грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№ 1-107/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Никоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Цветкова А.В.,

подсудимого Накастхоева И.С-Х.,

защитника – адвоката Козарь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Накастхоева Ильяса Саит-Хамидовича, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Накастхоев И.С-Х. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере.

Преступные действия выразились в следующем.

Накастхоев И.С-Х не позднее 22 ноября 2009 года, вступил с неустановленными лицами в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере.

Так во исполнение преступного плана Накастхоев И.С-Х. совместно с неустановленными соучастниками, 22 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, подошли к гр. ФИО5, находящейся около своего автомобиля «Порше Кайен». Один из соучастников, подбежал к потерпевшей сзади, нанес удар по лицу, зажал её рот руками, и втолкнул на переднее пассажирское сиденье, а сам сел на водительское место автомобиля потерпевшей. Накастхоев И.С-Х. совместно с другим соучастником в это время сели на заднее сидение автомобиля потерпевшей, а затем перетащили туда же потерпевшую. Накастхоев и соучастник, сидевший на заднем сидении, стали удерживать потерпевшую. После того как соучастник, севший за руль автомобиля, начал движение, соучастник, находившийся совместно с Накстхоевым, обыскал карманы одежды ФИО5 Из кармана куртки потерпевшей соучастники похитили мобильный телефон марки «Эппл» стоимостью 23 000 рублей.

Далее, во дворах домов, расположенных рядом со станцией метро «Войковская», соучастники высадили гр. ФИО5 и на автомобиле потерпевшей, стоимостью 2300 000 рублей, с находящимся в нем имуществом: часами марки «Пьеже», стоимостью 597 726 рублей 87 копеек; мобильным телефоном марки «Нокиа» стоимостью 10 000 рублей; мобильным телефоном марки «Эппл», стоимостью 23 000 рублей, ноутбуком марки Сони Вайе, стоимостью 60 000 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3013 726 рублей 87 копеек.

В судебном разбирательстве Накастхоев И.С-Х., заявив о полном признании вины, от дачи показаний по обстоятельствам дела отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Накастхоев И.С-Х. показал, что, приехав 22.11.2009 г. в г. Москву, встретившись со своим знакомым по имени Карен, в связи с тем, что ему нужны были деньги на содержание семьи и оплату операции брата-инвалида, согласился на просьбу Карена участвовать в краже автомобиля вместе с ним и Сергеем, которого ранее не знал. Похитить необходимо было автомобиль Мерседес, со слов Карена, за автомобиль должны были заплатить 25 000 долларов США. Карен сказал, что от него и Сергея потребуется, после того как он (Карен) затолкает владельца автомобиля на переднее сидение, перетащить его на заднее сидение и держать, блокируя движение. После разговора все трое сели в автомобиль Карена, и начали ездить по г.Москве с целью поиска нужного автомобиля марки Мерседес. Примерно в 22 ч. 00 мин., не обнаружив искомую модель автомобиля, они увидели паркующийся автомобиль «Порше-Кайен», за рулем которого сидела женщина. Карен предложил забрать этот автомобиль по описанной выше схеме. Таким образом, когда ФИО5 вышла из своего автомобиля, Карен, подбежав к ней, ударил ее по лицу, зажал рот, и затолкнул на переднее пассажирское сидение, а сам сел за руль ее автомобиля. Он (Накастхоев И.С-Х.) и Сергей сели на заднее сидение автомобиля потерпевшей, перетащили ее на заднее сидение и начали удерживать. Карен завел автомобиль, начал движение, после чего начал интересоваться у ФИО5 о том, какая сигнализация установлена в автомобиле и как ее отключить. После того, как ФИО5 рассказала о сигнализации, Карен высадил ее во дворах домов. Проехав еще какое-то расстояние по дворам, они остановились и начали осматривать салон автомашины. В этот момент подъехали сотрудники милиции, Карен крикнул «милиция», и они (соучастники), выбежали из машины, Сергей забрал сумку потерпевшей. Подсудимого сотрудники милиции при помощи граждан, находившихся на улице, задержали. Карену и Сергею удалось скрыться.

