незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



1-34/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28.12.2010г. г. Москва

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Мартыновой Л.А.,

С участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Яковлевой Н.В.

Подсудимого Беликова Д.О.

Защитника в лице Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № 668, ордер № 1485

При секретаре Закировой О.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беликова Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, кор.1 <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил :

Беликов Д.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

не позднее 26.10.2010г. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте в районе <адрес> в г. Москве, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от 19.11.2010г., является наркотическим средством – героином, массой 3,2 гр., что составляет особо крупный размер. После чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 26.10.2010г., когда около 18 час., находясь у <адрес>. в г. Москве, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> и наркотическое средство – героин массой 3,2 гр., являющееся особо крупным размером, у него было обнаружено и изъято

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, просил о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что решение принято им после консультации с адвокатом, и о последствиях принятого решения он извещен. Ходатайство поддержано адвокатом, государственным обвинителем. Данное ходатайство удовлетворено судом, убедившимся в его соответствии требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что действия Беликова Д.О. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, просившего рассмотреть дело в особом порядке, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери – инвалида 2 группы, оказывал активное содействие в раскрытии преступлений. Все эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступления.. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин остаточной массой 3, 06 гр. и марихуана остаточной массой 2,6 гр., 2 шприца со следами нагара, изъятые у Беликова Д.О. и сданные в камеру хранения УФСКН России по г. Москве – уничтожить.

Два мобильных телефона «Нокия» № и «Самсунг» № после изъятия сим карты и уничтожения информации, находящийся на них – возвратить Беликову Д.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А.Мартынова