мошенничество



№ 1-290/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 июня 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Скоробогатовой А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Максимова А.Н.,

защитника – адвоката Ибрагимова Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Максимова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ОПХ <адрес>, зарегистрированного и проживающего в том же районе, в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.Н. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (2 преступления).

Преступные действия выразились в следующем.

Максимов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем незаконного получения кредита, вступил в апреле 2008 года с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «ВТБ24» (далее - Банк).

В соответствии с преступным планом Максимову А.Н. была отведена роль личного оформления пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений.

Преступная роль неустановленного лица заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, подготовке заведомо недостоверных сведений о фиктивном месте работы Максимова, размере его заработной платы, а затем в реализации приобретенного на деньги Банка автомобиля.

Действуя согласно распределению ролей, Максимов А.Н., получив от соучастника заведомо ложные данные о месте работы и размере заработной платы, 03.04.2008 г., находясь в помещении дополнительного офиса «Кредитный центр «<данные изъяты>» ЗАО «ВТБ24», расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>, предоставил их представителю Банка.

Получив из Банка подтверждение об утверждении лимита кредитования, продолжая вводить сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, Максимов А.Н. 07.05.2008 г., находясь в помещении вышеуказанного офиса Банка, подписал с Банком кредитный договор № и договор о залоге №-з01 от 07.05.2008 г., на основании которых

- Банк предоставил Максимову А.Н. для приобретения автомобиля марки «Ауди А-6» (идентификационный номер №) заемные денежные средства в сумме 24439, 05 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 07.05.2008 г. составляет 580 319 рублей 90 коп.,

- автомобиль был передан в залог банку в качестве обеспечения кредита.

Выданные по кредитному договору Максимову денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты стоимости вышеуказанного автомобиля. Автомобиль Максимовым в неустановленном месте в неустановленное время получен и передан неустановленному соучастнику.

Максимов мер по погашению задолженности по кредитному договору не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, не осуществлял, в результате чего действиями Максимова и неустановленного соучастника ЗАО «ВТБ24» причинен ущерб на сумму 580 319 рублей 90 копеек, то есть в крупном размере.

После совершения хищения денежных средств ЗАО «ВТБ24» Максимов вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АБ «ОРГРЭСБАНК».

В соответствии с преступным планом Максимову А.Н. была отведена роль личного оформления пакета документов на получение кредита на свое имя с внесением в анкетные данные заемщика заведомо недостоверных сведений.

Преступная роль неустановленного соучастника заключалась в выборе места получения кредита, марки автомобиля, подготовке заведомо недостоверных сведений о фиктивном месте работы Максимова, размере его заработной платы, а затем в реализации приобретенного на деньги Банка автомобиля.

В соответствии с разработанной преступной схемой, Максимов А.Н., получив от неустановленного соучастника заведомо ложные данные о месте работы и размере заработной платы, 15.04.2008 г., находясь в помещении ОАО АБ «ОРГРЭСБАНК», расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, предоставил их представителю Банка.

Получив из Банка подтверждение об утверждении лимита кредитования, продолжая вводить сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, Максимов А.Н. 15.04.2008 г., находясь в вышеуказанном офисе Банка, подписал с Банком кредитный договор, состоящий из параметров сделки № от 15.04.2008 г. и правил кредитования, на основании которых

- Банк предоставил Максимову А.Н. заемные денежные средства в сумме эквивалентной 21 960 долларов США для приобретения автомашины марки «Ягуар Икс-Тайп» (идентификационный номер №), и денежные средства на оплату комиссии за выдачу кредита в сумме 200 долларов США, а всего в рублях 521 068 рублей 02 копейки,

- автомобиль передавался в залог Банку в качестве обеспечения кредита.

Денежные средства выданные на приобретение автомобиля, в сумме 512 766 рублей, были перечислены на расчетный счет ООО «Торг-Транс-Авто» в счет оплаты стоимости автомобиля. Автомобиль Максимовым в неустановленном месте в неустановленное время получен и передан неустановленному соучастнику.

Максимов мер по погашению задолженности по кредитному договору не предпринимал, действий, направленных на возврат Банку автомобиля, не осуществлял, в результате чего его и неустановленного соучастника действиями ОАО АБ «ОРГРЭСБАНК» (в настоящее время ОАО «Нордеа Банк») причинен ущерб на сумму 521068 рублей 02 копейки, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Максимова А.Н. должны быть квалифицированы по ст. 158 УК РФ, является крупным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела.

Так суд учитывает, что Максимов А.Н. положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Отягчающих ответственность виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Максимову А.Н. наказания в виде штрафа.

Гражданские иски ЗАО «ВТБ24», ОАО «Нордеа Банк» 521 068 рублей 02 копейки, на возмещение материального ущерба в силу ст. 309, 310, 810, 811, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Максимову А.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить - штраф в размере 150000 рублей.

Гражданские иски ЗАО «ВТБ24», ОАО «Нордеа Банк» удовлетворить, взыскать с Максимова А.Н. в пользу ЗАО «ВТБ24» - 580 319 рублей 90 копеек, в пользу ОАО «Нордеа Банк» - 521068 рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина