коммерческий подкуп



№ 1-191/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Никоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г.Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Столярова А.Н.,

защитника – адвоката Комягина А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Столярова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (4преступления).

УСТАНОВИЛ:

Столяров А.Н. виновен в коммерческом подкупе, то есть незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением (4 преступления).

Преступные действия выразились в следующем.

Столяров А.Н., будучи администратором ООО АКФХПТ «<данные изъяты>», осуществляющего организацию и проведение «ярмарки выходного дня» на территории САО г. Москвы, выполняя свои служебные обязанности в соответствии с должностной инструкцией, 25.12.2009 г. обеспечивал и контролировал порядок ведения торговли на «ярмарке выходного дня», расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>.

В тот же день, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на «ярмарке выходного дня» по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное обогащение путем незаконного получения денег от продавцов, торгующих на территории ярмарки, будучи осведомленным о том, что в соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы №1067 ПП от 18.11.2008 года «Об утверждении порядка организации деятельности «ярмарок выходного дня», плата за предоставление торговых мест на «ярмарках выходного дня» с продавцов не взимается, за исключением оплаты дополнительных услуг, введя гр. ФИО6, осуществляющего торговлю на ярмарке, в заблуждение относительно размера ежедневной платы за дополнительные услуги, которая, согласно прейскуранту цен, утвержденному генеральным директором ООО АКФХПТ «<данные изъяты>» 25.10.2009 года, установлена в размере 300 рублей в день с одного торгового места, незаконно потребовал и получил от ФИО6 дополнительные денежные средства в сумме 500 рублей за один торговый день - 25.12.2009 года, в качестве незаконного денежного вознаграждения, которые обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению

Он же, находясь по вышеуказанному адресу, в тот же день и в то ж время, в нарушение своих должностных обязанностей по контролю за работой продавцов в соответствии с правилами торговли, предусматривающими обязательное наличие у продавцов медицинских книжек, незаконно потребовал и получил от ФИО6 за предоставление ему возможности торговать на территории вышеуказанной ярмарки без медицинской книжки денежные средства в сумме 500 рублей, которые обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению,

Таким образом, Столяров А.Н. 25.12.2009 г., выполняя управленческие функции ООО АКФХПТ «<данные изъяты>» по организации и обеспечению работы «ярмарки выходного дня, расположенной по адресу: г. Москва, Старый Петровско-Разумовский пр-д, влд. 1/23, получи от ФИО6 в качестве незаконного вознаграждения, денежные средства в сумме 1000 рублей,

Он же (Столяров), занимая вышеуказанную должность, 26.12.200 г., примерно в 19 часов 00 минут, находясь на вышеназванной ярмарке, нарушая Постановление Правительства г. Москвы №1067 ПП от 18.11.2008 г., вновь незаконно потребовал и получил от гр. ФИО6 в качестве ежедневной платы за дополнительные услуги денежные средства, превышающие установленный прейскурантом цен размер, в общей сумме 1000 рублей за два торговых дня, а именно за 26 и 27 декабря 2009 года, которые обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

Он же (Столяров), занимая вышеуказанную должность, 28.12.200 г., примерно в 19 часов 00 минут, находясь на вышеназванной ярмарке, нарушая Постановление Правительства г. Москвы №1067 ПП от 18.11.2008 г., вновь незаконно потребовал и получил от гр. ФИО6 в качестве ежедневной платы за дополнительные услуги денежные средства, превышающие установленный прейскурантом цен размер, в общей сумме 500 рублей, которые обратил в свою пользу и использовал по своему усмотрению.

Он же (Столяров), занимая вышеуказанную должность, 29.12.200 г., примерно в 19 часов 00 минут, находясь на вышеназванной ярмарке, нарушая Постановление Правительства г. Москвы №1067 ПП от 18.11.2008 г., вновь незаконно потребовал и получил от гр. ФИО6 в качестве ежедневной платы за дополнительные услуги денежные средства, превышающие установленный прейскурантом цен размер, в общей сумме 500 рублей, после чего его действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент).

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Столярова А.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 204 УК РФ (4 преступления), поскольку он четырежды, занимая должность, где выполнял управленческие функции, включающие в себя обеспечение и контроль порядка ведения торговли на торговой ярмарке, получил денежное вознаграждение за совершение действий, находящихся в его полномочиях, в интересах дающего.

При назначении наказания суд учитывает, что Столяров А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, он впервые привлекается к уголовной ответственности, не имел привлечений к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд принимает наличие на иждивении Столярова малолетней дочери 1998 г.р., неработающей жены, ее малолетнего сына 1998 г.р., оказание материальной поддержки сестре-инвалиду 2 группы.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Столярову А.Н. наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: денежные средства - возвращению владельцу по принадлежности, 5 аудиокассет «Panasonic» с записью разговора ФИО6 и Столярова, видеокассета «TDK» MiniDV с записью осмотра места происшествия - хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (4 преступления), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Столярову А.Н. определить штраф в размере 250000 рублей.

Меру пресечения Столярову А.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, – выдать владельцу по принадлежности, аудиокассету, видеокассету – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ю. Гапушина