покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1-199/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретарях Никоновой Е.А., Скоробогатовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Купленского А.И.,

подсудимого Тютюна В.В.,

защитника – адвоката Бараненковой М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тютюна Владислава Владимировича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютюн В.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступные действия выразились в следующем.

Тютюн В.В. 11.02.2010 г., примерно в 17 час. 50 мин., в подъезде № <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продал гр. ФИО6 за 3000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,17 гр., после чего был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

Допрошенный в качестве подсудимого Тютюн В.В., не отрицая, что, получив от ФИО6 деньги, впоследствии передал ему наркотическое средство, виновным себя не признал и указал, что совершил пособничество в приобретении наркотического средства. Тютюн сообщил, что в указанный выше день он согласился на очередную просьбу ФИО6 и его подруги ФИО8 помочь им приобрести наркотик. Встретившись с этими лицами в районе метро Савеловская, они проследовали к дому, где проживает лицо, у которого Тютюн приобретает наркотики. По дороге подсудимый получил от ФИО6 денежные средства, сказал ему и ФИО8 ждать его, как обычно, в одном из подъездов дома, а сам пошел за наркотиком к Бубнову, живущему в соседнем доме. Купив у Бубнова на деньги ФИО6 наркотик в двух свертках, придя в подъезд, где ФИО13 и ФИО8 его ждали, он передал ФИО6 один сверток, а из второго сразу стал готовить раствор героина, чтобы совместно с ФИО8 и ФИО6 его употребить. В этот момент его задержали сотрудники милиции. До 11.02.2010 г. не менее двух раз аналогичным образом помогал ФИО6 и ФИО8 приобрести наркотики у Бубнова.

Помимо показаний Тютюна В.В., где он не отрицает передачу наркотического средства и получение за него 3000 рублей, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается:

- исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, где он сообщает, что приехал в г. Москву из <адрес> в январе 2010 года совместно со своей знакомой ФИО8 с целью трудоустройства. Желая приобрести наркотическое средство, ФИО8 через знакомых в <адрес> узнала номер телефона молодого человека по имени Влад в г. Москве, у которого можно приобрести наркотик. Созвонившись с ним, договорившись о встрече, ФИО8 приобрела героин. Далее 18.01.2010 г., 07.02.2010 г. ФИО8 приобретала героин совместно с ним (свидетелем.). Оба раза они встречались с Владом в районе метро Савеловская, оттуда шли к дому, где Влад получал наркотик. По дороге они передавали ему деньги, Влад уходил за наркотиком, им говорил ждать его в подъезде дома. После того как Влад возвращался с наркотиком, они втроем его употребляли. После употребления героина 07.02.2010 г. у Алямовой произошла передозировка, ее отвезли в больницу, а его (свидетеля) доставили в милицию. Там он решил оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Влада в торговле героином.

11.02.2010 г. ФИО8 со своего мобильного телефона позвонила Тютюн В.В. и договорилась о приобретении в этот же день, примерно в 17 часов, 2 г. наркотического средства – героин из расчета 1500 рублей за 1 грамм. После этого он (свидетель) в присутствии понятых был досмотрен на отсуствие наркотических средств, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего он, ФИО8 и сотрудники милиции выехали на встречу с Тютюн В.В. в район станции метро Савеловская. Далее все произошло, как обычно. Встретившись с Владом, они направились к дому, где он брал наркотик, по дороге свидетель передал ему 3000 рублей. Влад пошел за наркотиком, сказал ждать его в пятом подъезде. Свидетель, ФИО8 и сотрудники милиции зашли в подъезд. Он и ФИО8 ждали Влада между 2 и 3 этажом, сотрудники милиции расположились на другом этаже. Примерно через 5 минут в подъезд вошел Влад, в руке у него было два свертка. Подойдя, Влад сразу же передал один сверток свидетелю, а второй распаковал, и стал готовить из него раствор героина для употребления. В этот момент появились сотрудники милиции, Влад скинул пузырек с наркотиком, после чего был задержан.Далее он (свидетель) добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Влада сверток героина. Сотрудник милиции распаковал сверток, все участвующие в досмотре убедились, что в нем находится порошкообразное вещество бело-коричневого цвета, после чего сверток вновь был запакован, помещен в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и скреплен подписями понятых и других участвующих лиц, оклеен белым листом бумаги с оттиском штампа дежурной части ОВД по району Беговой г. Москвы, на конверте была сделана пояснительная надпись. Обо всех действия сотрудников милиции по досмотру, выдаче денежных средств, изъятию свертка с героином составлялись соответствующие документы, с которым он и все участвующие лица знакомились, в них расписывались (л.д. 60-64);

- исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО13 об обстоятельствах знакомства с Тютюном, приобретению у него наркотических средств в январе, феврале 2010 года, и в ходе оперативного мероприятия 11.02.2010 г. (л.д. 83-89)

- показаниями свидетелей, оперуполномоченных ОУР ОВД района Беговой г.Москвы, ФИО8 - в ходе судебного разбирательства, ФИО10 - в ходе предварительного расследования, в которых свидетели подтвердили показания свидетелей ФИО13 и ФИО8 об основаниях и обстоятельствах проведения оперативного мероприятия, изъятых в ходе ОРМ веществах и предметах. Свидетели сообщили, что после задержания Тютюн указал адрес и лицо - ФИО19, у которого приобретал наркотические средства, в дальнейшем принял участие в ОРМ по изобличению этого лица в сбыте наркотических средств,

- показаниями свидетеля, оперуполномоченного ОУР ОВД района Беговой г.Москвы, ФИО18., данными им в ходе предварительного расследования, исследованными судом с согласия сторон, где он сообщает, что по указанию дежурного прибыл на место задержания Тютюн В.В., и с участием понятых и специалиста произвел личный досмотр задержанного, а также с участием понятых - личный досмотр ФИО13. При досмотре Тютюна веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, в ходе досмотра ФИО6, последний добровольно выдал приобретенный у Тютюна сверток, в котором оказалось порошкообразное вещество бело-серого цвета. Изъятое было упаковано надлежащим образом, о досмотрах составлены протоколы (л.д. 67-69),

- изученными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11, где он сообщил, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО13 и выдаче ему денежных средств. В досмотре и выдаче денежных средств также участвовал второй понятой. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту веществ обнаружено не было, денежные средства были откопированы. О досмотре и выдаче составлены документы, оба понятые, ознакомившись с ними, их подписали (л.д. 90-91),

- изученными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, принимавшего участие в качестве понятого в досмотре Тютюна В.В. и ФИО13 по итогам оперативного мероприятия, а также в осмотре места происшествия. Свидетель подтвердил, что помимо него в досмотрах и осмотре участвовал второй понятой. О досмотре и осмотре, изъятых в ходе него веществах и предметах составлялись соответствующие документы, которые после ознакомления были свидетелями подписаны. Свидетель подтвердил, что ФИО13 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, сообщил, что в ходе осмотра лестничной клетки были изъяты шприц, фрагмент фольги, два стеклянных пузырька. Все изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и других участвующих лиц (л.д. 119-121).

Показания свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом письменных доказательствах.

Судом проверены:

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период с 17 до 20 часов 11 февраля 2010 г., по адресу: <адрес>, у <адрес>, для установления преступной деятельности фигуранта по имени «Влад» (л.д.5),

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» в период с 17 до 20 часов 11 февраля 2010 г., по адресу: <адрес>, у <адрес>, для установления преступной деятельности фигуранта по имени «Влад» (л.д.4),

- заявление ФИО13 в ОВД по р-ну Беговой г. Москвы от 11.02.2010 г., в котором последний высказывает желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лица по имени «Влад», занимающегося распространением наркотического средства – героин (л.д. 6),

- акт осмотра покупателя от 11 февраля 2010 г., согласно которому у ФИО13 при себе запрещенных предметов не обнаружено (л.д. 8-9),

- акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств от 11 февраля 2010 г. согласно которому ФИО13 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д. 10-11),

- протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ФИО13 11 февраля 2010 г добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у Влада (л.д. 18),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого от 11.02.2010 года осмотрена лестничная площадка между 2 и 3 этажом в подъезде № <адрес> в <адрес>, и обнаружены: две стеклянные колбы, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета и инсулиновый шприц (л.д. 19-23),

- справка об исследовании и заключение экспертов о том, что в свертке, выданном ФИО13, находится смесь, содержащая героин, вес смеси до первоначального исследования составил 0,17 гр. (л.д. 28, 134-135),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеозапись за 11 февраля 2010 года камер видеонаблюдения над подъездом № <адрес> в <адрес> и № <адрес>, и установлено, что в 17 часов 56 минут Тютюн В.В. заходит в подъезд № 4, в 18 часов 03 минуты выходит из него, а в 18 часов 05 минут он заходит в подъезд №5 <адрес> (л.д. 141-143),

- протоколом осмотра конверта с изъятым наркотическим средством (л.д. 146-147).

По ходатайству защитника судом допрошена мать подсудимого – Тютюн Т.Г., которая сообщила, что 11.02.2010 г. сыну несколько раз звонила девушка, сын отказывался ей помогать, но затем согласился, ушел из дома. На следующий день она узнала, что сын задержан. Свидетель охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, сообщила, что у него есть сын 2008 года рождения, <данные изъяты>.

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Положенные в основу приговора доказательства: показания подсудимого, где он не отрицает фактических обстоятельств дела, показания свидетелей, письменные доказательства - последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего, и признаются судом достоверными.

Суд находит недостоверными утверждения подсудимого об отсуствие у него умысла на сбыт наркотического средства. Из показаний подсудимого, свидетелей ФИО6 и ФИО8 следует, что Тютюн, сбывая наркотическое средство, действовал не в интересах покупателя, а в своих собственных – с целью иметь возможность употребить наркотическое средство. Наличие собственной выгоды от передачи наркотического средства прямо указывает на наличие у подсудимого умысла на его сбыт.

Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции провокации Тютюн на совершение преступления, о чем указано защитой. Сотрудниками милиции проведено оперативное мероприятие при наличии оперативной информации о причастности Тютюна к незаконному распространению наркотических средств. В ходе ОРМ названная информация подтвердилась.

Оценив представленные по делу доказательства, суд находит доказанной вину Тютюн В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он в ходе оперативно-розыскного мероприятия сбыл гр. ФИО13 наркотическое средство – смесь, содержащую героин, довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Таким образом, действия Тютюна В.В. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228?1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности Тютюн В.В. как положительные характеристики: по месту работы, в быту - показаниями матери, отсутствие жалоб на его поведение по месту жительства

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает состояние здоровья Тютюна, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., оказание материальной поддержки неработающей матери, а также его активное способствование изобличению и уголовному преследованию лица, сбывшего ему наркотическое средство.

Отягчающих наказание Тютюна В.В. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, суд назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Условное осуждение Тютюн по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 29.09.2008 г. в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд полагает необходимым изменить ТютюнВ.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютюна Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228?1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, и окончательно к отбытию Тютюн В.В. определить – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Тютюна В.В. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Тютюн В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Тютюн В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 29 июня 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время задержания ТютюнВ.В. в качестве подозреваемого 12 и 13 февраля 2010 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина