разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества



1-45/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14.03.2011г.

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мартыновой Л.А., с участием государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры г. Москвы Конковой Е.И.,

Подсудимого – Мехтиева В.А.оглы,

Защитников в лице Гайдамака Т.Г., представившего удостоверение № 3239, ордер № 64/17, Никишкина Н.Ф., представившего удостоверение № 2226, ордер № 61,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре Гусейнове Ш.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мехтиева Вугара Айюб оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г<адрес>, гражданина Р<данные изъяты>, зарегистрированного в Р<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мехтиев В.А. оглы совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11.09.2010г. в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 20 час.20 мин., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на совершение разбоя в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С этой целью 11.09.2010г. около 20 час.20 мин., находясь у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу : <адрес> совместно с неустановленными соучастниками напал на ФИО1, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами в область головы и тела. В целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и его устрашению, действуя согласованно и совместно, нанес предметом, похожим на нож, используемым в качестве оружия, удар в область левой руки ФИО1, причинив последнему, согласно заключения эксперта №а от 17.09.2010г. телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков головы( левой височной области, правой скуловой области, правой заушной области, правой ушной раковины), кровоподтеков слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, не причинивших вреда здоровью, т.к. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также телесные повреждения в виде: резаной раны тыльной поверхности левой кисти, возникшей в результате скользящего воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, обладающей режущими свойствами, и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, квалифицирующееся как легкий вред здоровья, применив таким образом, совместно с неустановленными соучастниками, насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. После чего, совместно с неустановленными соучастниками, реализуя единый преступный умысел, сорвал с плеча потерпевшего сумку марки «Франческо Маркони» стоимостью 5000 руб, в которой находились : деньги в размере 106500 руб., мобильный телефон марки «Apple Airhon 3 G Black» стоимостью 20000 руб, а также документы, не представляющие материальной ценности : гражданский паспорт на имя ФИО1, водительское удостоверение на его имя, паспорт транспортного средства на автомашину «Ауди А6» г.р.з. № рус, а всего на общую сумму 131500 руб. и вместе с неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мехтиев В.А. оглы виновным себя не признал и пояснил, что в нападении на потерпевшего не участвовал, а находился в то время в кафе в районе Митино. В ходе предварительного следствия на опознании, он говорил потерпевшему, что тот ошибся, опознавая его.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его виновность в совершенном подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что он работает частным предпринимателем и имеет торговую точку на Ленинградском рынке.11.09.2010г. он был на работе и за час до закрытия, к нему подошел незнакомый человек, предупредив, чтобы он был осторожен. Около 20 час. он зашел в торговый центр «Ситистор», а когда шел к машине, то его остановил незнакомый человек. В этот момент он оглянулся и увидел, как к нему подбегают еще двое незнакомых людей, одного из которых впоследствии он опознал как подсудимого. Он почувствовал удар по затылку, от которого упал, после чего последовали многочисленные удары по телу и голове, которые наносились всеми тремя нападавшими. В руках у него была сумочка с деньгами в размере 106500 руб., мобильным телефоном и документами. Нападавшие стали дергать сумочку и бить по голове. Когда удары стали очень сильными, он отпустил ее, они схватили сумку и убежали. В руках одного из нападавших он заметил рукоятку от ножа. В травмпункте, куда он обратился после нападения, были зафиксированы полученные телесные повреждения в частности и резаная рана тыльной поверхности левой кисти. Из похищенного ему вернули только мобильный телефон. Он заявляет гражданский иск на сумму 111500 руб. Подсудимого он уверенно опознает, как человека, напавшего на него совместно с двумя другими;

- показаниями свидетелей :

ФИО8- ст.оперуполномоченного 4 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО о том, что совместно с ФИО9 задерживал Мехтиева В.А. оглы 18.11.2010г. после полученной оперативной информации о причастности последнего к совершению разбойного нападение. Задержали они его в кафе в районе Митино. ФИО2оглы был доставлен в ОВД по району Аэропорт;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО9;

- ФИО10оглы о том, что он работает на Митинском радиорынке в павильоне по продаже сотовых телефонов бывших в употреблении. Телефон «Айфон» он купил за 13000 руб у незнакомого ему человека для перепродажи. Подсудимого он видел пару раз, лично с ним не знаком.

ФИО11 о том, что 13.09.2010г. он на Митинском радиорынке купил в подарок для отца телефон за 15000 руб. без документов на него. О том, что он был похищен, он не знал и сразу же после звонка из милиции, они с отцом пошли и отдали телефон сотрудникам милиции;

ФИО12 о том, что 14.09.2010г. его сын подарил ему телефон «Айфон» на день рождения. Через несколько дней ему позвонили из милиции и сообщили, что этот телефон был украден в результате разбойного нападения. Он с сыном пошел в милицию и отдал его.

Исследованными судом письменными доказательствами :

- заявлением ФИО1 от 11.09.2010 года №за № КУСП №, в котором
он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 11 сентября 2010
года примерно в 20 часов 20 минут по адресу: <адрес>, избив
его, похитили принадлежащую ему сумку с деньгами, телефоном и документами./ л.д.2/

- телефонограммой № из 39 травматологической поликлиники г. Москвы от 11.09.2010 года за № КУСП №, согласно которой 11.09.2010 года в 22 часа 00 минут в данное медучреждение за оказанием медицинской помощи обращался
ФИО1, которому был выставлен диагноз: «множественные ушибы головы и лица,
резаная рана левой кисти», /л.д. 12/

- рапортом старшего оперуполномоченного 4 отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО ФИО13 о задержании 18.11.2010 года по адресу: <адрес>,
<адрес>, по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО1 -
Мехтиева В.А. оглы. /л.д. 34 /

- копией документов на мобильный телефон «Apple Aiphon 3G Black», емкостью 16 Gb, с указанием номера ИМЕЙ: №. /л.д. 19/

- заключением эксперта №а от 17 сентября 2010 года, согласно которого у ФИО1 зафиксированы следующие телесные повреждения:

множественные кровоподтеки головы (левой височной области, правой
скуловой области, правой заушной области, правой ушной раковины), кровоподтеки
слизистой оболочки верхней и нижней губы слева. Данные повреждения, сами по
себе, на момент проведения экспертизы и с учетом представленной медицинской
документации, вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного
расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности. Описанные кровоподтеки возникли незадолго до обращения в
травматологический пункт, в результате воздействий тупого твердого предмета
(предметов).

резаная рана тыльной поверхности левой кисти. Данная рана могла
возникнуть незадолго до обращения за медицинской помощью, в результате
скользящего воздействия твердого предмета с ограниченной контактной
поверхностью, обладающей режущими свойствами и по признаку
кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируется как
легкий вред здоровью, /л.д. 29-30 /

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО1, в присутствии понятых, с уверенностью опознал среди предъявленных ему на опознание лиц Мехтиева В.А. оглы - как мужчину, который 11 сентября 2010 года примерно в 20 часов 20 минут, находясь у торгового центра «Ситистор» по адресу: <адрес>, вместе с двумя неизвестными лицами, напал на него, после чего, избил его вместе с соучастниками, при этом, ножом ему порезали левую руку, а затем этот мужчина вместе с соучастниками сорвал у него с плеча и похитил сумку с деньгами, документами и телефоном. Потерпевший ФИО1 указал, что с уверенностью опознал Мехтиева В.А. оглы, как лицо, совершившее в отношении него преступление, по чертам лица в их совокупности, росту, телосложению и народности, /л.д. 59-62 /

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого в присутствии понятых, специалиста и ФИО1, был осмотрен участок местности, расположенный в П-образном тупике с торца торгового центра «<данные изъяты>» рядом с Ленинградским рынком по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 пояснил, что на данном участке местности 11.09.2010 года примерно в 20 часов 20 минут на него напали неизвестные лица, похитившие принадлежащую ему сумку с деньгами, телефоном и документами, /л.д. 4-11/

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и Мехтиевым В.А.
оглы, в ходе которой, потерпевший полностью подтвердил свои показания о
действиях Мехтиева В.А. оглы, о том, что тот, 11 сентября 2010 года примерно в 20
часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, совместно с
двумя соучастниками напал на него, затем также совместно с соучастниками избил
его, при этом, порезав ему ножом левую руку, а затем, совместно с соучастниками
сорвал у него с плеча и похитил сумку с документами, телефоном и деньгами.
/л.д. 85-87 /

- протоколом выемки, в ходе производства которой у ФИО12, в
присутствии понятых, был изъят мобильный телефон «Apple Aiphon 3G Black»,
черного цвета, емкостью 16 Gb, ИМЕИ: №. /л.д. 149-150/

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого в
присутствии понятых и специалиста был осмотрен мобильный телефон «Apple
Aiphon 3G Black», черного цвета, емкостью 16 Gb, ИМЕЙ: №.
/л.д. 151-15

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии понятых был осмотрен CD-диск«Verbatim»№№, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях с мобильного телефона «Apple Aiphon 3G Black» с избирательным ИМЕИ номером: № за период времени с 10 сентября 2010 года по 24 ноября 2010 года с указанием используемых абонентских номеров и адресов базовых станций в компаниях ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС» и ЗАО «СонникДуо», а также содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях, ведущихся с избирательных абонентских номеров, используемых обвиняемым Мехтиевым В.А. оглы, а именно: № в компании ОАО «Вымпелком» и № в компании ОАО «МТС» за период времени с 01 сентября 2010 года по 18 ноября 2010 года с указанием адресов базовых станций и номеров IMEI телефонных аппаратов. В ходе которого установлено, что при просмотре информации, содержащейся на данном диске в третьей папке с номером
IMEI №, обнаружены данные из компании ОАО «Вымпелкома» о том, что аппарат с номером IMEI № использовался с 14 сентября 2010 года с притяженностью к адресу: г. Москва, <адрес>, с абонентским номером №; при просмотре информации, содержащейся на данном диске в четвертой папке с номером №, обнаружены данные из компании ОАО «МТС», о том, что данный абонентский номер использовался в период времени с 05 часов 24 минут 01.09.2010 года по 12 часов 05 минут 20.09.2010 года. С 11 сентября 2010 года на данный абонентский номер осуществлялись входящие звонки и входящие смс-сообщения в следующее время: 01.19; 01.34; 10.57; 13.52; 16.33; 16.40; 17.38; 19.17 - притяженностью к следующим адресам: г. Москва, <адрес>,
<адрес>, 1-ый <адрес>, <адрес>
<адрес>, <адрес>. Иных звонков 11 сентября 2010 года не зафиксировано. Следующий телефонный звонок с данного номера осуществлен лишь 12.09.2010 года в 14.49. /л.д. 131-133/

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанного CD – диска с информацией и мобильного телефона / л.д.155-156/

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, адвоката, просивших вынести оправдательный приговор и признать недопустимыми доказательствами : протокол предъявления Мехтиева В.А.оглы для опознания и протокол очной ставкой между последним и ФИО14, т.к. никаких оснований, предусмотренных законом для этого не находит. Опознание проходило в соответствии с требованиями ст.193 УПК РФ лицо, предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности, внешне сходными с ним, что в данном случае и было сделано. ФИО1 опознал Мехтиева В.А.оглы среди двух других предъявленных лиц кавказской национальности, а не славянской внешности. В материалах уголовного дела имеется заявление от Мехтиева В.А.оглы о том, что он в услугах переводчика не нуждается. ( л.д.97).Аналогичное заявление он сделал и в судебном заседании. Потерпевший ФИО1 безоговорочно опознал Мехтиева В.А.оглы и в ходе судебного заседания. Не доверять его показаниям у суда оснований нет, т.к. они последовательны, достоверны, согласуются как между собой, так и со всеми материалами дела. Потерпевший ФИО1 ранее подсудимого не знал и причин для оговора не имеет. Никаких нарушений УПК РФ при проведении очной ставки между ФИО14 и Мехтиевым В.А. оглы суд также не усматривает. После проведения опознания, Мехтиев В.А.оглы был допрошен в качестве свидетеля, после чего между ним и ФИО14 была проведена очная ставка, на которой он не заявлял о своем желании проводить ее в присутствии адвоката. После проведения вышеуказанных следственных действий, Мехтиев В.А.оглы был задержан, что подтверждается протоколом о его задержании (л.д.88). Доводы подсудимого о том, что 11.09.2010г. он находился в районе Митино, в кафе, являются голословными, ничем не подтвержденными и опровергаются, в частности, информацией, содержащейся на CD – диске о том, что 11.09.2010г. на абонентский номер №, используемый Мехтиевым В.А.оглы осуществлялись входящие звонки и входящие смс сообщения в следующее время -01.19, 01.34, 10.57, 13.52, 16.33, 16.40, 17.38, 19.17 час., притяженностью к следующим адресам: <адрес>, <адрес>,д.88 и больше никаких звонков в тот день не зафиксировано, т.е. Мехтиев В.А.оглы находился в пути следования. Анализ этих соединений подтверждает то обстоятельство, что последнее соединение было в 19.17 час. в районе действия ретранслятора сотовой связи на <адрес>, а преступление было совершено в районе Часовой ул.,д.13 в 20 час.20 мин., то есть в непосредственной близости друг от друга.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными и квалифицирует действия Мехтиева В.А.оглы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 111500 руб., который подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей и, признает их обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, так как данное наказание будет отвечать закрепленным в уголовном законодательстве РФ целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мехтиева Вугара Айюб оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.11.2010г.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – CD – диск, хранящийся при деле – хранить при деле.

Взыскать с Мехтиева Вугара Айюб оглы в пользу ФИО1 111500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Федеральный судья Л.А.Мартынова