Помимо собственного признания, виновность Накастхоева подтверждается представленными обвинением доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО5 в милицию и ее показаниями в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 22 ноября 2009 года, примерно в 22 ч. 00 мин. она припарковала свой автомобиль «Порше Кайен» по адресу: г. Москва, <адрес>. Выйдя из машины, предварительно заглушив двигатель, она остановилась перед водительской дверью, которая на тот момент была открыта, так как ей требовалось вытащить с водительского сиденья и из салона сумки с вещами и продуктами. Когда она пыталась достать из салона вещи, со спины на нее напал неизвестный человек, который ладонью своей руки зажал ее рот и сжал ее тело, прижав к себе, после чего быстро затолкал ее в ее же автомобиль на переднее пассажирское сидение, а сам сел за руль. В следующий момент на заднее сидение ее автомобиля сели еще двое мужчин. Они перетащили ее на заднее сидение и стали ее удержать, не давая поднять лицо. После того как машина начала движение, Накастхоев И.С-Х. начал с ней общаться, успокаивая ее. Находясь в машине, она поначалу пыталась сопротивляться, однако указанные лица, ей заявили, что если она будет себя «хорошо вести» то с ней ничего не случится, так же они спрашивали ее о том, какая сигнализация стоит в машине и как ей пользоваться. Она сообщила о том, что машина оборудована сигнализацией, метка от сигнализации лежит у нее в сумке. Кто-то из напавших обыскал карманы надетых на ней вещей и из кармана куртки забрал телефон марки «Эппл». Маршрут движения был недолгим, через 5-7 минут машина заехала во дворы, начала петлять по дворам. По окончанию поездки ее высадили во дворе домов, рядом со станцией метро «Войковская». В ходе совершенного в отношении нее преступления, у нее было похищено следующее имущество: автомобиль марки «Порше Кайен» №, стоимостью 2 300 000 рублей, в салоне которого находились: часы марки «Пьеже», выполненные в золотом корпусе с бриллиантами, стоимостью 597.726 рублей 87 копеек, ноутбук марки Сони Вайе, стоимостью 60 000 рублей, телефон «Нокиа» стоимостью 10000 рублей, телефон марки «Эппл», стоимость 23 000 рублей, и из кармана куртки еще один телефон «Эппл», стоимостью 23 000 рублей. Общая сумма ущерба составляет 3.013.726 рублей 87 копеек (л.д. 8, 63-66, 67-69);

- показаниями суду свидетелей ФИО6, ФИО10., ФИО7, инспекторов взвода ДПС по розыску угнанного транспорта, о том, что 22.11.2009 г., после 21 часа, находясь на дежурстве, объезжая обслуживаемую территорию, они обратили внимание на автомобиль Порше Кайен, припаркованный в неудобном для этого месте - между гаражом-ракушкой и бойлерной подстанцией, в то время как во дворе было достаточно места для парковки. При появлении сотрудников ДПС у данного автомобиля зажегся стоп сигнал, что свидетельствовало о том, что в машине кто-то находится. С учетом времени суток и места парковки автомобиля свидетели решили выяснить, кто находится в машине. Остановив служебный автомобиль таким образом, чтобы не допустить выезда припаркованного автомобиля из двора по одному из выездов, ФИО6 вышел из служебного автомобиля и направился в сторону «Порше Кайен». Как только ФИО6 подошел к автомобилю, двери его распахнулись и из салона, через разные двери, выбежали трое неизвестных лиц, кавказской наружности. ФИО6.И. и ФИО10 побежали за указанными лицами, а ФИО7 на служебном автомобиле попытался объехать часть двора, чтобы перерезать убегавшим путь. В итоге удалось задержать лишь одного из убегавших. Им оказался подсудимый, который назвал им свое имя, место жительства, сообщил, что совместно с двумя убежавшими лицами похитил автомобиль Порше Кайен.

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Накастхоевым И.С-Х., в ходе которой потерпевшая и подсудимый подтвердили собственные показания об обстоятельствах дела, потерпевшая указала на Накастхоева И.С-Х. как на лицо, участвовавшее в хищении её имущества, и сообщила, что из-за испуга могла забыть и не почувствовать, что сначала ей был нанесен удар кулаком в лицо (л.д. 88-94)

- протоколом осмотра автомобиля «Порше Кайен» государственный регистрационный номер № и участка местности, где он находится. В ходе осмотра на местности обнаружен рюкзак потерпевшей, находившийся при хищении в автомобиле, два шариковые ручки и зарядное устройство телефона потерпевшей (л.д.11?15)

- выпиской из банковского счета потерпевшей, согласно которой ею приобретались часы «Пьеже», стоимостью 597726 рублей 87 копеек (70).

Изученные судом доказательства получены и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями УПК РФ, суд находит их допустимыми и достаточными для разрешения дела.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной, что Накастхоев И.С-Х. совместно и по предварительной договоренности с неустановленными соучастниками открыто для потерпевшей, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитили ее имущество, чем причинили потерпевшей материальный ущерб в размере, являющимся, согласно примечания к ст. 158 УК РФ, особо крупным.

Действия Накастхоева И.С.-Х должны быть квалифицированы по «б» ч. 3 ст. 161 УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает такие данные о личности виновного, как то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, жительства, учебы в средней школе и колледже.

В качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении жены, троих малолетних детей, брата-инвалида 2 группы, неработающей матери.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и высокой степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УКРФ.

С учетом наличия у виновного иждивенцев суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: обнаруженное имущество потерпевшей – подлежат оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Накастхоева Ильяса Саит-Хамидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

Для отбывания наказания направить Накастхоева И.С.-Х. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Накастхоеву И.С.-Х. оставить без изменения.

Срок наказания Накастхоеву И.С.-Х. исчислять с момента предварительного заключения под стражу, то есть с 22.11.2009 г.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшей – оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина