незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере



№ 1-98/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 марта 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Никоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Купленского А.И.,

подсудимой Кокиной Ю.В.,

защитника – адвоката Алимтазаева М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кокиной Юлии Викторовны, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, корп. «а», <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокина Ю.В. виновна в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что она

, 01.10.2009 г., примерно в 23 час. 00 мин, у <адрес>, приобрела у не установленного дознанием лица для личного употребления 2 свертка наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой соответственно 0,90 и 0,05 гр., которое незаконно хранила при себе до 23 час. 30 мин этого же дня, когда по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих ее личность.

Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кокиной Ю.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно, без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин, масса которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кокина Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающих, отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд считает необходимым назначить Кокиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы и полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, алюминиевая ложка, инсулиновые шприцы - подлежат, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокину Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокиной Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года.

Возложить на Кокину Ю.В. обязанности встать по месту фактического проживания в г. Москве на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления инспектора места жительства; пройти обследование у нарколога и психиатра по месту фактического проживания на предмет наличия наркотической зависимости, при наличии показаний – пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Кокиной Ю.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, алюминиевую ложку, инсулиновые шприцы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина