незаконный сбыт сильнодействующих веществ



№ 1-100/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Скоробогатовой А.Г.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Мелешко А.С.,

подсудимого Пузыревского А.Ю.,

защитника – адвоката Тепловодского С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузыревского Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузыревский А.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, а также в приготовлении к указанному преступлению.

Преступные действия выразились в следующем.

Пузыревский А.Ю. 12 ноября 2009 года, примерно в 15 час. 00 мин., по адресу: г.Москва, <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия продал гр. ФИО5 за 7800 рублей сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно метандиенон (метандростенолон) массой 40,0 гр, оксандролон массой 6,0 гр., после чего был задержан сотрудниками полиции, сильнодействующие вещества из незаконного оборота изъяты.

Он же с целью последующего сбыта хранил по месту своего жительства в <адрес>, сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: метандиенон (метандростенолон) массой 1150,0 гр., станозолол массой 380,0 гр., которые в ходе обыска жилища 13.11.2009 г., примерно в 04 час. 00 мин., были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пузыревского А.Ю. должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он в ходе оперативно розыскного мероприятия, когда не имел возможности по независящим от него причинам довести задуманное до конца, сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также с целью сбыта хранил названные вещества по месту жительства, при этом размер как проданных, так и приготовленных для сбыта веществ, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации 29.12.2007 г. № 964 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Пузыревский А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет привлечений к административной ответственности, не состоит на учете в ПНД и НД.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности, суд, назначая виновному наказание в виде лишения свободы, считает, что данные о личности Пузыревского указывают, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Определяя размер назначаемого наказания, суд считает необходимым признать смягчающие ответственность виновного обстоятельства исключительными, и применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела санкции статьи.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: сильнодействующие вещества – уничтожению; денежные средства, использованные в ОРМ, – возвращению владельцу по принадлежности; аудио и видео кассеты с записью ОРМ – хранению при деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузыревского Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ, - сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний Пузыревскому А.Ю. определить – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пузыревскому А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Пузыревского А.Ю. обязанности встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления надзирающего инспектора места жительства и работы.

Меру пресечения Пузыревскому А.Ю. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции № от 27.01.2010 г., – уничтожить, денежные средства, хранящиеся в камере хранения СС УФСКН России по г. Москве, – возвратить владельцу по принадлежности; аудио и видео кассеты с записью ОРМ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный праве подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина