоупотребляя им, Антонов выдал ФИО14 направление в несуществующее медицинское учреждение, расположенное по адресу <адрес>, за что якобы в качестве первоначального взноса получил от потерпевшей денежные средства в размере 2000 рублей.

Завладев денежными средствами ФИО14, соучастники не смогли распорядиться похищенным, поскольку были задержаны сотрудниками милиции: Антонов - в квартире потерпевшей, соучастница, дело в отношении которой выделено в отдельное производство – у подъезда, Рязанов – в помещении торгового центра по адресу <адрес>,

Допрошенный в качестве подсудимого Рязанов Р.И. свою виновность в предъявленном обвинении не признал и, не отрицая, что находился в торговом центре, где был задержан сотрудниками милиции, сообщил следующее. В торговом центре он встречался с Антоновым, чтобы одолжить у него 15000 рублей. Получив деньги, после того как Антонов с девушкой и неким Алексеем ушли по делам, остался ждать Антонова, т.к. потом собирался с ним погулять по Москве. Через некоторое время, после того как Антонов ушел, его (Рязанова) задержали сотрудники милиции.

В ходе предварительного расследования Рязанов Р.И., также не признал себя виновным, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в качестве подсудимого Антонов С.Р., виновным себя фактически не признал, и, не отрицая, что находился в квартирах потерпевших и получил от ФИО16 14500 рублей, указывая, что не успел получить от ФИО14 2000 рублей, сообщил, что не был осведомлен о преступности этих действий, т.к. полагал, что работает курьером у некоего Алексея по доставке пенсионерам биодобавок и льготных направлений на лечения. Антонов подтвердил показания подсудимого Рязанова об их встрече 09.02.2010 г., передаче Рязанову в долг 15000 рублей, сообщил, что при этом присутствовала ФИО17, его (Антонова) знакома, которая приехала с ним в Москву, надеясь также поработать курьером, но Алексей ее на работу не принял.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очных ставок с потерпевшей ФИО16, с Рязановым, Антонов виновным себя признал полностью и показал следующее.

В сентябре 2009 г. один из его знакомых предложил поработать курьером, передал номер телефона работодателя. Работодателем оказался Рязанов. При встрече Рязанов Р.И. пояснил, что ему (Антонову С.Р.) необходимо будет развозить пенсионерам, адреса которых он ему сообщит, препарат «Ангинат-Антокс» и заполнять с пенсионерами бланки льготных направлений на диагностику, которые он ему также передаст. Рязанов Р.И. пояснил, что ничего говорить пенсионерам не придется, так как им будет все разъяснено оператором. Оператор, как пояснил Рязанов, будет сообщать пенсионеру по телефону о необходимости приобрести данный препарат, пройти диагностику в медицинском центре. Антонову С.Р., в случае необходимости эту информацию необходимо пенсионерам подтвердить. Рязанов Р.И. сказал, что препарат «Ангинат-Антокс» никаких лечебных свойств не имеет, является пищевой добавкой и стоит очень дешево, около 80-100 рублей. Антонов С.Р. должен будет получать от пенсионеров деньги, суммы ему будут сообщать по телефону непосредственно перед выходом в адрес. Стоимость одного такого флакона для пенсионеров от 12000 рублей до 14000 рублей. За указанную работу Антонову С.Р. полагалась, зарплата в размере 500 рублей с одного адреса. Расчет за работу будет производиться в конце каждой недели. Рязанов Р.И. разъяснил Антонову, что препарат и документы ему будет передавать он (Рязанов), а Антонов будет передавать ему (Рязанову) деньги.

Рязанов Р.И. ему (Антонову) сообщил, что никакого диагностического центра в действительности не существует, обманывая таким образом пенсионеров, они зарабатывают большие деньги. Так как эти действия противозаконны, необходимо быть осторожным и внимательно смотреть, чтобы рядом не было сотрудников милиции, в случае необходимости нужно будет вызывать через него (Рязанова) адвоката.

Антонов С.Р., выслушав условия Рязанова Р.И., согласился на данную работу и с сентября 2009 года ею занимался.

Сначала адреса и места продажи препарата ему сообщал Рязанов Р.И., а затем Алексей, других данных которого он не знает. Помимо адресов ему сообщалось: анкетные данные жильцов квартиры, номер домофона, количество проживающих в квартире лиц, возраст человека. В случае появления нестандартных ситуаций он отзванивался и Рязанову Р.И. и Алексею. В основном его действиями руководил Алексей, а Рязанов Р.И. выступал в роли «кассира».

Помимо этого в обязанности Рязанова входило: подборка адресов сбыта препарата, а также выдача этих препаратов курьерам, в том числе и ему (Антонову С.Р.). после того как он (Антонов) передавал деньги полученные от пенсионеров Рязанову, тот в конце каждой недели выплачивал ему зарплату в зависимости от числа заказов, часть денег забирал себе, а большую часть денег перечислял на карточку Алексею, так как он являлся старшим.

Рязанов Р.И. говорил ему, чтобы он подыскивал для работы новых людей, и за каждого найденного нового человека, он будет платить по 1000 рублей. Таким образом, он (Антонов С.Р.) предложил такую работу ФИО17, на тот момент безработной.

Мошенническими действиями они занимались по всей Москве, адреса ему сообщал Рязанов по сотовому телефону. Рязанов Р.И. указывал, что периодически необходимо менять номера мобильных телефонов, советовал покупать СИМ карты, которые оформлены на чужие паспортные данные.

08.02.2010 г. Антонову С.Р. на сотовый телефон №, позвонил Рязанов Р.И., который зафиксирован в записной книжке его (Антонова С.Р.) мобильного телефона как Ром 1, и сообщил, что 09.02.2010 г., необходимо приехать для работы на станцию метро «Беговая». Антонов С.Р. сообщил, что приедет не один, а с ФИО17, Рязанов Р.И. согласился.

09.02.2010 г., примерно в 09 часов 00 минут Антонов С.Р. и ФИО17, которую он ввел в курс происходящего, приехали на встречу с Рязановым в торговый центр «Алые Паруса», расположенного по адресу: <адрес>. Рязанов Р.И. передал Антонову С.Р. конверт с направлениями в несуществующий диагностический центр, адрес диагностического центра ему каждый раз по мобильному телефону называл оператор по имени Алексей, каждый раз адреса диагностического центра были разные, в этот день его адрес был: <адрес>, и передал один флакон «Ангинат-Антокс». Далее Рязанову Р.И. на сотовый телефон позвонили, сказали адрес пенсионера. Рязанов Р.И. передал адрес ему (Антонову С.Р.) - <адрес>. Он (Антонов С.Р.) вместе с Ермиловой пошел по данному адресу. Поднялся на лифте на 8 этаж. ФИО17 при этом сообщил, чтобы она находилась внизу у подъезда и в случае появления сотрудников милиции предупредила, позвонив на сотовый телефон. Также Антонову С.Р. на сотовый телефон позвонил Алексей, сообщил сумму 14500 рублей, которую он (Антонов С.Р.) должен был забрать у пенсионеров, уточнил адрес и код подъезда. Антонов С.Р. позвонил в дверь <адрес>, дверь открыла пожилая женщина. Пройдя в квартиру, он представился курьером из диагностического центра, передал пенсионерке флакон «Ангинат-Антокс», она передала ему деньги в сумме 14500 рублей, две купюры достоинством по 5000 рублей, 3 купюры достоинством по 500 рублей, 3 купюры достоинством по 1000 рублей. Получив деньги, он написал паспортные данные в принесенный бланк, который оставил на столе для посещения несуществующего центра диагностики и ушел. Выйдя из подъезда, он вернулся в ТЦ «Алые паруса», передал РязановуР.И. денежные средства пенсионерки.

