грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-546/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 15 декабря 2010 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гапушиной И.Ю., при секретаре Крипиневич С.С.,

с участием заместителя Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Яковлевой Н.В.,

подсудимого Сиротина И.В.,

защитника - адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиротина Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротин И.В. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступные действия выразились в следующем.

Сиротин И.В. 22 октября 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя с этой целью к ранее незнакомой ему гр. ФИО5, зажал ей рот рукой, нанес три удара кулаком в область лица, повалил ее на землю, в результате чего причинил телесные повреждения в виде ссадин правой половины лица, кровоподтека (гематомы) века справа, кровоподтека (гематомы) области нижней челюсти справой и левой стороны, кровоподтека (гематомы) области коленных суставов, ссадины области надколенника слева, не повлекшие вреда ее здоровью, после чего сорвал с плеча ФИО5 женскую сумочку фирмы «Tumi» стоимостью 17100 рублей, в которой находились: мобильный телефон фирмы «НТС HD2» с наушниками, стоимостью 29990 рублей, кошелек фирмы «Burberry», стоимостью 14000 рублей, денежные средства в размере 5600 рублей, а также иное имущество, не представляющее для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Сиротин с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 66690 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сиротина И.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, открыто для потерпевшей, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, завладел ее имуществом; с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание виновного обстоятельств принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери - пенсионерки, брата - инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание Сиротина обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Сиротин отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, имеет судимость за умышленное преступление против жизни человека.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд, назначая наказание, не находит оснований для применения положений ст.64, ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Для отбывания наказания Сиротин в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что в его действиях отсутствует рецидив преступлений, - должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Решая вопрос о мере пресечения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены считает необходимым, оставить меру пресечения прежней, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшей, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - подлежит оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Для отбывания наказания направить Сиротина И.В. в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить Сиротину И.В. без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения под стражу, то есть с 22 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: похищенное имущество потерпевшей - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора

Председательствующий: Гапушина И.Ю