Рязанов Р.И. сообщил ему еще один адрес <адрес>, передал ему один флакон препарата и конверт с бланком льготного направления. В тот момент когда Антонов подходил к дому ему на сотовый телефон позвонил Алексей, сообщил сумму, которую нужно было получить от пенсионерки, подтвердил адрес и код подъезда. Антонов поднялся в квартиру потерпевшей. В квартире находились пожилая женщина и мужчина, он прошел на кухню. Женщина сообщила, что необходимой суммы у нее нет, положила на стол 2000 рублей, вышла из кухни. Он (Антонов) положил деньги в нагрудный карман своей куртки, поставил на стол флакон с биодобавкой, начал заполнять принесенный с собой бланк. В это время в комнату вошли люди в гражданской одежде, преставились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения. Впоследствии у него там же провели личный досмотр, и в присутствии двух понятых мужчин изъяли денежные средства. После он рассказал сотрудникам милиции все как было, сообщил, что Рязанов Р.И. ждет его в ТЦ «Алые паруса». После этого Рязанов Р.И. был задержан.

Помимо показаний подсудимого Антонова в ходе предварительного расследования, вина подсудимых подтверждается изученными судом доказательствами:

- показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО17, привлеченной в дальнейшем в качестве подозреваемой и обвиняемой, дело в отношении которой выделено в отдельное производство в связи с ее розыском, в которых она подтверждает показания Антонова, данные им в ходе предварительного расследования, о ее участии в совершении преступлений, о роли каждого соучастника в преступной группе (т. 1 л.д. 88-90, 99-102, т. 2 л.д. 246-250);

- заявлением потерпевшей ФИО16 в милицию и ее показаниями в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что за неделю до случившегося ей стали поступать странные звонки на домашний телефон, в ходе которых звонивший молчал. Затем ей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником социальной службы, и сообщила, что она выиграла путевку в медицинский центр. Так же звонившая сообщила, что потерпевшая срочно должна перезвонить лечащему врачу, сообщила его номер. Потерпевшая перезвонила, доктор перечислила все хронические заболевания потерпевшей, которые имелись в ее амбулаторной карте в поликлинике, затем попросила сообщить номер паспорта, пенсионного удостоверения, медицинского полиса. Потерпевшая сообщила эти сведения. Далее доктор сказала, что потерпевшей необходимо приехать в главный офис, который находится на станции метро Перово, либо к потерпевшей приедет их сотрудник, который привезет путевку сроком действия на 5 лет, а потерпевшая должна будет за нее заплатить 25.000 рублей, которые ей потом выплатит отдел социального обеспечения. На это потерпевшая доктору сообщила, что таких денег у нее нет. Доктор сказала, чтобы потерпевшая должна отдать хотя бы половину. Потерпевшая согласилась оплатить 13.500 рублей дома, по месту жительства. Далее эта женщина сказала, чтобы потерпевшая не клала трубку, к ней сейчас приедет сотрудник. Потерпевшая положила телефонную трубку на тумбочку рядом с аппаратом, сразу после этого ей в дверь позвонили. Она открыла, у двери стоял Антонов, он пояснил, что является представителем медцентра. Он вошел в квартиру, достал необходимые бумаги, заполнил их, дал расписаться в них потерпевшей, передал их ей, она передала ему 13.500 рублей. После этого Антонов сказал, что ему нужно еще 1000 рублей за такси. Потерпевшая из последних денег набрала 1000 рублей, передала их Антонову. Затем Антонов взял телефонную трубку, сказал: «Я заказ выполнил, еду к другим», и положил ее. Антонов сказал потерпевшей, чтобы она готовилась в медцентр, за ней приедет автобус, и ушел. После того как он ушел, потерпевшей перезвонила женщина, и сообщила, что автобус задержится. Далее потерпевшая, заподозрив обман, выяснила в социальных службах, что никакого розыгрыша путевок не производилось, ее обманули. Потерпевшая обратилась в милицию.

Часть денег, которые она передала Антонову, это ее накопления на памятник на могилу мужа, она откладывала по 5000 рублей, и на всякий случай переписывала номера купюр. Эти записи, а также записанный телефон врача, которые ей продиктовали, она выдала следователю.

Хищением денежных средств потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, поскольку похищенная сумма превышает ее пенсию, составляющую 9500 рублей, и материально ей никто не помогает. Названную сумму она просит взыскать с подсудимых.

- заявлением потерпевшей Поповой Н.Д. в милицию и ее показаниями в судебном заседании, согласно которым в феврале 2010 г. ей периодически стали поступать странные телефонные звонки. Сначала звонили и молчали. Затем позвонили, и представившись сотрудником центра реабилитации, стали рассказывать ей о ее и мужа заболеваниях, сообщили, что в этот день по адресу их проживания проходит акция, а именно предоставляют путевки в реабилитационный центр всего за 12500 рублей за человека, тогда как они стоят около 380000 рублей. Потерпевшая от путевки отказалась, положила трубку. Через какое-то время ей снова позвонили, спросили не передумала ли она. Предложили подумать, и при желании перезвонить по номеру №, спросить ФИО3, карта №. Потерпевшая решила позвонить в Службу социальной защиты населения, в Пенсионный фонд, Цент реабилитации, поликлинику, узнать действительно ли проводится такая акция. Позвонив в названные учреждения, она выяснила, что никаких акций не проводится, ее хотели обмануть. Потерпевшая позвонила в «02», сообщила о поступившем звонке. Оператор «02» сказала, что передаст сообщение в местное ОВД, к ней придут сотрудники милиции. Примерно через 10 минут к потерпевшей пришел один сотрудник милиции, затем еще двое. Она сообщила им о звонках. Не успели сотрудники милиции ее расспросить, как ей снова позвонили на домашний телефон и предложили путевку, потерпевшая согласилась. Ей сказали перезвонить по ранее данному телефону ФИО3 Потерпевшая перезвонила, сказала, что согласна приобрести путевку, ей стали рассказывать условия лечения, сказали, что ей необходимо будет принимать «Алгинат», сказали схему приема, всю эту информацию потерпевшая записала на листок бумаги. Далее эта женщина сказала, что к ней сейчас придет девушка - ФИО18 Через некоторое время потерпевшей опять перезвонили, сказали, что девушка прейти не сможет, придет ФИО4, так как он в этом же подъезде уже оформил заказ и освободился, сказали не класть трубку. Вскоре в дверь позвонили, потерпевшая открыла дверь, пришедшим оказался подсудимый Антонов, он зашел в квартиру, прошел вместе с потерпевшей на кухню. Сотрудники милиции и муж потерпевшей находились в комнате, квартира потерпевшей однокомнатная.

На кухне Антонов попросил предъявить паспорта ее и мужа, потерпевшая передала их ему. Антонов выложил на стол пузырек с лекарством, оно называлось «Ангинат-Антокс», сказал, что это биодобавки и их нужно принимать по 1 таблетке утром и вечером за 10 минут до еды. Так же он сообщил фамилию лечащего врача, его телефон №. Всю эту информацию она записывала на тот же листочек. Антонов начал заполнять бланки путевок на лечение, спросил про деньги. Потерпевшая сказала, что всей суммы у нее нет, положила на стол не менее 4000 рублей, сказала, что может взять в долг у соседки. Антонов спросил у человека в трубке телефона, может ли она взять в долг у соседки, ему сказали, что не нужно. Антонов взял 2000 рублей, сказал, что этих денег достаточно, оставшуюся часть денег потерпевшая должна принести к автобусу в реабилитационный цент, который приедет к дому 15.02.2010 г. в 14ч. 00мин. После этого потерпевшая забрала оставшиеся 2000 рублей, свои документы, вышла из кухни, и в нее зашли сотрудники милиции. Потерпевшая взяла трубку и продолжила разговор, ее в разговоре убеждали, что поездка эффективно скажется на ее здоровье, что нужно сейчас начать употреблять данные лекарства и прочее.

Лист с записями потерпевшей о сообщенных соучастниками сведениях по ходатайству обвинителя приобщен к материалам дела, изучен в судебном заседании.

- изученными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, мужа потерпевшей ФИО14, где он подтвердил показания последней об обстоятельствах дела (т. 1 л.д. 70-73);

- показаниями в судебном заседании начальника ОУР СКМ ОВД района Хорошевский г.Москвы ФИО20, оперуполномоченных ФИО21, ФИО22, в которых они подтвердили показания потерпевшей ФИО14 и свидетеля ФИО19, а также сообщили, что, получив через службу «02» сообщение о возможном преступлении, первым по адресу потерпевшей прибыл дежурный по ОВД Шуйкин. Он, подходя к подъезду, увидел мужчину и женщину подозрительного вида, которыми впоследствии оказались Антонов и ФИО17, Антонов при этом зашел в подъезд, ФИО17 осталась около него. ФИО21 вызвал на место ФИО20, указав, что подозрительная женщина осталась у подъезда, и поднялся в квартиру к ФИО14. ФИО20 прибыл в адрес, затем туда же прибыл ФИО22, и они задержали указанную девушку. Она сообщила, что находится здесь вместе с соучастником, чтобы мошенническим способом завладеть денежными средствами пенсионерки. Далее ФИО20 и ФИО22 прибыли в квартиру к ФИО14. Там последняя подробно рассказала о поступивших звонках, предложениях передать деньги за несуществующее медицинское обслуживание. ФИО21 сообщил, что в квартиру за деньгами потерпевшей должен приехать курьер несуществующего медцентра. Спустя несколько минут в квартиру пришел Антонов. Оперуполномоченные оставались в комнате до тех пор, пока потерпевшая не вышла из кухни, где передала Антонову деньги за вымышленные услуги, после чего они задержали Антонова, вызвали на место следственно-оперативную группу. В ходе беседы Антонов рассказал схему хищения денежных средств пожилых людей, сообщил, что в торговом центре «Алые Паруса» его ждет сообщник. ФИО22 и ФИО21, получив от Антонова номер телефона сообщника, проследовали в торговый центр, и, находясь там, позвонив по переданному Антоновым номеру, определили соучастника. Им оказался Рязанов, который при задержании не отрицал свое участие в преступлениях.

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей ФИО14 с фототаблицей к нему, согласно которым на кухонном столе изъяты: сумка с личными вещами, конверт формата А4, лист бумаги, с надписью «льготное направление», внесенными туда рукописными записями, пузырьки препарата «Алгинат-антокс», адресный атлас Москвы и прочие предметы (т. 1 л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей ФИО16 с фототаблицей к нему, согласно которым в одной из комнат изъяты два листа как с печатными так и с рукописными записями (т. 1 л.д. 25-29);

- рапортом оперуполномоченного ФИО22 о задержании Антонова, ФИО17, Рзязанова за совершение мошеннических действий в отношении гр. ФИО14, сообщенных задержанными сведений о способе, схеме, распределении ролей при совершении преступления (т. 1 л.д. 31);

-протоколом личного досмотра Рязанова Р.И., согласно которому у него изъято, в том числе денежные средства в сумме 18870 рублей, из которых 3 купюры номиналом 5000 рублей, 3 по 1000 рублей, одна 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 50 рублей и 2 купюры по 10 рублей; 12 бумажных конвертов, в которых находились «Льготное направление» с печатью «Центр Парафармацевтики»; 6 банок препарата «Алгинат-Антокс». Об изъятом Рязанов пояснил, что банки с препаратом ему переданы Алексеем для мошеннических действий, а именно для продажи пенсионерам, представляясь сотрудниками райсобеса (т. 1, л.д.38);

- изученными в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, где он сообщил, что совместно с гр. ФИО24 принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра Рязанова Р.И., и подтвердил, что у последнего были изъяты 18700 рублей, 12 конвертов с листами с льготных направлений, 6 пластиковых банок с препаратом «Алгинат-Антокс». После проведения досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались (т. 1 л.д. 74-76);

-протоколом личного досмотра ФИО17, в ходе которого у нее в том числе изъяты баночка препарата «Алгинат-Антокс», почтовый конверт с паспортом на препарат «Алгинат-Антокс», бланки «льготное направление», «заказ «Экспресс-доставка» (т. 1 л.д. 42);

-протоколом личного досмотра Антонова С.Р., в ходе которого у нее, в том числе изъяты 2000 рублей, принадлежность которых он не смог пояснить, иные денежные средства, о которых он заявил, что принадлежат ему, мобильный телефон «Элджи» (т.1 л.д.45);

-протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра квартиры потерпевшей ПоповойН.Д. (т. 2 л.д. 76-77);

- протоколом осмотра изъятых в квартире ФИО16 предметов, согласно которому один из изъятых листов представляет собой «льготное направление» с указанием наименования и адресу медицинского центра: г. Москва, <адрес>, на втором листе записаны номера денежных банкнот достоинством 5000 рублей, в том числе АЗ 3703875, БМ 1647671 (т. 2 л.д. 78-79)

-протокол осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра Рязанова Р.И., согласно которому у Рязанова обнаружены вышеуказанные банкноты потерпевшей (т. 2 л.д. 121-123);

-протокол осмотра предметов и документов, изъятых у ФИО17 (т. 2 л.д. 85-86);

-протокол осмотра изъятых в ходе личного досмотра Антонова С.Р., согласно которому в памяти мобильного телефона имеется сообщение от абонента «Ром/1» следующего содержания: «Вышел?» (т. 2 л.д. 117-118);

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО16 среди статистов был опознан Антонов С.Р. как завладевший ее денежными средствами 09.02.2010 г. при указанных ею в ходе допроса обстоятельствах (т. 1 л.д. 123-126);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО25, согласно которым она, являясь владельцем квартиры по адресу: <адрес>, сдавала ее Рязанову в период с осени 2008 по февраль 2010 года, когда придя в квартиру не обнаружила в ней ни Рязанова, ни его жены с детьми, а увидела в ней подозрительную незнакомую девушку, заявившую, что она девушка Рязанова, и будет с ним здесь жить. ФИО25 попросила эту девушку покинуть квартиру. После ее ухода она сразу поменяла замки. Спустя примерно 2 недели, свидетель снова пришла в квартиру, и та же девушка уже вместе со своей матерью ворвались в квартиру, требуя вернуть ее вещи. ФИО25 разрешила этой девушке забрать ее личные вещи. Та пробежала в комнату, вышла оттуда с коробкой в руках. В коробке сверху лежали документы, что под ними свидетель не разглядела, но по звуку это напоминало сухой кошачий корм. Еще эта девушка забрала ноутбук. Так же девушка хотела забрать и вещи Рязанова, но свидетель сделать ей этого не разрешила. Затем девушка и ее мать ушли. Далее свидетель пришла в квартиру по вызову участкового, ей было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, и после этого в ее и двух понятых присутствии был произведен обыск. В ходе обыска сотрудники милиции попросили выдать вещи проживавшего в квартире Резанова, на что потерпевшая показала им, где эти вещи лежат, и они были изъяты. Все изъятое было внесено в протокол, с которым она внимательно ознакомилась, и расписалась.

-протоколом обыска в указанной выше квартире по месту фактического проживания Рязанова в г. Москве, согласно которому в ходе обыска обнаружены и изъяты «льготное направление №»; 20 отрезков бумаги с надписью «Требуется курьер з/п 8000 руб/неделя. Опыт работы необязателен тел №»; лист бумаги белого цвета с рукописным текстом: «Федотов Анат Александр № ФИО5 №»; флеш - карта (т. 1 л.д. 204-206);

-протоколом осмотра изъятых в ходе обыска предметов, из которого следует, что на флэш-карте находятся файлы, при распечатывании которых получены: бланки льготного направления на лечение в течение 5 лет, бланк-заказа на дополнительные услуги, аннотация по применению препарата Ангинат-Антокс, паспорт на этот препарат и прочие документы (т.1 л.д. 213-216);

- изученными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в августе 2008 года по объявлению в газете он устроился на работу к мужчине по имени Алексей, работа заключалась в продаже бытовой техники. В сентябре 2008 года Алексей приехал к нему домой и предложил оформить банковскую карты ОАО «Сбербанк РФ» на его (ФИО5) имя, которой фактически будут распоряжаться не он (Федотов), а Алексей. Невозможность оформления карты на свое имя Алексея мотивировал тем, что у его жены имеются непогашенные кредиты, и в случае выпуска банковской карты, с нее будут списываться денежные средства в счет их погашения. ФИО5 согласился и в одном из отделений ОАО «Сбербанк РФ» оформил банковскую карту на свое имя, которую сразу передал Алексею (т. 2 л.д. 10-12);

-протоколом осмотра изъятых в ходе выемки в Тихорецком ОСБ №1802 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк РФ» документов, согласно которому в названном филиале банка оформлена ФИО29 овыдана банковская карта (т. 2 л.д. 21-23, 52-54);

-протокол осмотра информации о соединениях мобильного телефона Рязанова, согласно которому 09.02.2010 г. у Рязанова ФИО30имелись неоднократные телефонные соединения с абонентским номером ФИО30 (т. 2 л.д. 70-71);

- рапортом оперуполномоченного ОВД района Хорошевский г. Москвы ФИО26 о том, что по сообщению дежурного ОВД <адрес> ФИО27 <адрес> является жилым, медицинские центры в нем не располагаются (т.1 л.д. 33);

-ответом из <адрес>, согласно которому по адресу <адрес> каких-либо медицинских учреждений, в том числе «Центр Парафармацевтики» не зарегистрировано (т. 2 л.д. 199);

-ответом из Департамента Здравоохранения <адрес>, согласно которому в реестре лицензий системы «АИС», представленном Росздравнадзором, организация «Центр Парафармацевтики» не зарегистрирована (т. 2 л.д. 201);

-ответом из ООО «Фармцентр», являющегося официальным торговым распространителем препарата «Алгинат-Антокс», согласно которому минимальные оптовые отпускные цены на «Алгинат-Антокс» №60-80 р., рекомендуемая розничная цена 180 р. (т. 2 л.д. 203-204);

- заключением химической экспертизы согласно которому в составе таблеток из банок с этикеткой «Ангинат-Антокс», изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО17, РязановаР.И. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. В составе таблеток из всех банок ряд компонентов, указанных на этикете препарата. Биологически активная добавка к пище Алгинат-Антокс от фирмы «Инат-Фарма» (Россия), включена в справочное издание – лекарственных средств России РЛС-Аптекарь (т. 2 л.д. 101-106);

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописные записи на льготных направлениях, выданных ФИО14 и ФИО16 выполнены Антоновым С.Р. (т. 2 л.д. 188-190).

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Суд находит недостоверными показания подсудимого Рязанова о непричастности к совершенным преступлениям, показания подсудимого Антонова в суде о неучастии в совершении преступлений Рязанова, неосведомленности Антонова о противоправности действий соучастников.

Названные показания подсудимых опровергаются показаниями Антонова в ходе предварительного расследования, которые согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, в том числе об изъятии у Рязанова денежных средств потерпевшей ФИО16, об изъятии по месту жительства Рязанова документов, посредством которых осуществлялся обман потерпевших.

Названные доказательства помимо того, что согласуются между собой, последовательны, не противоречивы, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего.

Утверждения Антонова о том, что его признательные показания сфабрикованы сотрудниками милиции, подписаны им под физическим давлением сотрудников милиции, голословны, не подтверждены объективными данными.

Так, согласно сообщению начальника СИЗО-5 г. Москвы, по доставлению Антонова С.Р. в изолятор телесных повреждений у него не выявлено.

Обращение Антонова в июле текущего года с заявление в правоохранительные органы о противоправных действиях сотрудников ОВД Хорошевский, применение такого насилия не подтверждает, а с учетом того, что заявление сделано спустя 5 месяцев после задержания, когда возможные последствия примененного насилия утрачены, вызывает сомнения в достоверности, указывает, что сделано это обращение с целью мотивировать отказ от признательных показаний в судебном заседании.

Помимо того, что признательные показания Антонова бесспорно подтверждаются иными представленными по делу доказательствами, на их достоверность указывает и тот факт, что даны они неоднократно, в присутствии защитника, и в них сообщены те сведения, которые ни оперативным сотрудниками, ни следователю до допроса Антонова известны быть не могли. В частности, о причастности Рязанова к совершенным преступлениям, которая в ходе дальнейшего собирания органом расследования доказательств нашла свое бесспорное подтверждение.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности выдвинутого против подсудимых обвинения, поскольку они по предварительной договоренности между собой, а также соучастницей, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, с иными неустановленными соучастниками, сообщая потерпевшим заведомо ложные сведения, вводя потерпевших в заблуждение об истинности своих намерений, злоупотребляя доверием потерпевших, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладели имуществом потерпевших, чем причинил обоим материальный ущерб, причем ФИО16 значительный; распорядиться похищенным у гр. ФИО14 возможности не имели, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Суд признает причиненный ФИО16 ущерб значительный по тем основаниям, что он превышает ежемесячный доход потерпевшей.

Таким образом, действия подсудимых должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание такие данные о личности виновных, как первое привлечение к уголовной ответственности, отсутствие жалоб на поведение Рязанова по месту жительства.

Смягчающим наказание Рязанова обстоятельством суд признает наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, беременной жены, оказание им материальной поддержки ребенку жены от первого брака.

Смягчающим наказание Антонова обстоятельством суд принимает признание вины в ходе предварительного расследования, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание виновных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, в частности с тем, что посягательство направлено на престарелых людей, низкого материального достатка, страдающих рядом хронических заболеваний, тяжело переживающих последствия противоправных действий, суд считает необходимым по всем эпизода назначить виновным наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд в полной мере учитывает роль каждого соучастника в подготовке и реализации преступного плана.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД САО г. Москвы, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат: изъятые в ходе расследования документы, флэш-карта – хранению при деле, мобильные телефоны Рязанова и Антонова, как используемые в ходе совершения преступлений, - конфискации в доход государства, 2 тысячи, изъятые у Антонова на месте задержания – выдаче потерпевшей ФИО14 по принадлежности; 14500 рублей из изъятых у Рязанова 18700 рублей - выдаче потерпевшей ФИО16 по принадлежности; иные денежные средства Антонова и Рязанова, а также кошелек и иные личные документы, принадлежащие Рязанову, - выдаче Рязанову и Антонову по принадлежности.

Заявленный потерпевшей ФИО16 гражданский иск о возмещении причиненного подсудимым ущерба подлежит оставлению без удовлетворения, поскольку судом принимается решение о возмещении причиненного ущерба в ином судебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанова Руслана Ивановича и Антонова Сергея Руслановича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УКРФ.

Назначить Рязанову Р.И. наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ – сроком на 4 года 6 месяцев,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ – сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Рязанову Р.И. определить - 7 (семь) лет лишения свободы.

Назначить Антонову С.Р. наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ – сроком на 4 года,

по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159 УК РФ – сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Антонову С.Р. определить - 5 (пять) лет лишения свободы.

Для отбывания наказания направить обоих осужденных в колонию-поселение.

Меру пресечения обоим осужденным оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять каждому осужденному с зачетом времени предварительного содержания под стражей, то есть с 09 февраля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД САО г. Москвы: изъятые в ходе расследования документы, флэш-карту – хранить при деле, мобильные телефоны Рязанова и Антонова – конфисковать в доход государства, 2 тысячи, изъятые у Антонова на месте задержания – выдать потерпевшей ФИО14 по принадлежности; 14500 рублей из изъятых у Рязанова 18700 рублей - выдать потерпевшей ФИО16 по принадлежности; иные денежные средства Антонова и Рязанова, а также кошелек и иные личные документы, принадлежащие Рязанову, - выдать Рязанову и Антонову по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденные вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина